Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Длительно-постепенные рубки






 

Длительно–постепенная рубка, ”проводимая в разновозрастных древостоях в два приема с оставлением на второй прием деревьев, не достигших возраста спелости, которые вырубают после достижения ими эксплуатационных размеров” (ОСТ 56-108-98). Для того, чтобы остатки древостоя сохранили устойчивость против ветра и смогли через 30-40 лет образовать насаждение, имеющее эксплуатационное значение, для этой рубки подбирают древостои сосны, ели, пихты, лиственницы, в которых насчитывается на 1 га не менее 600-800 тонкомерных хвойных деревьев, произрастающих на дренированных почвах.

Длительно-постепенные рубки разработаны А.В. Побединский (1963) для сибирских разновозрастных лесов III и II группы. Из-за недостатка здесь технического персонала для клеймения деревьев предлагается рубку осуществлять по отпускному диаметру, т.е. вырубать все крупные деревья, обычно самые старые. Размер отпускного диаметра устанавливается по пробным площадям, исходя из интенсивности рубки, отдельно для каждой древесной породы на лесосеке (минимальный для пихты, максимальный для примеси кедра). Интенсивность первого приема рубки – 30-60% запаса. В ельниках Г.В. Яковлев рекомендует принимать интенсивность ниже 50% при отпускном диаметре 28-32 см и проводить такие рубки только на подветренных склонах. В связи с высокой интенсивностью, снижающей защитные функции леса, длительно-постепенные рубки не могут применяться в лесах I группы.

Отпад после первого приема рубки составляет в сосняках 5-10%, в пихтарниках – 15-20% (Верхунов, 1979). В межволочном пространстве сохраняется 75-90% подроста, так как процент выборки по числу деревьев почти в два раза ниже интенсивности по запасу. Трелевка хлыстов за вершины выполняется тракторами с тросово-чокерной оснасткой (ТДТ-55, ТТ-4). Благодаря повышению объема заготовленного хлыста производительность труда на лесосечных работах, по сравнению со сплошной рубкой и тонкомерной части древостоя, не снижается. Осветленные молодые деревья увеличивают рост, и текущий прирост по запасу во втором десятилетии восстанавливается или несколько превышает его размеры до рубки.

При отсутствии надлежащего контроля за сохранностью молодых деревьев и при оставлении фаутных стволов старого поколения длительно-постепенная рубка переходит в подневольно-выборочную со всеми её недостатками.

Способ рубки при втором приеме устанавливается с учетом возрастной структуры древостоя, хода естественного возобновления и лесорастительных условий, и последний прием может быть заменен промышленно-выборочной или полосно-постепенной рубкой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.