Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав материально-технической базы села






 

Материально-техническая база села характеризуется физическим наличием материально-технических ресурсов, их общим объемом, количественными натуральными и стоимостными показателями, соотношением ресурсов, качественными показателями, мощностью, технологиями применения, концентрацией ресурсов по регионам, хозяйствам, внутрихозяйственным подразделениям и объектам и другими показателями.

В состав материально-технической базы села входит широкий набор вещественных элементов. Это производственные и социальные объекты, включая производственные и жилые здания, сооружения, различные технические средства и оборудование, хозяйственный инвентарь, материалы, транспортные и другие инженерные коммуникации местного значения, средства обеспечения быта и культуры и др.

Общими особенностями материально-технической базы села являются большая рассредоточенность по территории, мелкодисперсная или небольшая концентрация ресурсов в многочисленных сельских населенных пунктах и отдельных хозяйствах, преимущественно определяющая доля средств сельскохозяйственного предназначения, достаточно высокая многофункциональность материально-технических средств и хозяйственных объектов.

Материально-технические ресурсы села можно классифицировать по материально-вещественному составу, по функциональному назначению (виду деятельности), организационному обособлению, формам собственности, происхождению и другим признакам. Исходной является классификация по материально-вещественному признаку. Материально-вещественный вид ресурса дает представление о вещественно-физическом наборе ресурсов, их количественном объеме, общих технических параметрах. В связи с большим разнообразием видов ресурсов в рамках такой классификации материально-технические ресурсы группируются по укрупненным позициям: производственные помещения, технологическое оборудование, тракторы, автомобили, рабочие машины. Такая агрегированная материально-вещественная классификация практически присутствует во всех других классификациях материально-технических ресурсов как конкретизирующая характеристика их состава. Вместе с тем общее наличие всей совокупности видов материально-технических ресурсов дает общее представление о возможностях использования материально-технических факторов для социально-экономического развития села.

Классификация материально-технических ресурсов по функциональному назначению в разрезе материально-вещественной структуры показывает отраслевую направленность использования ресурсов, распределение ресурсов по видам деятельности и объектам. Данная классификация является основной в характеристике материально-технических ресурсов села, его материально-технической базы.

Конечно, в первую очередь производственные материально-технические ресурсы, именно состояние производственной материально-технической базы определяют производственно-технический потенциал села. Производственная материально-техническая база села представлена производственными объектами, их материально-техническими ресурсами, объектами производственной инфраструктуры, инженерными сетями, материалами и инвентарем производственного назначения. Материально-техническая база социальной сферы состоит из объектов жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, дошкольного воспитания детей, общественного транспорта, связи, розничной торговли товарами народного потребления и других социальных объектов.

Нужно заметить, что многие производственные материально-технические ресурсы применяются в различных отраслях и видах производственной деятельности, а также частично используются в социальной сфере. Так, например, тракторы, автомобили, помещения и т.п. используются и в сельском хозяйстве, и в строительстве, и в коммунальном хозяйстве, и в обслуживании населения. То есть фактически являются многофункциональными и даже универсальными по применению. Это особенно отчётливо проявляется в условиях недостаточного развития специализации и рыночных отношений в аграрном секторе, недостаточного организационного обособления отдельных видов деятельности, слабой материально-технической базы местных органов власти, преобладания крупных сельскохозяйственных предприятий. В частности, такое положение типично для современного российского села.

Как правило, основными производственными отраслями села являются сельское хозяйство, сельская перерабатывающая и местная промышленность, строительство, различные виды промыслов. В отдельных местностях может проявляться своя специфика отраслевой структуры.

Важнейшим составным элементом производственной структуры села является инфраструктура. Как известно, инфраструктура представляет собой комплекс объектов инженерно-технических сооружений, зданий и соответствующих видов деятельности по оказанию услуг производственного, социального и общего характера. Она подразделяется на производственную и социальную инфраструктуру. Производственная инфраструктура включает объекты транспорта, связи, торговли производственными товарами, заготовки, материально-техническое снабжение, сбыт, информационно-вычислительное обслуживание, проведение операций с недвижимостью, обеспечение функционирования аграрного рынка. Социальная инфраструктура села представлена функционирующимися в селе объектами жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания, розничной торговли, общественного питания, образования, здравоохранения, социального обеспечения, физкультуры и спорта, культуры, пассажирского транспорта, связи в части обслуживания населения, общественных организаций и другими объектами, обеспечивающими условия жизни и развития населения. В целях анализа инфраструктуры выделяется также институциональная инфраструктура, которая включает объекты государственного и местного управления, планирования, финансирования, кредитования, страхования и др.

При этом важно отметить определенную условность деления объектов по видам инфраструктуры, так как многие инфраструктурные объекты одновременно выполняют и производственные и социальные функции. В частности это относится к дорогам и другим транспортным объектам, инженерным коммуникациям, электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, телефонным сетям и другим видам связи.

По признаку принадлежности материально-технических ресурсов материально-техническую базу села можно рассматривать в виде государственной собственности, коммунальной собственности, собственности предприятий, в том числе кооперативных и акционерных, смешанной собственности (с участием иностранного капитала), собственности индивидуальных хозяйств, собственности общественных организаций.

Основная часть материально-технических ресурсов села связана с сельскими видами деятельности, и, прежде всего, с сельским хозяйством, переработкой сельскохозяйственной продукции, лесным хозяйством, а также охотничьим и рыбным промыслами, рекреационной деятельностью и др. Это определяет специфический состав материально-технических ресурсов производственного назначения.

Специфическими элементами материально-технической базы сельского хозяйства являются использование специфических машин и технологического оборудования: энергетических машин – тракторов, самоходных шасси, стационарных тепловых двигателей; технологических машин – землеройных и мелиоративных машин; транспортных – автомобилей общего и специального назначения, тракторных прицепов, подъемников, конвейеров; технологического оборудования – оборудования для животноводческих ферм, рабочих машин для обработки земли и уборки урожая и др. Характерно, что на долю энергетических машин приходится до 80 % энергетических мощностей в сельском хозяйстве. Другим специфическим признаком материально-технической базы сельского хозяйства является необходимость наличия систем машин для сельскохозяйственных отраслей. Система машин для сельскохозяйственной отрасли представляет собой рационально ограниченную совокупность технических средств, согласовано разработанную и комплектно поставляемую для обеспечения комплексной механизации производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции. Она предполагает освобождение человека от выполнения тяжелых трудоемких и утомительных операций, выполнение технологических процессов, которые не могут осуществляться ручным трудом.

Поэтому важнейшее значение имеет технологическое перевооружение сельского хозяйства, что предполагает переход от использования отдельных машин к системе машин, внедрение интенсивных технологий с учетом зональных условий применения (в зависимости от ветровой эрозии, горных условий и т.д.), насыщение сельского хозяйства мощными машинами, обеспечение качества, надежности, долговечности, комфортности и экономичности технических средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.