Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарные рубки






Хотя иногда санитарные рубки считают особым видом рубок ухода, но фактически они планируются отдельно от рубок ухода и проводятся независимо от возраста древостоя. Санитарную рубку назначают «с целью улучшения санитарного состояния леса, при которой вырубают больные, поврежденные и усыхающие деревья или весь древостой» /, с.43/.

Можем ли мы называть таким, например, хвойный древостой с запасом 200 м3, если в нем на 1 га имеется 5 м3 сухостоя? Если считать, что усохшие деревья стоят на корню примерно 5 лет, то в среднем ежегодно в этом древостое усыхало деревьев в объеме 0, 5% от запаса, что является обычной нормой естественного изреживания. Этот сухостой и образующийся в результате его повала валежник являются пищей и местообитанием консументов, составляющих звено в цепи вторичных потребителей, и тем самым поддерживают жизнь биогеоценоза и его устойчивость.

Другое дело, если в насаждении отмирают 2-3 года подряд подрост, крупные деревья с объемом стволов, превышающим нормы естественного изреживания, больные опасной для древостоя болезнью или пораженные вредителями, которые переходят на здоровые крупные деревья и вызывают дополнительный отпад. В таком случае необходимо проведение санитарной рубки. Вот почему в «Санитарных правилах в лесах РФ» (1998 г.) подчеркивается необходимость проведения в лесах I и II групп выборочных санитарных рубок для удаления деревьев, зараженных опасными болезнями, заселенных стволовыми вредителями. Попутно же убираются и другие мертвые стволы.

При обследовании состояния древостоя деревья подразделяются на 6 категорий: 1 – здоровые без признаков ослабления, 2 – ослабленные с ажурной кроной и с усохшими отдельными ветвями, 3 – сильно ослабленные с усыханием до 2/3 кроны, 4 – усыхающие, 5 – свежий сухостой, отработанный стволовыми вредителями, и 6 – старый сухостой.

Рост объема санитарных рубок надо рассматривать как плохую работу лесоводов, выращивающих неустойчивые (например, против ветра) древостои и не принимавших своевременных мер по ликвидации очагов опасных вредителей и болезней или ослабивших контроль за ними. А также допускавших возникновение и развитие лесных пожаров, разрушение осушительной сети, после чего из-за подтопления древостой усыхает.

Федеральной целевой программой «Леса России» на 1997-2000 годы санитарными выборочными и рубками ухода предусматривалось ежегодно заготавливать ликвидной древесины по 19, 8 млн. м3, что соответствует объему только санитарных выборочных рубок в СССР. Это не означает улучшение с тех пор санитарного состояния лесов. Только площадь очагов хвоегрызущих насекомых в 1993 г. составила 195, 2 тыс.га, в 1994 г. – 455, 0 тыс., а в 1995 г. – 892, 1 тыс.га. Очаги корневой губки соответственно возрастали: 87, 9 тыс.га, 99, 4 и 115, 1 тыс.га, санитарные рубки проводили на площади: 17, 2 тыс.га, 10, 6 тыс.га и 13, 3 тыс.га (Краткий национальный очерк… для ООН, 1997). Фактически санитарные выборочные рубки проведены на большей территории, так как «Основными положениями по рубкам ухода» их разрешается совмещать с проведением традиционных видов рубок ухода.

При осуществлении санитарных рубок в очагах вредителей надо строго выполнять сроки их проведения, установленные в зависимости от жизненного цикла того или иного вредителя. При поражении стволовыми вредителями отвод лесосек рекомендуется проводить в конце мая, когда появились признаки усыхания крон на вновь заселенных вредителями деревьях, и сразу ведут рубку до окукливания личинок лубоедов.

Оптимальное время для рубки в хвойных древостоях, пораженных корневой губкой – период с устойчивой отрицательной температурой. В очагах корневой губки недостаточно удалять только пораженные деревья. Рекомендуется рубка вокруг очага изолирующих полос, шириной не менее 5 м, в которых могут оставаться лиственные деревья, хотя известно, что корневой губкой поражается и береза. Роль березы в ограничении распространения корневой губки заключается в общем подавлении ее опадом развития грибов, вызывающих стволовые и корневые гнили. В связи с высокой смолистостью сосновых пней (содержание канифоли 18, 5%) выгодна их корчевка для выработки канифоли, скипидара и других углеводородов.

Участки проведения санитарных рубок устанавливаются лесоустройством для осуществления в ближайшие годы. Необходимость проведения рубок в новых очагах устанавливается лесопатологом.

Как правило, отвод лесосеки проводится непосредственно перед лесосечными работами. Назначаемые в рубку деревья, за исключением сухостоя и ветровала, должны быть заклеймены у шейки корня; пни после рубки клеймят в торец. При разработке ветровала и бурелома, в целях безопасности людей на отводе, в лесорубочном билете предварительно указывается примерное количество заготовленной древесины. При мелком отпуске в лесорубочный билет вносится точное количество подлежащей заготовке древесины. «Санитарными правилами» предусмотрены рубки и в зимний период, но разработка ветровала, бурелома запрещается при мощности снежного покрова глубже 30 см, во избежание травм и смертельных случаев.

При отсутствии свободных мест для трелевки древесины в древостоях моложе 60 лет, полнотой 0, 7 и выше прорубают через 60-100 м волоки шириной 3-5 м и трелевку ведут, как правило, сортиментами. Общая площадь технологических коридоров не должна превышать 5-7% площади лесосеки. В древостоях иной таксационной характеристики будущий волок намечается колышками, чтобы тракторист не мог травмировать почву (корни деревьев) на большей площади. Порубочные остатки сжигают далее 5 м от растущих деревьев.

Кроме выборочной рубки со снижением полноты не ниже 0, 5-0, 6, при необходимости рубки большей части деревьев, поврежденных вредителями, ветром, огнем, проводят во всех группах лесов санитарные сплошные рубки. В лесопарковых частях зеленых зон они назначаются при полной потере жизнеспособности всех деревьев, в других случаях деревья 1-й и 2-й категорий состояния сохраняются как декоративные маяки и обсеменители.

Проверка качества санитарной рубки осуществляется в соответствии с руководящими документами «РД 56-326.06-91» не позднее 10 дней после окончания лесосечных работ, путем осмотра и учета древесины, подлежащей утилизации. Для этого параллельно длинной стороне лесосеки закладывается по ходовой линии 1-2 полосы шириной 10 или 20 м. На них определяется объем недоруба, невывезенной и неокоренной неликвидной древесины (по длине и срединной толщине хлыста или его части). Кроме того, на 5 и более площадках по 10 м2 учитывается объем сучьев диаметром толще 4 см и длиной более 0, 5 м. Если объем всей такой древесины составляет более 2 м3 на 1 га, то работа признается неудовлетворительной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.