Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вольт-амперная характеристика фотоэффекта__






Зависимость фототока I от напряжения Uмежду электродами.

Приведенные кривые соответствуют двум разным освещенностям Ее катода, но одинаковой частоте света. С увеличением Uфототок постепенно возрас­тает, т. е. все большее число фотоэлектронов дости­гает анода. Из пологого характера кривых следует, что электроны вылетают из катода с различными скоростями. Максимальное значение Iнасфототок насыщения — определяется таким значением U, при котором все электроны, испускаемые катодом, достигают анода. Из вольт-амперной характеристики следует, что при U= 0 фототок не исчезает. Следовательно, электроны, выбитые светом из катода, обладают некоторой начальной скоростью V, значит, и отличной от нуля кинетической энергией имогут достигнуть анода без внешнего поля. Длятого чтобы фототок стал равным нулю, необходимо приложить задерживающее напряжение U0. При U = U0ни один из электронов, даже обладающий при вылете из катода максимальной скоростью Vтаx, не может преодолеть задерживающего поля и достигнуть анода. Следовательно,

 

 

Измерив задерживающее напряжение U 0, можно определить максималь­ные значения скорости и кинетической энергии фотоэлектронов.

5.108 Законы внешнего фотоэффекта________________________ ________________________

Первый закон (Столетова) ________________________________________________________________________

При фиксированной частоте падающего света число фотоэлектронов, вы­рываемых из катода в единицу времени, пропорционально интенсивнос­ти света (сила фототока насыщения пропорциональна энергетической ос­вещенности Ее катода).

Второй закон __________________________________________________________________

Максимальная начальная скорость (максимальная начальная кинетиче­ская энергия) фотоэлектронов не зависит от интенсивности падающего света, а определяется только его частотой v.

Третий закон __________________________________________________________________

Для каждого вещества существует красная граница фотоэффекта, т. е. минимальная частота v0 света (зависящая от химической природы вещест­ва и состояния его поверхности), ниже которой фотоэффект невозможен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.