Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спасибо Бог за прощение!






Для всех участников одной из главных целей Инкаунтера является, столкнуться лицом к лицу с грехами прошлого, чтобы искренне покаяться и получить прощение Бога. Большинство людей, когда они принимают Иисуса Христа как своего Господа и Спасителя, поверхностно признают грех, и на самом деле не раскаиваются. Лидерам на Инкаунтере поручается ответственность помочь людям увидеть грех, как видит его Бог, согласно Его Слову. Это единственный путь подлинного раскаяния.

Давайте представим на мгновение, что почувствовал Господь, когда Давид, человек, которому Он доверял, оступился и ослушался Его. Пророк Самуил сказал о Давиде " муж по сердцу Бога" (1 Царств 13: 14, Деян. 13: 22), и, согласно этому описанию, Давид должен был быть верным и послушным во всем, о чем Бог попросит его. Но он ослушался. Он был человеком, он не смог, и впал в грех.

У Бога нет любимчиков, и Он не будет прикрывать грехи кого-нибудь, чтобы им не было стыдно. Напротив, Святой Дух обличает и побуждает нас к покаянию. Ситуация Дэвида четко это показывает.

Духовная жизнь Давида началось еще в раннем возрасте. Он начал поклоняться Богу, и даже научился танцевать перед Господом, на склонах холмов, когда он пас стадо овец. Когда лев или медведь пытались напасть на одну из овец, Дэвид вступался и убивал зверя. Он рос и развивался, вырабатывая боевые навыки, убивая диких животных, но он всегда зависел от Божьей помощи и защиты.

Давид оставался верен Господу, и с годами, Господь удостоил его, выбрав его в цари Израиля, когда Саул отклонился от Божьей цели. Дэвид чувствовал, как Божия рука ведет его, как Он создает царство, укрепляя его во всех аспектах. Но, молодой царь вскоре начал полагаться все меньше и меньше на Господа и стал больше надеяться на свое войско. Хотя во время войны цари должны быть с армией, он находился в своем дворце, за что и получил серьезные проблемы.

Когда Давид был во дворце, а бои шли в другом месте, его глаза наблюдали соседний дом, где купалась красивая женщина по имени Вирсавия.

Давид поддался соблазну похоти, предавшись интимным отношениям с ней, не заботясь о том, что она была женой другого человека (2 Царств 11). Он никогда не представлял себе страшные, долгосрочные последствия его мгновенного удовольствия.

Таким же образом, многие люди сегодня считают, что они могут грешить, а затем продолжать жить, как будто ничего не случилось. Но Библия учит, что один грех ведет к другому. В случае Давида, ситуация развернулась так: грех прелюбодеяния привел к лицемерию, когда Дэвид пытался вести себя как друг Урии, который был мужем Вирсавии. Грех лицемерия, привело его к убийству, когда он послал Урию сражаться на передовую сражения, зная, что там Урия будет убит.

Обычному человеку, ситуация Дэвида покажется банальной, но Бог не был доволен Давидом и его действиями. Как Павел сказал: " Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает: что посеешь, то и пожнешь" (Гал. 6: 7).

Когда люди грешат, они открывают двери в свою жизнь для врага. Библия говорит в Числах 32: 23б " испытаете [наказание] за грех ваш, которое постигнет вас". Но Бог всегда простирает бесконечную милость, чтобы мы могли вернуться на правый путь. В случае Дэвида, Он послал пророка, чтобы обличить его. Хотя упрек был жестким, но он сопровождался любовью и милосердием Отца к сыну, которого он глубоко любит.

Пророк Натан, напомнил Давиду, насколько Господь возвеличил его и как Господь избрал его. Он напомнил, какое великое милосердие Бог оказал Давиду и напомнил ему о том, как Господь помазал его на царя Израиля. Он напомнил Дэвиду, как много Бог возложил в его руки. Также пророк сказал Давиду о последствиях греха, которые включают следующее:

1. Грех влияет на финансы.

Бог сказал Давиду через пророка Натана, " и дал тебе дом господина твоего и жен господина твоего на лоно твое, и дал тебе дом Израилев и Иудин, и, если этого [для тебя] мало, прибавил бы тебе еще больше" (2 Царств 12: 8).

