Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. Для освоения темы необходимо провести работу с литературой и электронными базами данных, при этом необходимо обратить внимание на следующие вопросы:






Для освоения темы необходимо провести работу с литературой и электронными базами данных, при этом необходимо обратить внимание на следующие вопросы:

· Медицинское стекло. Определение.

· Основные требования к ампульному стеклу.

· Основные марки стекла, разрешенные к применению в производстве стерильных ЛФ: инъекции, инфузии, глазные ЛФ, медицинские аэрозоли.

· Выщелачивание стекла, его последствия.

· Определение основных показателей качества ампульного стекла: водостойкости, термической устойчивости, химической стойкости, величины остаточных напряжений, светозащитных свойств.

· Типы, формы и стандартные объемы ампул. Общая характеристика.

· Изготовление ампул, основные операции: изготовление дрота, калибровка дрота, мойка и сушка дрота, выделка ампул. Машины и автоматы, их устройство и принцип работы.

Форма выполнения: 1. Реферат, презентация 2. Составление тестовых заданий

3. Подготовка «немых» карт

Срок сдачи: 7 -я неделя

Контроль:

Контрольные вопросы:

1. Дайте определение медицинского стекла. Каков его химический состав?

2. Какие основные требования предъявляются к ампульному стеклу?

3. Какие основные марки стекла разрешены к применению в производстве стерильных ЛФ: инъекции, инфузии, глазные ЛФ, медицинские аэрозоли.

4. Из-за чего и как происходит выщелачивание стекла? Каковы его последствия?

5. Как и с помощью каких приборов выполняется определение основных показателей качества ампульного стекла: водостойкости, термической устойчивости, химической стойкости, величины остаточных напряжений, светозащитных свойств?

6. Дайте характеристику типов, формы и стандартных объемов ампул.

7. Из каких операций состоит стадия «Изготовление ампул»?

8. Как осуществляется изготовление стеклодрота?

9. Для чего и как осуществляется калибровка дрота?

10. Для чего и какими способами осуществляется мойка и сушка дрота? В каких аппаратах? В чем заключаются преимущества и недостатки каждого способа?

11. На каких автоматах и как осуществляется выделка ампул? Каковы их устройство и принцип работы?

 

Решение тестовых заданий, работа с «немыми» картами.

 

**********************************

 

Тема 14: Основные марки полимерных материалов, разрешенные к применению в производстве стерильных ЛФ: инъекции, инфузии, глазные ЛФ, медицинские аэрозоли. Основные требования к полимерным материалам. Способы изготовления ампул и флаконов из полимерных материалов, машины и автоматы, их устройство и принцип работы.

Цель: Ознакомиться с основными марками полимерных материалов, разрешенными к применению в производстве стерильных ЛФ: инъекций, инфузий, глазных ЛФ, медицинских аэрозолей. Изучить способы изготовления ампул и флаконов из полимерных материалов. Выработать навыки самостоятельной творческой работы при решении научных и практических задач.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.