Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выразите свою признательность






 

(План действий для жены)

 

Вы уже посвятили определенное время размышлениям о качествах вашего мужа, достойных восхищения. Теперь давайте подумаем, как бы мы могли выразить ему свою признательность.

 

1. Скажите своему мужу, что вы и дети только что присудили ему звание «Лучшего Мужа и Отца Года».

 

2. Купите открытку, которая выражала бы ваше отношение к нему, и пошлите или вручите ее ему.

 

3. Сделайте комплимент мужу по поводу его ума, его наружности, его способностей, его отцовских качеств, его умения вести беседу и т.д.

 

А теперь сами проявите выдумку и сообразительность. Перечислите способы, которыми бы вы могли выразить свою признательность и похвалу своему мужу.

 

1._________________________________________________________________

 

2._________________________________________________________________

 

3._________________________________________________________________

 

4._________________________________________________________________

 

5._________________________________________________________________

 

На недавно проведенном мною семинаре собрались вместе сотни мужей и жен для занятий в маленьких группах. На этих занятиях они откровенно говорили (некоторые впервые за всю супружескую жизнь) о качествах, которые они любят и ценят друг в друге. «Это было поразительно, – говорила одна молодая жена, – Пит и я всегда так или иначе знали, что мы любим друг друга. Но когда мы вслух произнесли, что и как мы чувствуем, то обнаружили, что наша любовь значительно глубже, чем мы предполагали».

 

Поначалу вы можете чувствовать себя немного неловко, выражая свою признательность словами, однако не отступайте. Ваш супруг нуждается в том, чтобы слышать от вас, что вы чувствуете в душе по отношению к нему. Возможно, вы считаете, что достаточно выражать свою признательность другими способами – ведя домашнее хозяйство, материально поддерживая семью или готовя любимые блюда. Однако все это не может заменить столь необходимых нам всем слов признательности.

 

Выделяйте конкретные черты. Когда вы выражаете похвалу, избегайте обобщений, они возбудят любопытство или приведут в недоумение относительно того, что же вы хотите сказать. Одна женщина сказала своему мужу, что в нем очень ярко выражена мужская натура. Он начал выяснять, что она имеет в виду, но она ничего не смогла ответить. Похвалите конкретный поступок или черту, которые, как говорится, налицо, – прическу, оказанную любезность, новое пальто, красивую фигуру. В этом случае ваша похвала будет ясна без дальнейших уточнений.

 

Не льстите. Лесть и похвала – разные понятия. Первое является неискренним, второе же – искренним. Первое преследует эгоистические цели, второе отвечает потребностям супруга. Первое везде порицается, второго ждут все. Кто-то сказал: «Не бойся врагов, которые нападают на тебя. Бойся тех, кто льстит тебе». Оценка по достоинству и похвала основываются на реальных чертах характера или поступках.

 

Хвалите каждый день. Прилагайте усилия, чтобы стать признательным супругом. Возьмите себе за правило каждый день отмечать качества, достойные похвалы, в каждом члене семьи. Ежедневное выражение теплых чувств и упоминание о достоинствах другого являются наиболее эффективным способом сглаживания острых углов в семейной жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.