Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, состав и пользователи финансовой отчетности






 

Финансовая отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результате ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам[1].

Состав, содержание, требования и другие методические основы регламентированы «Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ», утвержденному приказом Минфина РФ от 25.10.2010 г. №34н и Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденному приказом Минфина РФ от 18.09.2006 №116н[2].

Согласно этим положениям в состав финансовой отчетности включаются:

1)Бухгалтерский баланс – форма №1;

2)Отчет о прибылях и убытках – форма №2;

3)Приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках:

- отчет о движении капитала – форма №3 (годовая);

- отчет о движении денежных средств – форма №4 (годовая);

- приложение к бухгалтерскому балансу – форма №5 (годовая);

- пояснительная записка.

Работа по анализу финансовой отчетности должна удовлетворять многим требованиям. Круг пользователей включает различные категории – от серьезных аналитиков до случайных «любителей». Все они руководствуются общей целью для достижения своих интересов – оценить по данным финансовой отчетности финансовое состояние организации[8, 543].

Финансовая отчетность в России представляет интерес для двух групп внешних пользователей:

1.Непосредственно заинтересованных в деятельности организации;

2.Опосредованно заинтересованных в ней.

К первой группе относятся следующие пользователи:

- государство, прежде всего в виде налоговых органов, которые

проверяют правильность составления отчетных документов, расчета налогов, определяют налоговую политику;

- существующие и потенциальные кредиторы, использующие отчетность

для оценки целесообразности предоставления или продления кредита, определения условий кредитования, усиление кредита, определение условий кредитования, условия гарантий возврата кредита, оценки доверия к организации как к клиенту;

- поставщики и покупатели, определяющие надежность деловых связей с

данным клиентом;

- существующие и потенциальные собственники средств организации,

которым необходимо определить увеличение или уменьшение доли собственных средств и оценить эффективность использования ресурсов руководством организации.

Вторая группа пользователей финансовой отчетности – это те, кто непосредственно не заинтересован в деятельности предприятия. Однако изучение отчетности им необходимо для того, чтобы защитить интересы первой группы пользователей отчетности[11, 144].

К этой группе относятся:

- аудиторские службы, проверяющие соответствие данных отчетности

соответствующим правилам с целью защиты интересов инвесторов;

- консультанты по финансовым вопросам, использующие отчетность в

целях выработки рекомендаций своим клиентам относительно помещения их капиталов в ту или иную компанию;

- законодательные органы и др.[3, 306].

К внутренним пользователям отчетности относятся высшее руководство организации, общее собрание участников, которые по данным отчетности определяют правильность принятых инвестиционных решений и эффективность структуры капитала, осуществляют предварительные расчеты финансовых показателей предстоящих отчетных периодов.

Таким образом, финансовая отчетность – это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации. Она регламентируется «Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ». И финансовая отчетность представляет интерес для двух групп внешних пользователей: непосредственно заинтересованных в деятельности организации и опосредованно заинтересованных в ней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.