Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разносклоняемые и несклоняемые имена существительные






§ 144. Склонение существительных среднего рода на -мя.

Десять имён существительных среднего рода на - мя: знамя, время, имя, семя, стремя, пламя, бремя, вымя, темя – не принадлежат ни к одному склонению и изменяются по-особому:

1. В именительном и винительном падежах единственного числа основы этих слов имеют на- конце -мя (знамя), а во всех остальных случаях – - мен (знамен-и, знамён-а).

2. В родительном, дательном и предложном падежах единственного числа эти слова имеют окончание - и (как в 3-м склонении).

3. Слова пламя, бремя, вымя, темя не имеют множественного числа. Остальные образуют множественное число правильно, по 2-му склонению имён среднего рода, только от слов семя и стремя родительный падеж множественного числа будет семян, стремян, например: Весело видеть семью поселян, в землю бросающих горсти семян. (Н.)

§145. Склонение слов путь, дитя, мать и дочь.

1. Существительное мужского рода путь в единственном числе склоняется по-особому:

И. путь Д. пути Т. путём

Р. пути В. путь П. (о) пути

Множественное число от этого слова (пути) изменяется по образцу существительного руль.

2. Существительное среднего рода дитя склоняется так:

Единственное число:

И. дит Д. дитти Т. диттею Р. дитти В. дит П. (о) дитти

Множественное число – дети, в творительном, падеже – детьми; остальные формы падежей такие же, как и у всех существительных мягкого склонения.

3. Два слова 3-го склонения мать и дочь во всех падежах, кроме именительного и винительного, имеют основу матер', дочер': матери, матерью; дочери, дочерью.

Упражнение 162. Придумайте и напишите шесть предложений, в которых слово знамя употреблялось бы в разных падежах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.