Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение погрешности ориентирбуссоли






Погрешность определения азимута ориентирбуссолью провести в следующем порядке:

установить буссоль на местности вдали от больших магнитных масс и линий электропередач высокого напряжения;

отгоризонтировать теодолит по уровню;

разарретировать стрелку буссоли;

навести зрительную трубу на ориентир, азимут которого известен с погрешностью 10', и измерив поверяемым теодолитом азимут этого ориентира двенадцатью приемами.

Вычислить среднее арифметическое значение.

Результат вычисления включает в себя случайную составляющую погрешности определения магнитного азимута, которая зависит, в основном, от степени намагниченности стрелки, качества шарнира (острие шпиля, подпятник), и систематическую составляющую, которая характеризует параллельность линии индексов ориентирбуссоли коллимационной плоскости визирной оси зрительной трубы.

Среднее квадратическое отклонение m случайной составляющей погрешности вычислить по формуле

 

где Vi - отклонение результатов отдельных измерений от их среднего арифметического значения;

n- число приемов измерений.

Если среднее квадратическое отклонение случайной погрешности превышает 5', необходимо сдать буссоль в ремонт.

Систематическую составляющую погрешности ориентирования вычислить как разность между результатом измерения азимута теодолитом и его известным значением, принимаемым за истинное.

Если значение систематической составляющей погрешности не соответствует точности выполняемых работ, исправить буссоль, как указано в п.9.3.10, и повторить проверку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.