Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему люди чувствуют себя неуютно, имея в своем распоряжении дешевую и высококачественную технологию?






 

Существующая стратегия решения проблемы загрязнения воды предполагает сбор сточных вод в одном месте и их последующую очистку. Этот метод крайне дорог и требует огромных финансовых инвестиций. Однако именно этот метод в настоящее время принят на вооружение ответственными за это властями. Похоже, что данный метод переработки и утилизации считается наиболее приемлемым, что все с этим согласны и никто не возражает против его использования. Однако, дело видимо в том, что постоянный рост затрат на реализацию этого метода устраивает некоторых членов нашего общества, и они хотят увековечить существующее положение вещей. В результате такого подхода вопрос ликвидации основных причин загрязнения воды еще долгое время не будет рассматриваться как серьезная проблема, требующая радикального решения.

Такие же тенденции имеют место и в решении проблем переработки других видов твердых отходов. Очистка городов от мусора – это очень трудоемкая работа, а поэтому оплата труда тех, кто соглашается ее выполнять, довольно высокая. Но я имею в виду не только рабочих, выполняющих работу по уборке мусора. Это относится и к предпринимателям, которые уборку мусора сделали своим бизнесом.

Компании и организации частного сектора, занимающиеся поставкой, монтажем, обслуживанием и ремонтом туалетов и туалетных комплексов, а также решением других проблемм, связанных с этой сферой, признают, что использование ЕМ в системах отстойников является простым и эффективным методом переработки сточных вод. Тем не менее, похоже, что их интересует только одно, а именно, как и в какой степени внедрение ЕМ-метода скажется на прибыльности их бизнеса. Они, похоже, не осознают огромных возможнстей, которые появятся с применением ЕМ: что тяжелую и грязную работу, которая выполняется в настоящее время людьми, будут делать микроорганизмы, или то, что сэкономленные в результате применения ЕМ финансовые средства могут быть использованы для оплаты труда тех же самых людей при посадке цветов, благоустройстве жилых районов, создании общественных парков, т.е. для совершенствования как мира в целом, так и живущих в нем людей. Однако, нынешняя реальность пока далека от этого. Существующее отношение к проблеме загрязнения воды и методы, которые используются для ее решения, отражают общепринятое мнение, что загрязнение воды – это что-то неизбежное и неотвратимое и ничего с этим не поделаешь. Деньги налогоплательщиков, выделяемые для решения этой проблемы, используются неэффективно, поэтому непереработанные отходы постоянно накапливаются и отравляют окружающую среду.

Эта ситуация является ярким примером обстановки саморазрушения, а существование людей, заинтересованных в сохранении такой ситуации, значительно уменьшает вероятность ее изменения. Это основная причина, по которой тормозится внедрение ЕМ-метода по очистке сточных вод. Фактически, это именно тот род технологии, которую корпоративным гигантам следует использовать, если они конструктивно смотрят в будущее.

На мой взгляд, напрасная трата денег налогоплательщиков на технологии, которые сохраняют существующее положение вещей и способствуют дальнейшему загрязнению окружающей среды, вместо использования их в целях ее оздоровления, является вершиной глупости. Тем не менее, это одна из типичных проблемм, существующих в настоящее время в мире. Все соглашаются, что что-то нужно делать для изменения существующей обстановки в лучшую сторону, но никто даже не пытается сделать что-то для решения этой проблемы. И эта тенденция, как мне видится, характерна для всего нашего мира.

Поскольку существующие технологии, предназначенные для нейтрализации загрязнения окружающей среды, обладают присущими им недостатками, которые делают их беспомощными перед проблемами технологического характера, ЕМ-технология лишена этих недостатков. Эффективность ЕМ-технологии ярко демонстрирует уже один ЕМ-метод, используемый для переработки сточных вод и являющийся эффективеым средством решения существующих в настоящее время проблемм загрязнения воды.

К счастью, уже накоплен достаточно большой положительный опыт использования ЕМ-метода и недавно несколько строительных компаний заинтересовались им. Хотя эти компании не являются основными игроками высшей лиги в этой индустрии, они намерены использовать уже хорошо показавший себя в общественной библиотеке г.Гушикава ЕМ-метод как на стандартном, так и на модернизированном оборудовании, которое будет использовано при строительстве жилого комплекса. Кроме того, некоторые архитекторы серьезно рассматривают возможность внедрения ЕМ-метода в туалетные системы частных домов.

Если эти проекты, которые позволяют преобразовать то, что раньше было источником загрязнения, в средство борьбы с ним, будут осуществлены, будет легче в общенациональном масштабе реализовывать проекты по очистке окружающей среды, подобные проекту в Теганума, о котором я упоминал раньше. Реализация таких проектов не потребует огромных расходов, но если к их осуществлению подойти серьезно, появится возможность очистить реки и ручьи, озера и другие водные пространства Японии за поразительно короткое время.

Несколько раз мне довелось обсудить эту тему с представителями крупных строительных подрядчиков, но их, похоже, интересуют только крупномасштабные проекты, вроде строительства дамб. При обсуждении таких проектов их глаза сверкают, как неоновые огни. При упоминании о недорогих, но высокоэффективных технологиях, таких как ЕМ, их интерес к разговору быстро угасает. Разумеется, они являются только шестеренками бюрократического механизма, и их отношение к проблемам такого рода является лишь отражением взгляда городских властей.

