Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немного пессимизма






 

Сегодня люди склонны воспринимать развод как социально приемлемый факт. Последние статистические данные свидетельствуют о том, что 38% всех первичных браков заканчиваются разводом, и верующие – не исключение из этой статистики. Разводы в округе Лос Анджелес достигли уровня 50%. В богатом приморском округе в Калифорнии 70% из числа всех браков заканчивается разводом. Кроме того, статистика утверждает, что вероятность неудачи второго брака почти в два раза выше, чем первого.

 

Вот несколько фактов, которые являются причиной роста разводов в последние годы. Доступность развода – это первая причина. Объявление в одной из местных газет гласит:

 

«Развод – только 70 долларов. Вам нужно лишь набрать наш номер».

 

Другая причина – упадок культа семьи. Если несколько лет назад дом был основным полем деятельности, то сегодня он служит больше в качестве стартовой площадки, где члены семьи останавливаются на короткое время, чтобы «дозаправиться» и умчаться дальше.

 

Ранние браки, отсутствие подготовки и обучения науке супружества, по всей вероятности, также способствуют повышению уровня разводов. Супружество представляется таким естественным делом, что мы обычно считаем: любой может преуспеть в качестве брачного партнера без специальной подготовки.

 

В обществе отсутствует ясное представление о христианском образе жизни, и это также влияет на процент разводов. Многие люди пытаются жить, не руководствуясь никакими принципами и истинами. Сомнения, разочарования и безысходность разъедают их души, и они обращаются к извращениям и суррогатам в тщетной попытке придать смысл своей жизни. Наркотики, секс, оккультизм составляют основу беспорядочной жизни, которую они ведут, делая отчаянные усилия избавиться от пустоты и одиночества.

 

В большинстве случаев развод позволяет решить ничтожную часть проблем. Тот, кто идет по этому пути, приобретает сердечную боль, одиночество и ощущение личной несостоятельности. Если развод и является исцелением от недугов брака, то исцеление это часто оказывается хуже болезни.

 

Отбросьте навсегда мысль о разводе и никогда не применяйте ее в качестве угрозы по отношению к своему супругу. Вы, может быть, совсем этого не хотите, но ваша гордость не позволит вам отказаться от слов, сказанных сгоряча.

 

Один превосходный консультант по проблемам супружества заметил, что чаще всего в разводе не только нет необходимости, но более того – он нежелателен. В большинстве случаев оба – и муж, и жена, порвав отношения, оказываются в еще более худшем положении. Те, кто думает о разводе, не принимают во внимание то, что он влечет за собой ломку устоев, а это ведет к серьезным психологическим последствиям. На многих разведенных такая перестройка оказывает депрессивное действие, среди них процент оказавшихся за гранью безумия, покончивших с собой и сломленных болезнью в два-три раза выше по сравнению с их сверстниками, состоящими в браке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.