Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. Для освоения темы необходимо провести работу с литературой и электронными базами данных, при этом необходимо обратить внимание на следующие вопросы:






Для освоения темы необходимо провести работу с литературой и электронными базами данных, при этом необходимо обратить внимание на следующие вопросы:

· Определение мазей как лекарственной формы. Их классификация и общая характеристика.

· Общая технологическая схема производства мазей. Основные стадии и операции.

· Принципиальная аппаратурная схема производства мазей.

· Применяемые в производстве мазей мазевые основы. Их классификация, общая характеристика. Преимущества и недостатки.

· Направления поиска новых мазевых основ.

· Гели как частный случай медицинских мазей. Их преимущества и недостатки.

· Гомогенизация мазей. Применяемая аппаратура. Поиск новых способов гомогенизации, усовершенствование технологического оборудования. Контроль качества однородности мазей. Применяемые приборы.

· Совершенствование мазей как лекарственной формы: сухие концентраты мазей, дерматологические пленки, мазевые карандаши. Их преимущества и недостатки.

· Фасовка и упаковка мазей и гелей. Виды упаковок и упаковочного материала, разрешенного к применению для мазей и медицинских гелей.

· Автоматы для фасовки и упаковки мазей и гелей.

 

Форма выполнения: 1. Реферат, презентация 2. Составление тестовых заданий

3. Подготовка «немых» карт

Срок сдачи: 11 -я неделя

Контроль:

Контрольные вопросы:

1. Дайте определение мазей как лекарственной формы, их классификацию и общую характеристику.

2. Дайте общую технологическую схему производства мазей. Дайте основные стадии и операции.

3. Дайте принципиальную аппаратурную схему производства мазей.

4. Какие мазевые основы применяются в производстве мазей. Какие требования к ним предъявляются? Дайте их классификацию, общую характеристику, преимущества и недостатки.

5. В каких направлениях ведется поиск новых мазевых основ?

6. Что собой представляют гели как частный случай медицинских мазей? В чем заключаются их преимущества и недостатки?

7. Как осуществляется гомогенизация мазей? В чем заключается его значение? Какая аппаратура применяется? В каких направлениях ведется поиск новых способов гомогенизации и усовершенствования технологического оборудования? Как осуществляется контроль качества однородности мазей? С помощью каких приборов?

8. Дайте характеристику новым мазевым лекарственным формам: сухим концентратам мазей, дерматологическим пленкам, мазевым карандашам. В чем заключаются их преимущества и недостатки?

9. Как осуществляется фасовка и упаковка мазей и гелей? Какие виды упаковок и упаковочного материала разрешены к применению в производстве мазей и медицинских гелей?

10. Какие автоматы применяются для фасовки и упаковки мазей и гелей?

 

Решение тестовых заданий. Работа с «немыми» картами.

 

**********************************

Тема 23: Пути совершенствования вида, состава и технологии ректальных ЛФ. Поиск новых суппозиторных основ. Фасовка и упаковка ректальных ЛФ. Виды упаковок. Автоматы для фасовки и упаковки суппозиториев, ректиолей, ректальных мазей.

Цель: Изучить пути совершенствования вида, состава и технологии ректальных ЛФ. Ознакомиться с поиском новых суппозиторных основ. Выработать навыки самостоятельной творческой работы при решении научных и практических задач.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.