Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверки нивелира.






Рис.2. Нивелир

1. Ось круглого уровня должна быть параллельна оси вращения трубы.

Чтобы выполнить проверку на параллельность осей, необходимо: установить нивелир в отвесное положение, пузырек уровня при этом находится в произвольном положении (рис.3(а)); затем подъемными винтами привести пузырек уровня на середину; повернуть верхнюю часть нивелира на 180°.

Нивелир считается исправным, если пузырек остался в центре (рис.3(б)), неисправным, если пузырек сместился.

Для устранения неисправности пузырек уровня перемещают к центру на пустую половину дуги отклонения исправительными винтами уровня, на вторую – подъемными винтами. Поверку выполняют повторно.

 

 

Рис.3

 

а) б)

       
   
 

 

 


2. Вертикальная нить сетки должна быть перпендикулярна оси вращения нивелира.

Необходимо привести ось вращения по круглому уровню в отвесное положение. В 25-30 м от нивелира закрепляют отвес. При условии, что на своем протяжении нить сетки совпала с нитью отвеса или один из ее концов отклонился не более чем 0, 5 мм, поверка выполнена. Иначе повернуть нить сетки до совпадения с нитью отвеса.

3. Визирная ось зрительной трубы должна быть параллельна оси цилиндрического уровня.

Для проверки необходимо установить пузырек уровня в нуль-пункте.

На местности выбираются 2 точки А и В на расстоянии 70-80 м друг от друга; точки закрепляют на местности и берут отсчеты а1 и b1 по рейкам и вычисляют превышения h1=a1-b1; устанавливают прибор на расстоянии 3-5 м до одной из реек и берут отсчеты a2 и b2, вычисляют превышения h2=a2-b2 (рис.4).Отсчеты должны быть равны или их разница не должна превышать 4мм.

 

Рис.4

 

 

Пробные измерения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.