Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разновозрастных ельников выборочного хозяйства






Некоторые исследователи судят о повышенной производительности одновоз­растных древостоев по максимальному запасу спелых древостоев, раз­меры которых не достигают разновозрастные насаждения. Но, наряду с мак­симальными запасами спелых древостоев, на значительной территории сплошно­лесосечного хозяйства есть и молодняки с низким запасом и вырубки с нуле­вым запасом. Поэтому логично сравнивать средние запасы сплошнолесосеч­ного и выборочного хозяйства. Для рассмотренных нами ельников и сосня­ков на бедных сухих почвах такое сравнение будет в пользу последнего.

Е.М. Лавренко (1959) поясняет, что благодаря наличию в фитоценозе деревьев различных размеров и возраста и способности вида существовать в ограниченных условиях жизни, древесная порода может более полно исполь­зовать условия среды. И если мы знаем, что сосна обыкновенная в европей­ских лесах не обладает той теневыносливостью, которая позволила бы ей во­зобновиться и расти под сомкнутым материнским пологом деревьев II и высших классов бонитета, то ни о каком выборочном хозяйстве с образова­нием разновозрастных сосняков не может быть и речи. Подобное справед­ливо и для дуба. Но в сибирских лесах подвид сосны обыкновенной обладает повышенной теневыносливостью и разработка выборочных рубок в опреде­ленных условиях, как и в лиственничных насаждениях перспективна.

Л.А. Кайрюкштис (1968) экспериментально доказал, что при увеличе­нии ступенчатости полога (характерно для разновозрастного ельника) уменьшается количество отраженной солнечной радиации и обеспечивается дополнительный доступ энергии в полог древостоя. Температура воздуха по­вышается, что в условиях умеренного климата увеличивает продукцию фо­тосинтеза и удлиняет вегетационный период (Кайрюкштис, Юодвалькис, 1969).

Увеличение поглощенной солнечной радиации, постоянное использо­вание древостоем глубоких слоев почвы, предотвращение заболачивания, рас­пределение основной массы прироста с мелких экземпляров (на стадии чащи и жердняка в одновозрастном древостое) на стволы товарных размеров (в разновозрастном ельнике), непрерывность естественного возобновления и произрастание молодого поколения под продуцирующими старыми деревь­ями – факторы более высокой производительности разновозрастных ельни­ков.

Другой вопрос, как распорядится такой потенциальной возможностью лесничий: правильно ли отберет деревья в рубку, где наметит волока, какую технологию лесосечных работ предложит, проконтролирует ли весь процесс добровольно- или промышленно-выборочной рубки? Лесничий лично участ­вующий в отборе деревьев в рубку и своевременно контролирующий ее про­ведение, получает больше удовлетворения, чем от сплошной рубки. Даже создав на месте последней лесные культуры, он не увидит взрослый лес. Древостой же, пройденный добровольно-выборочной рубкой, через 3-5 лет адаптируется, все связи лесного биогеоценоза приобретают устойчивую форму и лес продолжает в полной мере выполнять возложенные на него функции. Через 10-15 лет дозревает часть деревьев, и лесничий снова готовит древостой к главной рубке.

Именно, по количеству заготовленных средних и крупных лесомате­риалов ели за один срок, необходимый для спелости одновозрастного древо­стоя, судят об эффективности выборочных рубок. Исследованиями А.И. Зви­едриса (1953, 1956), С. Недялкова (1965), А.С. Тихонова (1971, 1979) и дру­гими доказано повышение продуктивности разновозрастных ельников зеле­номошной группы выборочного хозяйства, по сравнению с одновозрастными сплошнолесосечного. За один срок при добровольно-выборочных рубках можно заготовит средних и крупных лесоматериалов на 20-40 % больше.

В этой связи уже обращается внимание на истощение почвы и необ­ходимость внесения удобрений в условиях интенсивного хозяйства. Внесе­ние карбимида в дозе 150 кг/га за 9-10 лет до рубки повышает прирост в большей мере крупных деревьев, реализация которых компенсирует расходы. Воздействуя и на другие деревья, удобрение повышает урожайность их (Вол­ков, 1986).

Таким образом, нельзя давать оценку выборочных рубок во всех древо­стоях. Самым перспективным является добровольно-выборочный способ в разновозрастных ельниках, позволяющий повышать пользование средними и крупными лесоматериалами, постоянно омолаживать древостой за счет по­полнения его особями из подроста и тем самым повышать защитные свой­ства древостоя. Формирующиеся разновозрастные леса обладают повышен­ной устойчивостью против ветра, снега, засухи и рекреационных нагрузок. В них стабилизируется животный мир, воспроизводятся местные экотипы рас­тений, проявляет полнее естественный отбор, т.е. добровольно-выборочные рубки соответствуют природоохранному значению лесов.

Но при этом виде рубки снижается возможность возобновления нете­невыносливых пород, наблюдается некоторое ухудшение качества древе­сины, возрастание пожарной опасности, так как низовой пожар по подросту, хвойному II ярусу может перейти в верховой, повышается себестоимость за­готовленной древесины. Поэтому ее на торгах надо продавать дешевле. Лес­ному хозяйству это выгодно, так как средства на лесовосстановление резко сокращаются, не требуется расходов на осветления и прочистки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.