Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение коллимационной погрешности. Коллимационную погрешность (перпендикулярность визирной оси зрительной трубы горизонтальной оси вращения) определить следующим образом:






Коллимационную погрешность (перпендикулярность визирной оси зрительной трубы горизонтальной оси вращения) определить следующим образом:

При положении теодолита «круг слева» навести зрительную трубу на цель, удаленную на расстояние не менее 50 м, а направление на нее примерно горизонтальное (отклонение не более 2 ), снять показание Л, по горизонтальному кругу;

повторить наведение на ту же „ель при положении теодолита " круг справа" и снять показание П ;

освободить закрепительный винт подставки, повернуть теодолит на 180° и снова закрепить его в подставке;

повторить наведения на ту же цель при двух положениях теодолита и снять показания Л и П по горизонтальному кругу.

Вычислить коллимационную погрешность по формуле:

с = 0, 25[(Л1-П1) + (Л2- П2)];

повторить определение с и вычислить среднее арифметическое значение. Если оно превышает 30", исправить в соответствии с п.9.3.6 и повторить проверку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.