Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи анализа финансовой отчетности






 

Главная цель анализа – своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

Целью анализа финансовой отчетности является получение ключевых параметров, дающих объективную и наиболее точную картину финансового состояния и финансовых результатов деятельности предприятия. Цель анализа достигается в результате решения определенного взаимосвязанного набора аналитических задач[12, 18].

Основными целями финансового анализа являются: общая оценка состояния организации, оценка деловой активности, оценка финансовой устойчивости, оценка положения на рынке ценных бумаг.

Общая оценка состояния организации. Наташа, не надо делать подзаголовки. Напиши лучше так «по данным отчетности пользователи могут получить общую оценку и так далее

 

Общая оценка состояния организации в первую очередь характеризуется показателями финансовых результатов: выручки от реализации, балансовой и чистой прибыли, прибыли на акцию рентабельности и пр. Темпы роста данных показателей необходимо исследовать с учетом темпов инфляции для разграничения реального роста показателей и их роста, вызванного инфляцией. Общая оценка состояния организации включает в себя и оценку ее имущественного состояния.

Оценка деловой активности. Наташа, не надо делать подзаголовки. Напиши лучше так «отчетность служит информационной базой для оценки деловой активности

 

В оценке деловой активности исследуется эффективность использования ресурсов организации. Во внутреннем анализе исследуется степень выполнения плана, обеспечение заданных темпов роста. Выявляется динамика финансовых вложений, определяется их эффективность и дальнейшая перспектива. Оценивается широта рынков сбыта продукции, включая поставки на экспорт, деловая репутация организации, выражающаяся, в частности, в известности клиентов, пользующихся услугами организации, и др.

Оценка устойчивости финансового состояния. Наташа, не надо делать подзаголовки. Напиши лучше так «данные отчетности позволяют оценить и так далее

 

Устойчивость финансового состояния организации оценивается на краткосрочную и долгосрочную перспективу. При оценке устойчивости на краткосрочную перспективу обращается внимание на способность организации вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет. Для этого исследуются такие показатели, как объем денежных активов организации, наличие убытков просроченной дебиторской и кредиторской задолженности, не погашенных в срок кредитов и займов. Показательной является величина задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами, наличие штрафных санкций неисполнение обязательств перед бюджетом.

Устойчивость финансового состояния на долгосрочную перспективу характеризуется степенью обеспеченности организации собственными средствами, также ее зависимостью от внешних инвесторов и кредиторов. Для определения способности организации выплачивать проценты и погашать долгосрочные обязательства анализируется структура источников средств организации[19, 114].

Оценка положения на рынке ценных бумаг. Наташа, не надо делать подзаголовки. Напиши лучше так «на основании информации, представленной в отчетности, осуществляется оценка и так далее.

По отношению к акционерным обществам можно проводить оценку положения организации на рынке ценных бумаг. Показатели, характеризующие положение на рынке ценных бумаг, показывают привлекательность организации для инвесторов и степень выполнения обязательств перед ними. Объектом внутреннего анализа является выявление причин происшедших изменений.

Аналитическая задача представляет собой конкретизацию целей анализа с учетом организационных, информационных, технических и методических возможностей проведения анализа.

Объект анализа — это то, на что направлен анализ. В зависимости от поставленных задач объектами анализа финансовой отчетности могут быть: финансовое состояние организации, или финансовые результаты, или деловая активность организации и т.д.

Субъектом анализа является человек, занимающийся аналитической работой и подготавливающий аналитические отчеты для руководства, то есть аналитик.

Финансовый анализ решает следующие задачи:

1)Оценивает структуру имущества организации и источников его формирования;

2)Выявляет степень сбалансированности между движением материальных и финансовых ресурсов;

3)Оценивает структуру и потоки собственного и заемного капитала в процессе экономического кругооборота, нацеленного на извлечение максимальной или оптимальной прибыли, повышение финансовой устойчивости, обеспечение платежеспособности и т.п.;

4)Оценивает правильное использование денежных средств для поддержания эффективной структуры капитала;

5)Оценивает влияние факторов на финансовые результаты деятельности и эффективность использования активов организации;

6)Осуществляет контроль за движением финансовых потоков организации, соблюдением норм и нормативов расходования финансовых и материальных ресурсов, целесообразностью осуществления затрат[3, 306].

Предметом финансового анализа являются отношения между отдельными подразделениями организации в сфере управления финансами, а также финансовые отношения организации с внешними контрагентами[5, 624].

Одной из задач реформы предприятия является переход к управлению финансово-хозяйственной деятельностью на основе анализа экономического состояния с учетом постановки стратегических целей деятельности предприятия, адекватных рыночным условиям, и поиска путей их достижения. Результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия интересуют как внешних рыночных агентов (потребителей и производителей, кредиторов, акционеров, инвесторов), так и внутренних (работников административно-управленческих подразделений, руководителей предприятия и др.).

Итак, в данном параграфе были рассмотрены цели и задачи анализа финансовой отчетности. Основными целями финансового анализа являются: общая оценка состояния организации, оценка деловой активности, оценка финансовой устойчивости, оценка положения на рынке ценных бумаг.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.