Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осуществление обмена со счетчиком.






После введения соответствующих установок порта необходимо убедиться в нормальном функционировании канала связи. С помощью манипулятора «мышь» ПЭВМ нажать кнопку «Тест канала связи». В строке «Сообщение» должно высветиться «Успешное завершение обмена».

В случае, если параметры связи, установленные в счетчике заранее неизвестны, можно попытаться определить параметры связи с помощью кнопки «Определить параметры связи», предварительно установив значение адреса прибора в окне «Сетевой адрес» равным нулю (на нулевое значение адреса отвечают все приборы, подключенные по интерфейсу). Программа начнет последовательное изменение параметров связи со стороны ПЭВМ с выдачей запроса на тест канала связи. В случае совпадения параметров связи в счетчике и ПЭВМ и ответе счетчика на запрос тестирования канала связи, выдается сообщение «Параметры связи определены».

 

 

2.2.2.2 Группа пунктов меню «Параметры счетчика» предназначено для установки и чтения параметров счетчика, чтения регистров накопленной энергии, чтения и установки режима тарификатора, чтения вспомогательных параметров счетчика, чтения и установки режима выхода управления нагрузкой, чтения и установки режимов индикации и др..

 

Для чтения и программирования данных счетчика необходимо:

1. выполнить действия указанные в п. 2.1;

2. установить положение переключателя «УРОВЕНЬ ДОСТУПА» (1 или 2);

3. в строке «ПАРОЛЬ КАНАЛА СВЯЗИ» ввести пароль соответствующего уровня доступа;

4. нажать кнопку «ОТКРЫТЬ КАНАЛ СВЯЗИ». При успешном выполнении команды в окне «Сообщение» должно высветится «Успешное завершение обмена». Введенное значение пароля запоминается программой и используется каждый раз при попытке открывания канала связи, возникающей при открытии окон или нажатии кнопки «Прочитать из счетчика»;

5. войти в меню «ПАРАМЕТРЫ» - «ПАРАМЕТРЫ СЧЁТЧИКА»;

6. при открытии пункта «Параметры счетчика» появляется группа пунктов меню, необходимых для работы со счетчиком (рис.9).

 

Рис.9

Замечание 1. Просмотр (чтение) данных счетчика производится на 1 и 2 уровнях доступа, с введением соответствующего пароля. Изменение (программирование) данных – только на 2 уровне доступа.

Замечание 2. При изначальном открытии окон программы происходит автоматическое открытие канала связи (см. п. «Канал связи») и попытка чтения установок и параметров счетчика, к которому происходит обращение на данный момент времени (кроме окна «Тарифное расписание»). При успешном обмене со счетчиком открытое окно будет содержать данные, считанные со счетчика. Если по каким-либо причинам обмен со счетчиком не состоялся, то в окне будут присутствовать данные, воспроизводимые программой по умолчанию.

Для чтения и при повторном открытии окон подпрограммы необходимо нажать кнопку «Прочитать из счетчика». Запись параметров производится после корректной установки параметра в соответствующем окне редактирования нажатием кнопки «Записать в счетчик». При необходимости, операции обмена со счетчиком можно прервать кнопкой «Прекратить обмен».

При работе с программой в режиме записи данных в счетчик, всегда необходимо учитывать, что все изменения, производимые оператором в окнах программы, будут занесены в счетчик только после выбора соответствующего уровня доступа, нажатия кнопки «Записать в счетчик» и осуществления успешного обмена.

После выполнения любых операций по записи данных в счетчик, настоятельно рекомендуется убедиться в корректности выполнения счетчиком посылаемых команд путем чтения со счетчика значений изменяемых параметров. Иными словами, любая команда записи в счетчик должна сопровождаться последующей соответствующей командой чтения из счетчика.

Параметры и установки.

Рис.10

а) Для считывания установок счётчика и дополнительных параметров необходимо выполнить следующие операции:

1. выбрать пункт меню «Параметры и установки». При этом на экране монитора появится окно «Параметры и установки» с таблицей, в которой, в случае успешного обмена, будут представлены все параметры и установки счётчика, к которому происходит обращение (рис.10).

б) Для изменения сетевого адреса прибора, коэффициентов трансформации по току и напряжению необходимо:

1. выполнить действия указанные выше в п. а);

2. занести изменения значений в таблицу;

3. послать команду в счётчик, нажав кнопку «Записать в счётчик».

Замечание 1. Изменение адреса прибора происходит на 1 или 2 уровне доступа. Изменение соответствующих коэффициентов трансформации только на 2 уровне доступа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.