Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальная диагностика острого гнойного периостита






Острый гнойный периостит имеет общие симптомы с острым или обострившимся гнойным периодонтитом, острым остеомие­литом, одонтогепным абсцессом, острым лимфаденитом, нагно­ившейся кистой, а при локализации периостита на верхней че­люсти - с острым гнойным воспалением верхнечелюстной па­зухи. Здесь проведем дифференциальную диагностику с острым и обострившимся гнойным периодонтитом, а с другими вышеперечисленными заболеваниями - при изложении их кли­нической картины.

Острый или обострившийся гнойный периодонтит имеет сле­дующие общие симптомы с острым гнойным периоститом: оба заболевания начинаются с появления самопроизвольных болей в области определенного зуба, усиливающихся при надавлива­нии на него или при его перкуссии. Как при остром или обострившемся гнойном периодонтите, так и при остром гной­ном периостите боли иррадпируют по ходу ветвей тройничного нерва, усиливаются при движении или горизонтальном поло­жении тела. Как при остром или обострившемся гнойном пе­риодонтите, так и при остром гнойном периостите отмечаются подвижность «причинного» зуба, увеличение и болезненность лимфатических узлов.

Отличия острого или обострившегося гнойного периодонтита от острого гнойного периостита определяются тем обстоятель­ством, что в первом случае очаг воспаления, как отметил И. Г. Лукомский, локализуется в пределах одного зуба, а во втором - воспалительный процесс выходит за пределы одного зуба и распространяется на надкостницу. Поэтому при остром или обострившемся гнойном периодонтите перкуссия вызывает болезненность только одного зуба, а при остром гнойном периостите отмечается болезненность нескольких зу­бов, стоящих рядом с «причинным» зубом.

Острый или обострившийся гнойный периодонтит характе­ризуется резкими болями при каждом прикосновении к «при­чинному» зубу. При распространении же воспалительного про­цесса на периост боль в области «причинного» зуба уменьша­ется, а одновременно с этим появляется нарастающая боль в области альвеолярного отростка верхней челюсти или аль­веолярной части и тела нижней челюсти.

При остром или обострившемся гнойном периодонтите десна вокруг пораженного зуба только иногда незначительно при­пухает и краснеет. При остром гнойном периостите десна все­гда резко краснеет и отекает, и не только в области зуба, по­служившего причиной периостита, но и на некотором протяже­нии от него. По мере нарастания воспалительных явлений про­исходят сглаженность переходной складки, ее инфильтраиня, а затем, соответственно развитию поднадкостничного абсцесса, ее выбухание.

Острый или обострившийся гнойный периодонтит вызывает увеличение и появление болезненности единичных региональ­ных лимфатических узлов, а при остром гнойном периостите отмечается изменение не единичных лимфатических узлов, а группы их.

Острый или обострившийся периодонтит, как правило, не вызывает коллатерального отека, в то время как острый гной­ный периостит сопровождается выраженным отеком не только десны, но и лица в области окружающих челюсть мягких тка­ней, который распространяется весьма типично, в зависимости от локализации зуба, послужившего причиной гнойного пери­остита.

При остром гнойном или обострившемся периодонтите об­щее состояние больных, как правило, не нарушается; темпера­тура тела у них бывает нормальной или незначительно повы­шенной. Изменений со стороны крови и мочи обычно не наблю­дается.

При остром гнойном периостите отмечается нарушение об­щего состояния, повышение температуры тела. Изменении красной крови обычно не имеется.

Со стороны белой крови можно отметить как нормальное количество лейкоцитов, так и их увеличение. СОЭ также может быть увеличенной либо нормальной. В моче изменений обычно не бывает.

Таким образом, резюмируя дифференциальные клинические симптомы острого или обострившегося гнойного периодонтита и острого гнойного периостита, следует отметить, что они раз­нятся лишь количественными характеристиками, и именно это следует учитывать при установлении диагноза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.