Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. На радость и на горе






Найти и удержать

Предисловие

 

Глава 1. На радость и на горе

 

Глава 2. Возлюби своего супруга

 

Глава 3. Любить – означает принимать

 

Глава 4. Цените своего супруга

 

Глава 5. Общайтесь друг с другом

 

Глава 6. Понимайте друг друга

 

Глава 7. Будьте опорой друг для друга

 

Глава 8. Удовлетворение вашего супруга

 

Глава 9. Гармоничная супружеская жизнь

 

Глава 10. Проводите вместе свободное время

 

Предисловие

 

Несколько лет назад я начала вести курс для женщин по углублению знании, касающихся супружества, который позднее был назван «Реализованные потребности женщин». Этот курс имел такой успех, что я загорелась идеей написать практическое пособие для современных женщин-христианок.

 

Но один важный аспект был мною упущен. Книжный рынок заполнен изданиями для женщин. «Истинная женщина», «Очаровательная женственность», «Вы можете быть женою счастливого мужа», а также десятки других книг-пособий адресованы только женщинам. Достаточно было беглого просмотра того, что имелось в наличии в любом книжном магазине, чтобы сложилось впечатление, что ответственность за счастливый брак полностью лежит на женских плечах. И женщины, посещавшие мои занятия, не замедлили указать мне на эту несправедливость.

 

Имелись ли какие-либо издания для мужчин? Да, другая секция в книжном магазине под указателями «Умение распоряжаться деньгами», «Как преуспеть в бизнесе» предлагала книги, содержащие советы относительного того, как добиться успеха в деловом мире и как стать миллионером. Но почти ничего из того, что помогло бы мужчинам достичь благополучия в супружеских отношениях.

 

У меня появилась идея, которая все настоятельнее требовала своего осуществления, – написать общее для жен и мужей руководство, которое будет определять не только женскую долю ответственности за укрепление брака, но поможет и мужчинам в создании баланса между достижением личных целей, успеха и счастливой семейной жизни. Необходима была книга, где наряду с теорией давались бы конкретные практические советы, которыми муж и жена могли бы воспользоваться, строя счастливое супружество.

 

В начале моего служения, посвященного укреплению семей, я и представить себе не могла, какое направление Бог намерен придать моей работе, потому что я всегда была склонна обращаться скорее к отдельной личности, чем к большой аудитории. Даже сейчас, когда я выступаю с лекциями в переполненных залах, меня в большей степени интересует реакция каждого человека в отдельности, чем всей группы в целом. Опыт, приобретенный за годы работы с людьми, научил меня, что главное для создания супружеского счастья – мужу и жене необходимо слушать, понимать друг друга и прилагать совместные усилия. Я не настолько наивна, чтобы надеяться, что одна единственная книга способна, как по волшебству, преобразить все браки. Но я твердо убеждена, что не следует мириться с тем тревожным состоянием, в котором сейчас находится брак.

 

Мне бы хотелось, чтобы эту книгу читали члены церкви. Она может служить и в качестве руководства или учебника для курсов супружеского образования, организуемых церковью. Судя по моим наблюдениям, такие курсы изучают все, что угодно, но только не динамику человеческих взаимоотношений, которой я придаю первостепенное значение.

 

Эта книга обращена к трем определенным группам людей. Первая группа включает молодых людей, которые серьезно желают подготовиться к супружеству. Меня часто приглашают выступить на занятиях по семейной жизни в высшей школе, и я могу сказать, что по таким вопросам, как умение распоряжаться деньгами и домоводство, даются достаточно глубокие знания. Но что касается межличностных отношений – как общаться с лицом другого пола, понимать его и уметь сопереживать ему – здесь знаний у студентов недостаточно. Многие проблемы можно было бы разрешить, если научиться понимать реакцию и поведение другого человека.

 

Я написала эту книгу и для средней семейной пары, где супруги считают, что они и так живут довольно хорошо, поскольку не испытывают серьезных проблем. Я надеюсь открыть перед посредственными браками новые перспективы, которых они раньше не замечали.

