Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диктиокаулез






 

В летний период необходимо улучшить кормление телят, так как хорошо упитанные животные более стойки к диктиокаулезу (вид глистов) и легче его переносят. Ежедневная уборка навоза из помещений, загонов, площадок, выгульных двориков, обеспечение телят чистой подстилкой, чистота кормушек и водопойных корыт — все это надежно устраняет опасность заражения животных диктиокаулезом.

В качестве санитарной меры рекомендую запашку прифермских территорий и ввод этих земельных площадей в прифермский севооборот. Запашка надежно уничтожает зародышей гельминтов. Надо стремиться, чтобы около телятника оставались только чистые, сухие площади, достаточно просторные для свободного размещения животных.

Поить телят надо из чистых корыт колодезной водой. Колодцы держать закрытыми. Можно брать воду из чистых, невзмученных прудов. Подходы к водопою должны быть сухими, с плотным грунтом.

Поение из корыт желательно производить так: вода поступает из колодца или открытого водоема в запасной резервуар, из последнего в распределитель и затем в желоба. По мере надобности корыта наполняются водой. После поения лишнюю воду спускают.

Водопой необходимо устраивать на сухом месте, на площадке, утрамбованной щебнем, гравием, битым камнем. Выгульные дворики устраиваются для телят-молочников, которые еще не выгоняются в общее стадо, а содержатся на ферме. Для профилактики диктиокаулеза эти дворики надо устраивать таким образом, чтобы телята не поедали на них траву.

Для выгульного дворика отводится небольшой участок земли (по количеству телят) вблизи телятника, на сухом или специально осушенном месте. Участок огораживается, территория его посыпается песком или песком с известью. На выгульном дворике телят содержат с самых первых дней после таяния снега до начала пастьбы.

Под «чистыми» подразумеваются участки пастбищ, где нет живых инвазионных личинок диктиокаулов. Во внешней среде они погибают естественным образом, не ранее чем через 2–3 месяца. Поэтому личинки, выделенные с калом животных в начале лета, погибают до наступления заморозков. Личинки, выделенные осенью (сентябрь-октябрь), могут сохраниться живыми в течение всей зимы, но они погибают весной после таяния снега.

При пастьбе телят надо соблюдать следующие несложные правила:

• не пасти на заболоченных, мочажинных участках пастбищ и не поить из луж, болот и других мелководных стоячих открытых водоемов;

• со дня рождения и до годовалого возраста содержать и выпасать телят отдельно от взрослых коров. Телята обычно пасутся спокойно. Это облегчает их выпас на ограниченных по площади участках.

Лечение и профилактика (дегельминтизация) телят проводятся ветеринаром во второй половине июля и не позднее первой половины августа путем впрыскивания телятам в трахею водного раствора йода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.