Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы рыночного обеспечения села материально-техническими ресурсами






 

Купля-продажа материально-технических ресурсов осуществляется в различных организационных формах: прямые продажи и опосредованные рыночные операции, розничная и оптовая торговля.

Прямая продажа осуществляется в виде прямых связей между поставщиками – изготовителями и покупателями – потребителями материально-технических ресурсов. Такие сделки выгодны, когда они осуществляются в больших объемах, контрагенты территориально сближены, а также при осуществлении прямых обменных операций (бартера, встречной торговли) поставках уникального оборудования и в других случаях, когда транспортные и другие трансакционные издержки являются оптимальными. К сделкам прямой купли-продажи прибегают в том случае, если складываются слишком высокие посреднические наценки, при закупке отдельных товаров, а также при проведении мелких операций. Однако, для крупных поставщиков-производителей в большей части выгоднее реализовывать свою продукцию через сеть посреднической торговли.

В системе посреднической деятельности на рынке средств производства для села функционируют оптово-посреднические фирмы, предприятия сервисного обслуживания техники, предприятия, оказывающие производственные услуги, дилерские организации, межрегиональные региональные биржи, торговые дома, ярмарки, оптовые рынки, малые предприятия по оказанию посреднических услуг и др.

Финансовой базой посреднических структур являются ценовые скидки от производителей и торговые наценки от посреднической деятельности. За счет торговых наценок посредники покрывают собственные затраты и формируют доходы.

При умеренных посреднических наценках посредническая торговля становится выгодной и изготовителям, которые реализуют посредникам крупные партии товара, и потребителям, которые не отвлекаются от основной деятельности и экономят на накладных издержках в случае, когда торговые наценки оптимизируются посредниками.

В связи с преобладанием относительно мелких форм ведения хозяйства на селе более распространенными являются мелкие и средние оптовые сделки, и особенно при покупках запасных частей и материалов. Розничные операции совершаются преимущественно при приобретении отдельных технических средств, запасных частей, инвентаря мелкими хозяйствами.

В частности, в России диверсификация деятельности региональных и районных предприятий агроснабжения, расширения товаропотоков, промышленной, сельскохозяйственной и переработанной продукции обусловили появление на базе этих предприятий оптовых универсальных (интегрированных) рынков. Такие рынки уже функционируют в виде эксперимента в Краснодарском крае, Волгоградской, Кировской областях и других регионах.

Оптовые универсальные рынки объединяют не только рынки сельскохозяйственной, переработанной и материально-технической продукции, но и рынки различных услуг: сервисное обслуживание техники и оборудования, изготовление запасных частей и другие изделия, выполнение механизированных работ в сельскохозяйственных предприятиях. Предприятия агроснабжения создают механизированные отряды, прокатные пункты, уборочно-транспортные комплексы по проведению полевых работ и уборке урожая.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.