Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рубка сухостоя и уборка захламленности






В городских лесах, в лесопарковых частях зеленых зон, в лесопарках, в национальных парках и пригородных парках, а также на лесных пастбищах проводится отдельно рубка сухостоя, очистка от захламленности или сразу оба эти мероприятия по уходу за лесом. Если ствол или его часть настолько сгнили, что не могут быть использованы даже на дрова, то остатки приземляют и оставляют на перегнивание. Дровяная древесина в первую очередь заготавливается для потребностей туристов. Крупные стволы или их части обрабатывают под сиденья.

Сухостой и валежник не убирается в типах лесорастительных условий А0, А1, А4, А5, В4, В5, потому что здесь деревья имеют небольшие размеры и не представляют опасности для отдыхающих. Минерализуясь, они обогащают бедные почвы. Более того, мертвые стволы с черными сучьями долго стоят в заболоченном лесу, напоминая сказочные персонажи.

Впечатление дикого леса остается и от валежника, который не убирают на сырых мокрых почвах других трофотопов. Эти леса редко горимы, домашний скот сюда не заходит. Захламленность создает маскировку для зверей, и в этих местах на небольших возвышениях или поблизости волки, например, устраивают свое логово.

В лесорубочный билет вносится точное количество подлежащей заготовке древесины, которую заготовитель выбирает на указанной территории, не ограниченной визирами.

Рубка сухостоя и очистка от захламленности проводится в течение всего вегетационного периода. Особую осторожность следует проявлять при повале сухостоя, верхняя часть которого легко обламывается. Во избежание травмы, надо предварительно покачать вилкой (шестом) сухостой, чтобы удостовериться в устойчивости вершины.

Действующей лесоустроительной инструкцией сухостой и валежник учитываются во время наземной таксации лесов с высоким уровнем ведения в них хозяйства при объеме каждого вида не менее 5 м3 на 1 га, а в других лесах – 10 м3. Этим самым создается как бы предпосылка для ограничения этой меры ухода, что не всегда оправдано. При возможности утилизации ликвидной древесины рубка сухостоя и частичная уборка захламленности должны проводиться при любом количестве в участках при проведении поблизости рубок промежуточного, главного или дополнительного пользования.

Руководящим документом (РД 56-326.02.91) предусмотрено оценивать очистку леса высшей категорией качества, при наличии нескладированного ветровала, бурелома, сухостоя, валежника, в том числе сучьев диаметром более 4 см в основании, менее 2 м3/га, первой категорией – при величине 2-5 м3/га и неудовлетворительной – при большей захламленности. Проверяется не менее 10% очищенной площади не позднее 30 дней после завершения работ. Учет ведется на таких же полосах и площадках, что и после санитарных рубок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.