Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отказ от использования антибиотиков при выращивании рыбы






 

Другим аспектом загрязнения воды, о котором я также упоминал в предыдущем издании книги, является то, что происходит с нашими морями и океанами: будучи подвергнутыми «опустыниванию», они быстро становятся бесплодными и превращаются в морские пустыри. ЕМ имеют большой потенциал остановить процесс, называемый «денудация», и создать свободные от загрязнений акватории, заселенные большим числом здоровых живых существ. Загрязненные водные системы служат только как средство доставки загрязнителей с суши в океан, но это не единственный путь загрязнения морских вод.

Большое количество антибиотиков, используемых в рыбоводстве, являются другим неожиданно серьезным источником загрязнения вод наших океанов. В настоящее время ЕМ начинают широко использовать для борьбы с этим. Установлено, что ЕМ очень эффективны при решении проблем, возникающих при разведении рыбы. Проблемы возникают, когда на дне водоемов начинают накапливаться осадки, состоящие из остатков корма и экскрементов рыб. Этот осадок очень плохо разлагается, а его удаление – довольно дорогостоящая операция, которая в свою очередь рождает проблему утилизации этих осадков. Если не производить очистку водоемов, осадки становятся причиной распространения заболеваний у рыб и креветок. В общем, эти осадки создают кучу проблем.

Опять же, у ЕМ имеется высокий потенциал для простого и рационального решения этой проблемы. Для этого нужно обрабатывать корм для рыбы водным раствором ЕМ и патоки в концентрации от 1: 500 до 1: 1000. При выращивании креветок кроме ЕМ-обработки корма нужно еще вносить ЕМ в донный песок. Эффект от ЕМ будет такой же, как и при их внесении в почву.

Амакуза – это группа островов, расположенных западнее южного побережья о.Кюсю. В 1993 году вирусное заболевание уничтожило креветок в этом районе. Однако, применение ЕМ позволило успешно восстановить популяцию креветок, да так, что их стало значительно больше, чем в предыдущие годы. Прекрасные результаты получены при выращивании фугу (шар-рыбы) в префектурах Фукю и Ямагучи, желтохвоста (Seriola quinqeradiata) и морского леща в префектуре Эхиме, а также жемчужных устриц в префектуре Мие. Получены хорошие результаты также и при выращивании пресноводной рыбы, включая угря, карпа и серебрянного карася. Повышение плотности ЕМ в наших водах приведет к оздоровлению в целом всей окружающей среды, в результате чего и рыба станет здоровой, а следовательно не нужно будет использовать антибиотики при ее выращивании.

На основе ЕМ-технологии несложно организовать замкнутый цикл подготовки кормов для рыбы. Из отходов переработки рыбы в виде костей и внутренностей, смешанных с пшеничной или соевой мукой и обработанных ЕМ, можно изготавливать высокоэффективный гранулированный корм для рыбы.

Я уже говорил о том, что относительно просто использовать ЕМ для переработки органических загрязнений в промышленных стоках по тому же принципу, как и при переработке стоков предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственные продукты. Применяя ЕМ, можно также обрабатывать промышленные стоки, содержащие нефтепродукты и тяжелые металлы. Этот процесс более сложный и предполагает совмещение ЕМ-технологии с ультразвуковой обработкой стоков, а также фактически непрерывный замкнутый процесс фильтрации с использованием ЕМ-керамики. В зависимости от обстоятельств, в отстойнике могут накапливаться тяжелые металлы, однако упоминавшиеся уже антиоксидантные свойства ЕМ позволяют решать и такие проблемы.

В дополнение к примерам использования ЕМ-технологии, которые я привел в этой главе, в настоящее время в различных частях Японии проводится множество экспериментов, и я надеюсь, что в ближайшем будущем я смогу предложить читателям еще целый ряд новых технологий для решения стоящих перед нашим обществом проблем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.