То что случилось с Дэвидом, напоминает мне человека, которого я знал когда-то. Ему было 48 лет, он пришел ко мне совершенно разбитый и сказал: " Пастор, пожалуйста, помогите мне. Я разрушил свою жизнь. У меня полный хаос, и я не знаю что делать". Он стал рассказывать мне историю своей жизни. " У меня есть красивый дом", сказал он, " и Бог благословил меня прекрасной женой и потрясающими детьми. Но на работе я встретил другую женщину и с того момента, как я взглянул на нее, я стал одержим ею. Я вел двойную жизнь на протяжении нескольких лет, и теперь у меня раскол с моими детьми, в доме и финансах. Мое дело обанкротилось, и я разорился.

Я начал пить, и теперь мое увлечение этой женщиной заставило меня уйти из дома, чтобы быть достаточно близко, и наблюдать за ней. Пожалуйста, помогите мне! ".

После оказания этому человеку помощи в процессе восстановления, произошли изменения. Он смог понять и осознать величину его греха, и он узнал, как разорвать проклятия в своей жизни. Шесть месяцев спустя, он был свободным человеком. Ли начал новое дело, и Бог благословляет его, что он может благословить других, давая им работу. Он также победил кризис в своей семьей.

Женщины часто соблазняют мужчин духом обольщения, побуждая их к греху. Многие стали жертвой такого обмана, и растеряли все, что они зарабатывали, упорно работая многие годы. Ничего не осталось от их прошлого успеха, только воспоминания. Супружеская неверность является одним из самых опасных и свирепых врагов нашего общества. Она привела тысячи пар в суд по бракоразводным делам, разрушив завет с тем, кого они обещали любить до конца своей жизни. Последствиями этого греха, в частности являются, незащищенные дети и разрушенная карьера, которая приведет к финансовому крушению.

Господь не мог дать Давиду все, что приготовил для него из-за его греха. Грех помешал Божьим благословениям изливаться в жизнь Давида.

Мы должны понять, что грех также препятствует финансовым благословениям в нашей жизни, по сей день.

 

2. Грех открывает дверь духу насилия.

Бог также сказал Давиду через пророка Натана, " Итак, не отступит меч от дома твоего во веки" (2 Царств 12: 10). Мы знаем, что человек будет пожинать то, что он посеял. Давид убил Урию. Вот почему Давид молился: " Избавь меня от кровей" (Пс.50: 16а).

Обычно, когда мужчина и женщина совершает грех прелюбодеяния и в результате чего зачинают ребенка, их первая мысль, скрыть свой грех, сделав аборт. Это означает смерть ребенка, что равняется к убийству. Аборт отвратительный акт, который забирает у ребенка, Богом данное право прийти в этот мир.

После того, как Давид убил Урию, насилие не прекращалось в его собственном доме. Его сын, Авессалом, убил своего сводного брата Аммона, потому что Аммон изнасиловал их сестру Тамарь. Годы спустя, Авессалом восстал против Давида и попытался свергнуть его, чтобы самому быть царем Израиля. Ряд других членов семьи Дэвида умерли от духа насилия, который пришел из-за греха Давида в убийстве.

3. Грех порождает публичный позор.

Господь продолжал говорить через Натана.

 

Quot; Я воздвигну на тебя зло из дома твоего, и возьму жен твоих пред глазами твоими, и отдам ближнему твоему, и будет он спать с женами твоими пред этим солнцем" (2 Царств 12: 11).

 

Давид согрешил лишь с одной женщиной, вследствие чего, грех был столь сильным, как будто он совершил прелюбодеяние с 10 женщинами. Авессалом, его сын, восстал против него, и пошел в дом Давида и переспал с 10 наложницами отца прямо на той же террасе, где Давид согрешил с Вирсавию. Весь народ Израиля узнал об этом постыдном акте!

Библия говорит, все, что человек делает в темноте, будет выведено на свет и, что наши грехи найдут нас! Дэвид пытался скрыть свой грех, но Господь выставил его на показ. Не богобоязненные родители могут согласиться с грехом своего ребенка в супружеской измене. Вот почему Давид, человек такой целостности, был настолько растерянным, когда увидел, как Авессалом надругался над его женщинами. Хотя это разбило сердце Давида, но он также понимал, что это является последствием его греха.

 

4. Грех открывает двери для проклятия.

Через Натана, Бог сказал Давиду: " Я воздвигну на тебя зло из дома твоего" (2 Цар. 12: 11а).

