Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Семья является важнейшим институтом социализации личности






Семья является важнейшим институтом социализации личности. Именно в семье человек получает первый опыт социального взаимодействия. На протяжении определенного времени семья вообще является для ребенка единственным местом получения такого опыта.

Семью можно рассматривать в качестве модели и формы базового жизненного тренинга личности. Социализация в семье происходит как в результате целенаправленного процесса воспитания, так и по механизму социального научения. В свою очередь сам процесс социального научения также идет по двум основным направлениям. С одной стороны приобретение социального опыта идет в процессе непосредственного взаимодействия ребенка с родителями, братьями и сестрами, а с другой стороны социализация осуществляется за счет наблюдения за особенностями социального взаимодействия других членов семьи между собой.

Подростковый возраст - самый трудный и противоречивый из всех детских возрастов. В этом возрасте меняются условия жизни и деятельности подростка, что приводит к перестройке психики. К особенностям подросткового возраста можно отнести: эмоциональную незрелость, повышенную внушаемость, желание утвердиться и стать взрослым.

По данным научных исследований, в поведении подростка, в его отношениях со сверстниками и взрослыми довольно зримо отражаются семейный микроклимат, его положительные и отрицательные стороны, его достоинства и недостатки.

Семье отводится решающая роль в определении направленности поведения подростков, именно в ней в процессе взаимовоздействия и взаимовлияния супругов, родителей и детей закладываются основы норм и правил нравственности, навыки совместной деятельности, формируются мировоззрение, ценностные ориентации, жизненные планы и идеалы. Стиль семейного воспитания влияет на формирование личности, его потребности, самоуважение, самоутверждение и самореализацию. Правильное и грамотное воспитание в семье помогает успешной социализации, которая длиться всю жизнь.

Таким образом, в результате проведенного исследования было доказана гипотеза о влиянии стилей семейного воспитания на процесс социализации подростков.

Только общаясь с подростками на равных, совместно обсуждая семейные проблемы, прислушиваясь к их мнению, но, в то же время, заботясь о дисциплине и справедливости можно сформировать правильное и ответственное социальное поведение, которое будет способствовать их гармоничной социализации. То есть социализация подростка в социум происходит благоприятно и ровно при демократическом стиле семейного воспитания.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.