Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. Для освоения темы необходимо провести работу с литературой и электронными базами данных, при этом необходимо обратить внимание на следующие вопросы:






Для освоения темы необходимо провести работу с литературой и электронными базами данных, при этом необходимо обратить внимание на следующие вопросы:

1. Вспомогательные вещества, разрешенные к применению в таблеточном производстве. Их классификация.

2. Связывающие вещества, цель их введения в состав таблеток. Номенклатура сухих и жидких связывающих веществ, общая характеристика. Ограничения в количестве.

3. Антифрикционные вещества, цель их введения в состав таблеток. Номенклатура, общая характеристика. Ограничения в количестве.

4. Разрыхляющие вещества, цель их введения в состав таблеток. Классификация разрыхляющих веществ по механизму действия, номенклатура, общая характеристика. Ограничения в количестве.

5. Наполнители, цель их введения в состав таблеток. Номенклатура, общая характеристика. Ограничения в количестве.

6. Красители, цель их введения в состав таблеток. Номенклатура природных и синтетических красителей, общая характеристика. Ограничения в количестве.

7. Проблема расширения ассортимента вспомогательных веществ для таблетированных лекарственных форм.

 

Форма выполнения: 1. Реферат, презентация. 2. Составление тестовых заданий

Сроки сдачи: 2-я неделя.

Контроль:

Контрольные вопросы:

1. Дайте общую характеристику вспомогательным веществам, разрешенным к применению в таблеточном производстве. Как они классифицируются по назначению?

2. С какой целью вводятся в состав таблеточной массы связывающие вещества? Во время какой операции? Дайте номенклатуру и общую характеристику сухих и жидких связывающих веществ. Каковы ограничения в их количестве?

3. С какой целью вводятся в состав таблеточной массы антифрикционные вещества? Во время какой операции? Дайте номенклатуру и общую характеристику антифрикционных веществ, Каковы ограничения в их количестве?

4. С какой целью вводятся в состав таблеточной массы разрыхляющие? Как они классифицируются по механизму действия? Во время какой операции они вводятся в состав таблеточной массы? Дайте номенклатуру и общую характеристику сухих и жидких связывающих веществ. Каковы ограничения в их количестве?

5. С какой целью вводятся в состав таблеточной массы наполнители (разбавители)? Во время какой операции? Дайте номенклатуру и общую характеристику наполнителей. Каковы ограничения в их количестве?

6. С какой целью вводятся в состав таблеточной массы связывающие вещества? Во время какой операции? Дайте номенклатуру и общую характеристику природных и синтетических красителей. Каковы ограничения в их количестве?

7. Каковы пути решения проблемы расширения ассортимента вспомогательных веществ для таблетированных лекарственных форм?

 

Решение тестовых заданий, подготовленных студентом.

*******************************

Тема 3: Физико-химические и технологические свойства порошкообразных лекарственных и вспомогательных веществ. Методы их определения, применяемые приборы. Способы улучшения технологических свойств порошкообразных веществ.

Цель: Изучить физико-химические и технологические свойства порошкообразных лекарственных и вспомогательных веществ и освоить методы их определения, а также пути улучшения технологических свойств порошкообразных веществ. Выработать навыки самостоятельной творческой работы при решении научных и практических задач.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.