Разумеется, необходимо повысить уровень спроса на технологии подобного рода. Я подчеркиваю, что создание «спроса», или создание рынка для себя – это задача больших компаний. Однако вместо этого они предпочитают оставаться на насиженных местах, т.е. в тех сферах активности, где их деятельность узаконена и где им обеспечен определенный доход. Однако Время неумолимо идет вперед и следует либо идти с ним в ногу, либо сойти на обочину, т.к. Оно никого не ждет и не возвращается обратно. Если эти большие компании будут придерживаться своих старых концепций, они не только почувствуют, что их доходы падают, но и ощутят снижение темпов своего развития, что в конечном счете приведет их к краху. Тем не менее, по моему мнению, они вряд ли предпримут что-либо до тех пор, пока не случится то, что должно случиться.

Законные интересы – это еще одна область, где истеблишмент, представленный местными чиновниками, сохраняет крепкую хватку и в результате серьезно тормозит прогресс, который принес бы пользу всему обществу. В настоящее время они используют установленные правила как оружие, однако, когда на поветку дня будет поставлен вопрос об изменении этих правил, властям тоже придется меняться, т.к. опять же время не обратимо.

Существует много подтверждений (примеров) нелепых правил, которые вводятся или сохраняются как результат этих законных интересов. Показательным является положение, требующее хлорировать воду в плавательных бассейнах. Согласно действующим в Японии правилам, только хлор может использоваться для поддержания санитарных условий в бассейнах для плавания. Эти правила категорически запрещают детям плавать в бассейнах, где в воду вносятся ЕМ.

Главным основанием хлорирования воды в плавательных бассейнах являются гигиенические нормы, поэтому естественно должны быть приемлемы и другие методы, обеспечивающие эти гигиенические требования. Однако, в свете этого требования главная цель и средства ее достижения поменены местами, а поэтому хлорирование воды является обязательным условием достижения этой цели. Для того, чтобы такие вопросы решались на беспристрастном основании, следует более гибко подходить к применению этих правил. Такой подход позволит использовать кроме хлорирования воды и другие методы, обеспечивающие отсутствие в воде кишечной палочки (Escherichia coli).

Почему я осмеливаюсь предлагать это? Потому что уже доказано отрицательное воздействие хлора на человеческий организм. У пловцов после недолгого пребывания в хлорированной воде бассейна отмечается неизбежное покраснение глаз. Они, без сомнения, непредумышленно проглатывают какое-то количество хлорированной воды. Следует также помнить, что содержание хлора в воде плавательного бассейна значительно выше, чем в обычной водопроводной воде. Обработанная ЕМ вода не только гигиенична, она безвредна в случае ее попадания в желудок. И даже наоборот, фактически доказано, что ЕМ способствует укреплению здоровья. Так, отмечен ряд случаев, когда после купания в бассейнах, куда вносились ЕМ, у людей, страдающих аллергическим дерматитом, улучшалось состояние кожи тела.

Из Таиланда я получил несколько сообщений о том, что у детей, которые купались в воде, полученной в результате переработки сточных вод с помощью ЕМ-метода, пропали вши. В тех же сообщениях говорится о значительных улучшениях у детей, страдающих различными заболеваниями кожи, в том числе дерматитами. Были бы понятны возражения против использования для обработки воды в плавательных бассейнах ЕМ как альтернативы хлорированию, если бы это было очень дорого, однако стоимость внедрения ЕМ-метода довольно умеренная. Я хочу, чтобы мои читатели поняли, что я не настаиваю на том, что ЕМ-метод предпочтительнее других методов. Я только хочу сказать, что либерализация существующих правил позволила бы для поддержания требуемого состояния воды в плавательных бассейнах использовать другие методы, исключающие использование хлора, но обеспечивающие безопасность для здоровья детей.

Как я уже писал в предыдущем издании, загрязнение воды вызывает значительно более серьезные последствия, чем только ухудшение вкуса воды. Вода обеспечивает функционирование как всей естественной экосистемы в целом, так и составляющих ее живых организмов, в том числе и человека. Поэтому ухудшение качества воды создает опасность как для экосистемы Земли в целом, так и для всего живого на нашей планете.

Ранее я упоминал, что в системе водоснабжения в библиотеке г.Гушикава используется также и дождевая вода и что тесты показали ухудшение ее качества сразу после ливня. Тот факт, что качество сточных вод из туалетов, обработанных ЕМ-методом, оказалось более высоким, чем качество дождевой воды, не только подчеркивает эффективность ЕМ-метода, но и с пугающей ясностью указывает на рост загрязненности дождевой воды на всей нашей планете.

Очистка от загрязнений только той воды, которую мы используем для питья и бытовых нужд, мало влияет на состояние воды на нашей Земле. Различной формы атмосферные осадки оказывают влияние как на качество выращиваемых людьми растительных культур, так и на состояние здоровья животных. А кто же загрязняет воду на нашей планете? Мы сами. Каждый из нас является источником загрязнения воды.

Загрязнение нашей планеты может стать необратимым, если люди будут продолжать жить также, как они жили до настоящего времени. Однако следует подчеркнуть, что до настоящего времени не существовало достаточно эффективного и надежного метода, который бы позволил каждому из нас сделать свой индивидуальный вклад в процесс очистки воды. Но теперь впервые в истории человечества разработанный для очистки сточных вод ЕМ-метод обеспечивает каждого из нас инструментом, позволяющим ежедневно принимать участие в решении проблемы очистки воды в различных областях нашей жизни.

Одним из достоинств ЕМ-метода является то, что он с одинаковой эффективностью может быть применен на различных по объему системах очистки сточных вод: от небольших, используемых в частных домах, до крупных городских очистных комплексов. К тому же, внедрение ЕМ-метода не требует каких-либо конструктивных изменений очистного оборудования. Наоборот, их конструкция может быть значительно упрощена. Более того, это совершенно безопасная технология. Как только вода полностью очиститься, ЕМ прекратят свою работу. Ну что более подходящее для решения этой проблемы можно еще придумать?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.