Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленно-выборочные рубки в разновозрастных лесах






 

Подневольно-выборочные рубки в европейской тайге редко проводились в ельниках на избыточно увлажненных почвах из-за низкого объема крупных стволов. В связи с большим количеством тонкомерных молодых елей они почти не вовлекались и в сплошные концентрированные рубки. Такие девственные разновозрастные древостои сохранились в типах леса ельник черничник влажный и ельник долгомошниковый на громадной площади. Глубокое изучение их структуры провели в 70-х годах сотрудники ЛенНИИЛХ под руководством Д.П. Столярова и В.Г. Кузнецовой (1979). Также ели 40 лет и моложе были отнесены к подросту, интенсивный отпад среди которого происходит при высоте 0, 5-1, 5 м под кронами вышестоящих деревьев. Возраст 4-метровых елей в Ленинградской и Вологодской обл. составляет в среднем 60-70 лет, а в Архангельской обл. и в Коми АССР – 80-90. По числу деревьев преобладают поколения 81-120 лет и 121-160. Среди последнего наблюдается интенсивный отпад мелких и средних деревьев, а в старших поколениях (до 240 лет) погибают и крупные ели. На их месте появляется примесь березы и осины (2-3 единицы общего состава), усиливают рост ранее угнетенные ели.

Для организации выборочного хозяйства обоснованы «регулируемые лесоводственно правильные выборочные рубки промышленного назначения», рассчитанные на сохранение разновозрастности деревьев. Рубка направлена на изъятие деревьев ели старше 160 лет и мелколиственных старше 50. Такие старые ели могут иметь диаметр ствола 8 см, а средний - 20-24 см. Поэтому предусмотрено предварительное клеймение деревьев. Приспевающим считают поколение ели 81-120 лет. Из спелой части (121-160) отбирают ели с редким охвоением, с усыхающей вершиной, наличием мхов и лишайников на коре и ветвях, т.е. медленно растущие.

В условиях избыточного увлажнения почв принят во внимание значительный отпад деревьев после рубки (в первое десятилетие до 18 % от оставшихся деревьев), не превышающий текущий прирост ели, и достаточная густота елового подроста (2-8 тыс./га), как резерва пополнения средневозрастного поколения. С учетом реального прироста и отпада предлагается два варианта: выборка 30 % запаса с 20-летним сроком повторяемости рубки или разреживание интенсивностью 45 % по запасу с оборотом хозяйства 30 лет (Столяров, Кузнецова, 1979).

Естественно, лесозаготовителя устраивает больше второй вариант. Для уменьшения послерубочного отпада устанавливают срок примыкания лесосек не менее 4 лет, необходимый для адаптации разреженного древостоя. Исключается примыкание к открытым пространствам. А если лесосека закладывается рядом с вырубкой или будущей лесосекой сплошной рубки, то прилегающий лес в 60-метровой полосе лесосеки (как ветрозащитная опушка) в данную промышленно-выборочную рубку не разреживается (Столяров и др., 1989).

В ельниках Карелии интенсивность выборки в первую рубку принята (с учетом волоков) – 35-40 % по запасу, в последующие рубки – на 10-15 % ниже. Через 30 лет выбранный первоначально запас полностью восстанавливается, разновозрастная структура сохраняется [ ].

При выборке 30 % запаса (75 м3/га, в т.ч. 84 % деревья 28-й ступени толщины и выше) с трелевкой хлыстов за вершины погибает 20 % подроста и повреждается 7 % деревьев материнского полога. Около 1 % елей получают ранения в нижней части ствола шириной более 1/6 окружности и поражаются гнилью. По сравнению с подневольно-выборочной рубкой фаутность стволов снижается в два раза и соответствует фаутности одновозрастных ельников, пройденных рубками ухода (проходными рубками). Но в разновозрастных ельниках, формирующихся в результате выборочных рубок, возрастает закомелистость стволов в полтора раза и на 20-60 % выше сучковатость. Указанные пороки незначительно снижают товарную ценность древесины разновозрастных ельников, а благодаря закомелистости и большей протяженности кроны, древостои приобретают повышенную устойчивость к ветру, снегу. Фаутность может сведена к минимуму при проведении рубки в зимнее время.

Выборочное хозяйство организуется на одной территории со сплошнолесосечным.

Промышленно-выборочные рубки интенсивностью не более 40 % оказались приемлемыми в разновозрастных пихтарниках и листвягах Сибири (Верхунов, 1970) и для распространенных в Прибайкалье бруснично-разнотравных сосняков. Даже на склонах, при тракторной трелевке деревьев с кроной, 92 % площади лесосеки оказались с ненарушенной поверхностью почвы (Бизюкин, 1980). Во многих других случаях трелевка осуществлялась за вершину хлыстов. При использовании трактора ТДТ-55 повреждается 8-15% деревьев.

Таким образом, и в России намечается некоторый переход от сплошных рубок к выборочным - в форме добровольно-выборочных в разновозрастных ельниках или в одновозрастных мелколиственных древостоях с елью в I группе лесов и в виде промышленно-выборочных в эксплуатационных лесах II и III групп. Лесоводственно обоснованы добровольно-выборочные рубки и в сосняках на бедных и сухих почвах. В других лесах совершенствование выборочных рубок продолжается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.