Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Темой, данной курсовой работы является методика формирования и анализ годовой финансовой отчетности.






Темой, данной курсовой работы является методика формирования и анализ годовой финансовой отчетности.

Становление рыночных отношений в России, когда хозяйствующим субъектам предоставлена полная юридическая, экономическая и предпринимательская самостоятельность, требует адекватного развития рыночных механизмов и методов управления, обусловливает необходимость формирования достоверной, прозрачной и информативной финансовой отчетности, которая должна дать возможность любому субъекту хозяйствования использовать формируемую в среде бухгалтерского учета систему показателей для привлечения клиентов и доказательства своей надежности как потенциального партнера. В этих условиях от руководителей и лиц, принимающих управленческие решения, требуется умение «читать» и анализировать отчетность, что позволяет сделать правильный прогноз успешности партнерства, своевременно оценив имущественное и финансовое положение партнера.

Финансовая отчетность – важнейшая часть информационной системы, формируемая в рамках организации. Квалифицированный пользователь отчетности в результате ее анализа получает возможность оценить не только достигнутые результаты, но и возможности организации во всех сферах финансово-хозяйственной деятельности. Анализ отчетных данных позволяет понять причины изменения финансовых результатов и финансового состояния организации и выявить их характер и динамику.

Актуальность выбранной темы «Методика формирования и анализ годовой финансовой отчетности» обусловлена следующими факторами:

1. Финансовая отчетность обладает наибольшей информативностью, т.к.

составляется по итогам производственной и хозяйственной деятельности организации в целом за год. Результаты ее анализа позволяют идентифицировать финансовое положение организации, выявить изменения в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе, определить основные факторы, вызвавшие изменения в финансовом состоянии, прогнозировать основные тенденции в финансовом состоянии.

2. Анализ финансовой отчетности позволяет организациям формировать

мнение об эффективности использования финансовых ресурсов, т.е. способствует достижению цели роста рыночной стоимости предприятия (бизнеса).

В результате анализа финансовой отчетности определяются важнейшие характеристики организации, свидетельствующие, в частности, о ее успехе или угрозе банкротства.

В настоящее время в условиях рыночной экономики отчетность является средством эффективного взаимодействия предприятия и соответственно потребителей данной информации. Финансовая отчетность является единственно доступной и официально открытой как на российском, так и на международном уровне. Однако, цель и суть процесса наращивания стоимости бизнеса организации в российских условиях часто искажаются, а роль финансовой отчетности и ее аудита принижается.

Цель данной работы является определение теоретических и практических аспектов аудита и анализа финансовой отчетности.

Для реализации цели необходимо решение следующих задач:

- понятие, состав анализа финансовой отчетности с позиции

пользователя;

- цель и задачи анализа финансовой отчетности;

- анализ методических аспектов анализа финансовой отчетности;

- правила формирования и требования к составлению финансовой

отчетности.

Теоретические основы исследования методологии анализа финансовой отчетности отражены в трудах ведущих отечественных и западных экономистов, в частности О.В. Ефимовой, Белова А.А., Артеменко В.Г., Бреславцева Н.А. и других авторов.

Методы исследования, использованные в процессе выполнения работы:

-изучение и анализ научной литературы;

-комплексный подход к исследованию рассматриваемой проблемы;

-изучение и обобщение отечественной практики анализа финансовой отчетности.

Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав теоретической и практической части, заключения и списка литературы.

 

С новой страницы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.