Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав оборудования диспетчерского пункта.






Для обмена данными со счетчиком МЕРКУРИЙ 230 с GSM модемом необходимо установить диспетчерский пункт, в следующей комплектации (рис.1):

 

- персональный компьютер c операционной системой W2000/XP;

- GSM терминал МТ-232;

- блок питания 12В;

- антенна GSM;

- кабель интерфейса RS-232.

 

 

Замечание 1. Указанное оборудование можно приобрести в фирме

“ТЭСС-ЭЛЕКТРОНИКС”

тел. (095) 718-02-77 факс (095) 718-05-00

tassi@orc.ru

www.telemetry.ru


 
 

 

 


1. Осуществить подключение в соответствии со схемой и рекомендациями, приведенными в приложении B.

Далее необходимо убедится, что в счетчик и терминал вставлены SIM-карты, и они зарегистрированы в GSM сети (зеленый светодиод счетчика постоянно горит, светодиод терминала мигает);

2. запустить программу. Внимательно ознакомиться с содержанием п.2.2.2.1 данного руководства;

3. открыть окно «Параметры соединения»;

4. установить правильный номер последовательного порта (чаще всего это COM1 или COM2) и параметры порта, требуемые для обмена с подключенным терминалом GSM. По умолчанию устанавливаются следующие параметры порта:

· скорость обмена 19200 кбит/с;

· без проверки на нечетность;

· 1 стоп-бит;

· множитель системного тайм-аута равен 1;

· множитель времени ожидания ответа 200;

5. нажать кнопку «Установки GSM». В появившемся окне «Параметры связи GSM» выполнить необходимые установки:

· выбрать вид передачи «данные»;

· ввести телефонный номер модема счетчика;

· если есть необходимость, изменить строку инициализации модема;

· установить необходимую длительность сеанса связи;

 

6. в группе управления «Сетевой адрес» ввести значение сетевого адрес счетчика. Если сетевой адрес счетчика неизвестен, то необходимо установить значение сетевого адреса равным «0»;

7. убедиться, что на индикаторе счетчика происходит изменение отображаемой информации (счетчик подключен к сети 220 В или 57 В);

8. нажать кнопку «Тест связи»;

9. убедиться, по сообщениям строки состояний, что программа набирает нужный номер модема,

устанавливается соединение по GSM и в строке состояния появляется надпись «Обмен успешно завершен»;

10. затем работа производится как при проводном подключении (открыть канал, мониторинг, получение значений энергий и т.д.).

Через установленное время GSM канал будет разорван (на пиктограмме телефона в основном окне в ряду функциональных кнопок трубка опустится). Если необходимо разорвать соединение раньше, то можно нажать кнопку «Разорвать соединение GSM».

 

Замечание 2. В зависимости от качества GSM в месте использования, множители тайм-аутов счетчиков и конфигуратора могут быть, для ускорения обмена, уменьшены или, наоборот, увеличены.

Замечание 3. Программа «Конфигуратор» бесплатно поставляется в комплекте счетчика МЕРКУРИЙ 230 с GSM модемом и предоставляет полный доступ к ресурсам счетчика. По согласованию с заказчиком, в комплекте счетчика может поставляться коммерческая диспетчерская программа “ОМЕГА-2”, которая реализует функции коммерческого и технического учета электроэнергии.

Все операции по обмену со счетчиком проводятся только после открывания канала связи введением правильного пароля соответствующего уровня доступа (1 или 2), либо установкой технологической перемычки на плате счетчика (уровень 3).

Далее будет описано функциональное назначение различных окон-подпрограмм и функциональных групп отладочной программы «Конфигуратор».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.