Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжительность жизни людей в пенсионном возрасте






Страна, город Средняя про­должительность жизни, лет Пенсионный возраст, лет Средняя продол­жительность жизни в пенсион­ном возрасте, лет
Япония      
США: мужчины 76, 4   11, 4
Россия: женщины мужчины 72, 7 59, 3   17, 7 -0, 7
Москва: женщины мужчины 74, 3 61, 8   19, 3 1, 8

 

 

Из приведенных данных следует, что в среднем муж­чины в России умирают, не достигнув пенсионного возраста. К сожалению, показатель продолжительности жизни людей в пенсионном возрасте пока еще не нашел в нашей стране должного места при оценке социальной деятельности госу­дарства и общества.

Интегральным показателем оценки условий жизни в любой стране или регионе является средняя продолжительность жизни людей. В качестве ее реперного значения следует при­нимать максимально достигнутые значения СПЖ0 в странах мира (в настоящее время в Японии СПЖ0 = 80 лет).

Исходя из этого для каждой страны уменьшение СПЖ можно найти по формуле ∆ СПЖ = СПЖ0 - СПЖ, где СПЖ - средняя продолжительность жизни в стране (регионе).

Относительное значение ∆ СПЖ определяется по формуле:

 

 

Данные о СПЖ в ряде стран показывают, что средняя про­должительность жизни людей в развитых странах состав­ляет 75 лет и более, а в развивающихся — 63 года и менее. В Африке, например, средняя продолжительность жизни — 52, 5 года, а в Европе — 73, 1 года.

Ряд исследователей предприняли попытку установить связь между средней продолжительностью жизни людей в стране с их доходами, а затем, учитывая, что доход D на душу населения и ВВП (валовой внутренний продукт) в государстве связаны пропорционально (например, для Англии и Канады ВВП = 1, 5 D), попытались найти числен­ные соотношения между величинами ВВП и СПЖ. По дан­ным А. А. Кирюшкина, наблюдается следующая связь между ВВП и СПЖ:

ВВП

тыс долл. США/чел.......0, 6 1, 1 2, 1 3, 2 4, 0 5, 0 6, 9 8, 0 10, 0 12, 0

СПЖ, лет........................46 56 62 62 68 70 74 76 78 79

Графическая интерпретация этих данных (рис. 2.8) свиде­тельствует о существенном снижении СПЖ при значениях ВВП около 3—4 тыс. долл. США/чел., что подтверждается данными, приведенными в табл. 2.11.

 

 

Таблица 2.11






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.