Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неоднородность амплитудных и фазовых фронтов ПАВ






 

На свободной и металлизированной поверхности пьезоэлектрика условия распространения ПАВ различны. Это приводит к изменению фазовой скорости ПАВ из-за закорачивания пьезосвязей (электрического поля) и воздействия массовой нагрузки.

Эффект закорачивания пьезосвязей увеличивается с ростом коэффициента электромеханической связи.

Эффект воздействия массовой нагрузки возрастает с увеличением толщины электрода.

На рис. 13 изображен фазовый фронт ПАВ, излученной неаподизованым и аподизованым ВШП. Разность фаз по апертуре составляет в данном случае 200º.

 

 

Рис. 13 Фазовый фронт поверхностной волны, излученной неаподизованым ВШП (а) и аподизованым ВШП (б)

 

Для выравнивания фазовых фронтов вводятся дополнительные электроды или область дополнительной металлизации(рис. 14). Дополнительные электроды не имеют перекрытия с противоположными электродами и практически не влияет на возбуждение ПАВ. Эти электроды выравнивают протяженность металлизации вдоль направления распространения ПАВ по апертуре преобразователя (рис. 14). Неплоскостность фазового фронта ПАВ будет значительно меньше.

 

 

Рис. 14 Фазовый фронт ПАВ излученной аподизованым ВШП с дополнительной областью металлизации

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.