Давид был уверен, что это его грех принес проклятье в его дом. Соломон сказал, «Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется» (Прит.26: 2). Единовременный прелюбодейный акт царя, принес проклятье на всю его жизнь и практически привел к упадку все его царство.

После слов пророка Натана, Давид признал свой грех (2 Цар. 12: 13). Его покаяние было искренним, он раскаялся со слезами, сожалением и желанием изменить то, что он сделал. плод его покаяния был очевиден, так как он более никогда не совершал такого греха. Он полностью отвернулся от этого греха, так как он понял, как сильно он огорчил Бога таким поступком. Его молитва была искренней, он сокрушался всем сердцем и Библия говорит, «Жертва Богу – дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже» (Пс.50: 19).

 

5. Грех приносит дух смерти в семью.

 

И сказал Давид Нафану: согрешил я пред Господом. И сказал Нафан Давиду: и Господь снял [с тебя] грех твой; ты не умрешь; но как ты этим делом подал повод врагам Господа хулить Его, то умрет родившийся у тебя сын» (2 Цар. 12: 13-14).

 

Не смотря на раскаяние Давида, последствия от греха были неизбежными. Хотя Бог не исключил Давида из Своего плана, ребенок, который был зачат в результате греха с Вирсавией, не остался в живых.

Некоторое время спустя, когда Давид размышлял над этим, он написал псалом 31, «Блажен, кому отпущены беззакония, и чьи грехи покрыты! Блажен человек, которому Господь не вменит греха, и в чьем духе нет лукавства!» (Пс.31: 1-2).

Как мы видим, Давид смог проанализировать свою ситуацию с разных точек зрения, и понять, что нет ничего лучше, чем жить в мире с Богом. Человек, который имеет мир с Богом и полностью доверяет Ему – самый счастливый, уверенный и благословенный.

В Псалме 31 Давид пишет, «Когда я молчал, обветшали кости мои от вседневного стенания моего, ибо день и ночь тяготела надо мною рука Твоя; свежесть моя исчезла, как в летнюю засуху» (Пс.31: 3-4). Эти стихи показывают нам последствия от не исповеданного греха, которые влияют на нашу жизнь в следующих сферах:

– физической: «Когда я молчал, обветшали кости мои», также можно перевести как, «Мои кости износились, зачахли».

– эмоциональной: «от вседневного стенания моего, ибо день и ночь тяготела надо мною рука Твоя».

– финансовой: «свежесть моя исчезла, как в летнюю засуху».

Увидев последствия своего греха, Давида пришел к покаянию. Он сказал: " Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: " исповедаю Господу преступления мои", и Ты снял с меня вину греха моего" (Пс. 31: 5).

Когда Дэвид сказал: " Я признаю свой грех", его признание не было легкомысленным, механическим или поверхностным, и он не пытался оправдать свой грех. Вместо этого, он совершает подробную исповедь и описывает свой грех Господу в деталях. Дэвид знает, что только Бог может прощать грехи. Интересно заметить, что, когда он решил признаться, он понял, что Бог уже простил его! Господь уже стер его беззаконие.

После этого Дэвид не считает себя грешником, но освященным человеком. Он писал: " За то помолится Тебе каждый праведник во время благопотребное, и тогда разлитие многих вод не достигнет его" (Пс. 31: 6). Он был уже настоящий грешник, грязный, совершивший как прелюбодеяние, так и убийство. Теперь он считал себя полностью прощенным, святым, и невинным. Как апостол Павел сказал: " Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу" (Рим. 8: 1).

Будучи уверен в своей чистоте и невинности Давид сказал: " и тогда разлитие многих вод не достигнет его" (Пс. 32: 6б). Дэвид понял, что испытания больше не могут вредить ему, потому что Бог дал ему победу и уверенность. Он сказал Господу: " Ты покров мой: Ты охраняешь меня от скорби, окружаешь меня радостями избавления" (Пс. 31: 7). Он был уверен, что Господь будет хранить его от грядущего, потому что он был его убежищем. Давид жил в полном освобождении, поскольку цепи угнетения были полностью разорваны в его жизни.

То же самое должно произойти, когда люди проходят через искреннее покаяние. Они должны быть уверены в Божьем прощении, найти в этом покой и принять решение не огорчать Бога вновь.

Важно рассмотреть некоторые общие и конкретные шаги для изучения подлинного покаяния. Вера верующего человека, может расти только тогда, когда правда, искреннее раскаяние и угрызения совести движут им, а не только боязнь быть пойманным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.