Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Давление излучения на основе квантовой и волновой теорий__






Квантовая теория __________________________________________________________

Давление излучения — следствие того, что фотон обладает импульсом. Каждый фотон при соударении с поверхностью передает ей свой импульс. Если на 1 м2 в 1 с падает N фотонов, то при коэффициенте отражения р от поверхности отразится рN фотонов, а (1 - р)N — поглотится. Давление р излучения на поверх­ность равно импульсу; который передают за 1 с N фотонов:

Каждый отраженный фотон передает поверхности импульс - , поглощенный - ; Еe = Nhv— облученность поверхности (энергия всех фотонов, падающих на 1 м2 поверхности тела за 1 с); объемная плотность энергии излучения.

Волновая теория ________________________________________________________________

Если электромагнитная волна падает, например, на металл, то под действием электрического поля волны с напряженностью электроны будут двигаться со скоростью в направлении, противоположном . Магнитное поле с индукцией действует на движущиеся электроны с силой Лоренца (определяется по правилу левой руки) в направлении, перпендикулярном поверхности металла. Следовательно, волна оказывает на поверхность металла давление.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.