Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восхищайтесь мужем






 

Восхищение и одобрение отвечают самым главным потребностям мужчины. Женщина нуждается в том, чтобы быть любимой. Мужчинам необходимо восхищение. «Если вы хотите, чтобы мужчина продолжал любить вас, от вас требуется лишь одно: восхищаться им, причем так, чтобы он знал об этом», – говорила Руфь Пиле, известный специалист в области семейных отношений. Эта маленькая житейская мудрость спасает многие браки от распада.

 

Недавно я и моя подруга обсуждали этот вопрос на примере ее брака. «Ненси, – сказала Барбара, – это наиболее важный урок, который я усвоила на твоих занятиях. Я не сознавала потребность Глена в восхищении. Оглядываясь назад, я ясно вижу те моменты, когда я, по всей вероятности, глубоко ранила его гордость, игнорируя его способности и отказывая ему в восхищении, в котором он нуждался». Барбара очень красива, кроме того, я не знаю хозяйки с более творческим подходом к своему делу, чем она. Но на сегодняшний день она разведена и одинока. Барбара проиграла, а другая женщина одержала победу, потому что эта другая смогла удовлетворить основную потребность Глена – потребность в восхищении.

 

Один мужчина недавно был избран президентом Нижней Торговой палаты. «Не помню, – писал он, – чтобы я над чем-нибудь трудился с таким усердием, как над своей речью, когда я согласился баллотироваться. Я произнес ее на банкете, где присутствовали в полном составе члены Палаты, их жены и другие гости. Когда я кончил говорить, многие мои друзья окружили меня, чтобы пожать мне руку и поздравить с блистательной речью. Конечно же, я был польщен. Однако тот человек, чьей похвалы я ждал больше всего, не сказал ни слова. Этим человеком была моя жена. Кому-то это может показаться слишком незначительным, однако этот эпизод послужил началом моих поисков другой, которая оценила бы меня по достоинству».

 

Мужчина ценит уважение и одобрение со стороны других, однако есть человек, произвести впечатление на которого для него значительно важнее, чем на коллег, друзей или соседей. Это – его жена.

 

Многие мужчины придают большое значение своим физическим данным. Такие мужчины хотят, чтобы восхищались их специфически мужскими качествами. Если ваш муж имеет такую склонность, восхищайтесь его силой и телосложением хотя бы во время такого прозаического дела, как работа в саду. Молодая жена рассказала на одном из наших занятий, что ее муж терпеть не мог работу в саду, однако после того, как она выразила восхищение игрой его мускулов в то время, когда он косил газон, у нее больше не было проблем с этой работой.

 

Мужчины живут восхищением. Муж, который предпочел остаться неизвестным, сочинил на эту тему такую пародию:

 

Если ты наблюдаешь с у довольствием за работой мужчины,

 

Если он нравится тебе или ты любишь его, Скажи ему об этом сейчас.

 

Не скрывай своего одобрения

 

До того дня, когда священник произнесет надгробную речь,

 

А он будет лежать со снежнобелыми лилиями на челе.

 

Тогда, как громко ни прозвучат твои хвалебные слова,

 

Он останется к ним безучастным.

 

Не узнает он, сколько слез Ты прольешь.

 

Если есть похвала, которой он достоин,

 

Сейчас как раз время, чтобы ее произнести,

 

Поскольку он не сможет прочитать ее

 

На своей надгробной плите.

 

Мужество и преданность своему делу также заслуживают восхищения. А как насчет той суммы, которую он регулярно приносит домой? Многие женщины пользуются финансовой поддержкой всю жизнь без должной признательности за это.

 

Замечайте, что он делает с особым талантом, любовью и сноровкой. У наших друзей есть коттедж около озера Басе, и мы часто присоединяемся к той компании, которая собирается там на уик-энды. Мы знаем, что Дик как хозяин всегда приготовит нам свое фирменное блюдо – омлет с грибами, зелеными оливками и сыром, к которому подаст сырный хлеб, испеченный по своему собственному рецепту. Способности, подобные этим, заслуживают признания. Склонен ли мужчина к технике, к математике или к чтению – все это может послужить для жены поводом удовлетворить его потребность в высокой оценке.

 

Не мешает ли он вам отдаваться своим собственным увлечениям? Разрешает пользоваться машиной? Помогает ли вам тем, что время от времени моет посуду или выносит мусор? Удерживается от замечаний, если вы запоздали с обедом? Помнит годовщины и дни рождения? Во всех этих случаях он достоин признательности. Он не жалеет времени и сил, чтобы быть хорошим мужем и отцом? Если он едет по делам и предлагает взять сынишку с собой, чтобы вы имели возможность отдохнуть, пусть ваша признательность усилит его желание проводить время с ребенком.

 

В другой главе мужчинам дан совет время от времени радовать своих жен маленькими подарками и сувенирами, однако женщина может охладить желание мужа делать подарки, проявив неблагодарность в виде разочарования или критики. Мне потребовалось некоторое время, чтобы научиться принимать подарки Гарри. Я практичная и экономная по натуре, и я не могу не думать о затраченных средствах, когда он преподносит мне роскошные подарки. Один раз на годовщину нашей свадьбы он подарил мне дорогой паровой утюг. Поскольку дата приходится на дни сразу после Рождества, я усомнилась в благоразумности такого поступка. Ведь он и так потратил много в Рождество. Моя мать, гостившая у нас на праздники, слышала мои слова. Она отвела меня в сторону и объяснила мне то, чего я до тех пор не понимала.

 

Возвратить подарок, обменять его на что-нибудь другое или забросить его куда-нибудь, не пользуясь, – бестактность, почти непростительная. Впрочем, одежда, которая не подходит по размеру, может быть обменена на другой размер. Если вам решительно не нравится подарок, попользуйтесь им некоторое время, а затем спрячьте. Главный принцип в том, что следует отдать должное дарящему, а не подарку. Тщательно подбирайте слова и не скупитесь, чтобы выразить признательность за внимание, оказанное вам этим подарком.

 

Самоконтроль «доброжелательность»

 

Если вы знаете, что разговариваете со своим (ей) супругом (ой) язвительно, с сарказмом или резко, осуществляйте самоконтроль. Каждый раз, когда вы говорите что-либо своему (ей) супругу (е), спрашивайте себя: " Проявляю ли я этим доброжелательность? " Если нет, извинитесь перед супругом (ой) и попросите у Бога помощи, чтобы найти нужные слова.

 

Несомненно, это нелегкое задание, особенно в первую неделю. Но если вы будете упорно продолжать практиковать самоконтроль " Доброжелательность", общение с помощью язвительных фраз постепенно исчезнет из вашей жизни и произойдет подлинное обновление ваших нежных чувств друг к другу.

 

Отметьте ваш прогресс в практике самоконтроля " Доброжелательность" по прошествии первой, второй, третьей и четвертой недель.

 

1. _________________ 3. _________________

 

2. _________________ 4. _________________

 

В послании к Ефесянам Павел говорит: " Будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас" (Еф. 4: 32). Можно ли наблюдать проявление таковых чувств в вашем браке?. Что значит быть добрыми друг к другу? Как проявляется доброта друг к другу в браке?

 

В течение нескольких минут наметьте план того, как бы вы могли воплотить вышесказанное в вашу супружескую жизнь в течение следующей недели.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.