 

Также эта книга поможет супругам установить между собой такие взаимоотношения, которые были недоступны ранее. Возможно, советы, данные в книге, послужат руководством многим парам, испытывающим проблемы, решить их и познать супружеское счастье, в котором они давно разочаровались.

 

Создание полноценного брака – задача сложная, требующая специальных знаний и умений, целеустремленности, а также серьезных усилий. Успех ожидает тех супругов, которые понимают, что от них требуется, и упорно трудятся для достижения своей цели. Я надеюсь, что эта книга поможет тем, кто серьезно относится к созданию счастливой семьи.

 

– БРАК НЕ УСТАРЕЛ

 

– СУПРУЖЕСТВО ТРЕБУЕТ ВРЕМЕНИ И УСИЛИЙ

 

– НЕБЛАГОПОЛУЧНЫЙ БРАК ТРЕБУЕТ ВНИМАНИЯ

 

– СУПРУЖЕСТВО – БЛАЖЕНСТВО ИЛИ ПЫТКА? ЭТО ЗАВИСИТ ОТ ВАС

 

– РАЗВОД

 

– ИДЕАЛЬНЬШ БРАК

 

 

Глава 1. На радость и на горе

 

Однажды Руфь Пиле, специалист по вопросам семьи и брака, выступала в университетской аудитории. Во время ее лекции красивая, утонченная, но скептически настроенная молодая женщина заявила: «Миссис Пиле, согласно Вашим утверждениям, замужество является важнейшей карьерой женщины. По моему, брак – это конец всему, и большинство из нас, здесь сидящих, считает так же. Мы не видим необходимости, а тем более интереса в том, чтобы в 20 лет сексуально привязать себя к одному партнеру и прожить с этим человеком до конца жизни. Мы считаем, что это глупо!»

 

Все глаза устремились на смелую сокурсницу, и она продолжала: «Я сплю с парнем, который мне нравится. Я не хочу за него замуж и не думаю, что у него есть намерение жениться на мне. У меня это не первый роман и, по всей вероятности, не последний. Я не вижу в этом ничего плохого. Когда я захочу иметь ребенка (если захочу), общество, возможно, вынудит меня выйти замуж. Но до тех пор я в этой игре не участвую. Если я все же выйду замуж и наши отношения с мужем будут плохими, я не собираюсь в них увязать, как в болоте. Миссис Пиле, мы ведь не слепые. Мы видим, что брак сделал с нашими родителями и знакомыми, и то, что мы видим, нам не нравится. Вы можете сразу ответить?»

 

Оживленные лица сидящих в зале обратились к миссис Пиле, которая, глубоко вздохнув, сказала: «Да, у меня есть ответ. Ответ – это моя собственная жизнь. Я считаю себя одной из самых счастливых женщин на свете. Мой муж – мужчина в полном смысле этого слова: физическом, эмоциональном, интеллектуальном, духовном. Мы так близки, что ближе и быть нельзя. Мы — не два одиноких соперничающих индивида. Мы – одно целое, и ничто в мире не может сравниться с этим чувством. Но, боюсь. Вы никогда не испытаете подобного. Вы даже не подойдете к этому на расстояние крика, если Ваша позиция и моральные установки останутся прежними.

 

«Не вижу причины, почему бы и не испытать, – защищалась девушка, но уже с меньшей убежденностью в голосе. – Почему отношения между мужчиной и женщиной не могут быть так же наполнены смыслом вне брака, как это есть в браке?»

 

«Потому, – ответила миссис Пиле, – что эти отношения не несут в себе никаких обязательств. Они не имеют постоянства. В них нет той глубины, которая приходит по мере того, как год за годом двое делят и радость, и горе, трудясь бок о бок. Не думаете ли Вы, что счастье появляется по мановению волшебной палочки? Нет, за него надо бороться и трудиться для его достижения. Для нас брак никогда не был застойным болотом, для нас брак – стимул. Разница, не правда ли?»

 

Вся группа безмолвствовала, а миссис Пиле подумала: «Из них могут получиться хорошие супруги, однако нужно поработать, чтобы они состоялись. Это требует и ума, и настойчивости. И никогда этой работе не будет конца. Время и усилия, затраченные на то, чтобы сделать брак удачным, вознаграждаются сторицей».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.