Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. Для освоения темы необходимо провести работу с литературой и электронными базами данных, при этом необходимо обратить внимание на следующие вопросы:






Для освоения темы необходимо провести работу с литературой и электронными базами данных, при этом необходимо обратить внимание на следующие вопросы:

· Таблетки, их место в ассортименте готовых лекарственных средств. Их преимущества и недостатки.

· Классификация таблеток по способу применения и способу приготовления.

· Требования, предъявляемые к таблеткам по ГФ СССР ХI издания.

· Общая технологическая схема производства таблеток. Основные стадии и операции.

· Многослойные таблетки, их преимущества. Особенности их получения. Принцип работы таблеточной машины для производства трехслойных таблеток.

· Каркасные таблетки, цель их приготовления. Особенности их производства. Группы веществ, используемых в качестве нерастворимых каркасов.

· Таблетки с ионитами. Особенности их технологии. Вещества, используемые в качестве ионитов.

· Тритурационные таблетки. Цели их приготовления. Особенности технологии. Применяемая аппаратура.

 

Форма выполнения: 1. Реферат, презентация 2. Составление тестовых заданий.

Срок сдачи: 3 -я неделя

Контроль:

Контрольные вопросы:

1. Дайте определение таблеткам. Каково их место в ассортименте готовых лекарственных средств? В заключаются их преимущества и недостатки?

2. Как классифицируются таблетки по способу применения и способу приготовления?

3. Какие требования предъявляются к таблеткам по ГФ СССР ХI издания?

4. Дайте общую технологическую схему производства таблеток. Из каких основных стадий и операций она состоит?

5. Что собой представляют многослойные таблетки? В чем их преимущества?: Каковы особенности их приготовления? Каков принцип работы таблеточной машины для производства трехслойных таблеток?

6. Что собой представляют каркасные таблетки? Какова цель их приготовления? В чем заключаются особенности их производства? Какие группы веществ используются в качестве нерастворимых каркасов? Приведите примеры.

7. Что собой представляют таблетки на ионитах? Какова цель их приготовления? В чем заключаются особенности их производства? Какие группы веществ используются в качестве ионитов? Приведите примеры.

8. Что такое тритурационные таблетки? Каковы цели их приготовления? Каковы особенности их технологии? Приведите примеры тритурационных таблеток.

 

Решение тестовых заданий.

 

**********************************

Тема 7: Гранулы. Спансулы. Драже. Кондитерские лекарственные формы.

Цель: Освоить особенности технологии гранул, спансул, драже, кондитерских лекарственных форм. Выработать навыки самостоятельной творческой работы при решении научных и практических задач.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.