Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стихийные явления






Стихийные явления лежат в основе возникновения природ­ных чрезвычайных ситуаций, которые часто сопровождаются стихийными бедствиями - это землетрясения, вулканические извержения, селевые потоки, оползни, наводнения, лавины, грозовые разряды и др.

При землетрясениях в окружающем пространстве наблю­дается сейсмический удар, происходит деформация горных пород, возможны извержение вулканов, нагон воды (цунами), смещение горных пород, снежных масс, ледников и т.д.

При извержениях вулканов чаще всего наблюдаются сле­дующие явления: деформация и сотрясения земной поверх­ности; выброс и выпадение продуктов извержения; движения лавы, грязевых, каменных потоков; гравитационное смещение горных пород. В атмосферу вырывается большое количество паров и газов, приводящих к химическому загрязнению атмо­сферы. Раскаленная лава приводит к тепловому загрязнению окружающей среды с потенциальной опасностью образования крупномасштабных пожаров. Нередко в кратерах в период покоя образуются озера, тогда в период извержения водо-грязевые потоки представляют опасность даже большую, чем потоки лавы (из-за больших скоростей перемещения пото­ков по склонам).

Сели - это внезапно возникающий в руслах горных рек временный поток, характеризующийся резким подъемом уровня воды и высоким содержанием в нем продуктов раз­рушения горных пород. Возникновению грязевого потока в основном способствуют три условия: интенсивный ливень или очень дружное снеготаяние; значительная крутизна скло­нов речных долин и балок, т.е. большие уклоны водных пото­ков; наличие на склонах значительных масс легко смываемого рыхлого мелкообломочного грунта.

Оползень - скользящее под влиянием силы тяжести вниз по склону смещение горных пород. Оползни возникают на каком-нибудь участке склона или откоса вследствие наруше­ния равновесия пород, вызванного различными причинами:

-увеличением крутизны склона в результате подмыва водой;

-ослаблением прочности пород при выветривании или переувлажнении осадками и подземными водами;

-воздействием сейсмических толчков;

-хозяйственной деятельностью, проводимой без учета геологических условий местности.

Селевые потоки и оползни способны вызвать крупные завалы и обрушения автомобильных и железных дорог, раз­рушение зданий и сооружений, населенных пунктов, затопле­ние территорий, поражение и гибель людей. Оползни обычно возникают неожиданно и приносят большие бедствия, накры­вая населенные пункты или их части плотным высоким слоем обломочных пород, глиной и песком, что крайне затрудняет проведение спасательных работ.

Наводнение - затопление значительных территорий, возникающее в результате разлива рек во время половодья и паводков, ливневых дождей, ледяных заторов рек, обиль­ного таяния снегов и других природных причин. При навод­нении разрушаются здания и сооружения, происходит размыв участков дорог, повреждаются гидротехнические и дорож­ные сооружения.

Грозовые разряды также относятся к стихийным бедст­виям. На земном шаре ежегодно регистрируются более шест­надцати миллионов гроз. Причем ежесекундно в атмосфере происходит около ста грозовых разрядов. Атмосферные элек­трические разряды могут происходить как между отдель­ными облаками, так и между грозовыми облаками и земной поверхностью. Протяженность грозовых каналов нередко достигает нескольких километров, а сила тока в них составляет несколько сотен тысяч ампер. Такие грозовые каналы представляют значительную опасность для промышленных, гражданских и военных объектов, поскольку могут стать при­чиной пожаров, механических повреждений оборудования, нарушений на линиях связи и энергоснабжения и взрывов тех­нологического оборудования.

Источники природных чрезвы­чайных ситуаций, порождающие их факторы и номенклатура поражающих воздействий приведены в ГОСТ Р22.0.06—95.

Вопросы и задания для самоконтроля

1.Назовите основные абиотические факторы, влияющие на человека. Опишите их влияние.

2.Охарактеризуйте основные виды стихийных явлений.

З.Чем опасны сели и оползни?

4. Какова тенденция изменения числа стихийных явлений во вто­рой половине XX в.?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.