Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыбы в деревенском доме






 

Оказывается, речная рыба: красноперки, пескарь, плотва и уклейка — прекрасно приспосабливаются к «искусственным» условиям. Так, в аквариуме объемом 60 литров можно с успехом содержать в «стоячей воде» мальков практически всех видов рыб, «бороздящих» просторы большинства пресноводных рек на территории постсоветского пространства. Мне это известно на примере реки Вага, что на территории Верховажья Вологодской области.

 

Внимание, важно!

Исключение составляют, пожалуй, только ерши. Эта придонная рыба, к сожалению, не уживается в аквариуме.

 

Температура воды в аквариуме, благодаря выносливости его обитателей с «местной пропиской», может изменяться в широких пределах, установленных мною практически экспериментальным путем (от +26 °C летом 2008 года до -10 °C в январе 2009 года), когда я трижды покидал усадьбу по необходимости и оставлял деревенский дом без регулярного отопления.

Аквариум дома может иметь не только избалованный предложениями услуг горожанин, но и каждый деревенский житель, тем более, что сейчас нет проблем для привнесения сервиса в деревню — можно купить стиральную машину-автомат и автоматизировать ее работу (потребуется насос, электронная схема для автоматизированной подкачки и бочка-резервуар — об этом подробно написано в главе 3), можно установить «незамерзающую» насосную станцию и транспортировать подогретую воду зимой от колодца до рукомойника, а можно и успокаивать нервы после тяжелой работы, глядя на живых рыб в аквариуме. Эта рукотворная картина не уступит относительно «мертвому» настенному панно.

Для устройства аквариума потребуются стекла толщиной 4 мм с закругленными кромками и специальный аквариумный клей-герметик — продается в магазине стройтоваров по цене 120 руб. (рис. 4.21).

 

Итак, домашний аквариум каждый умелец сможет сделать самостоятельно. Для прямоугольного 60-литрового аквариума потребуются два боковых стекла 580& #215; 350 мм (последнее измерение — высота), два торцевых стекла 295& #215; 350 мм и одно стекло (основание) 585& #215; 300 мм. Стекла склеивают (согласно инструкции на тюбике клея) и выдерживают под небольшим прессом (я применял обычный утюг) в течение 1, 5–2 часов. После этого в аквариум можно заливать воду и запускать питомцев.

Воду я первоначально брал из естественного незамерзающего зимой ключа, но можно — и даже лучше — применить естественную воду из реки.

Профилактика содержания аквариумов не сложна: смена воды один раз в полгода, периодический долив (из-за естественного испарения воды) один раз в месяц.

Верхнюю крышку со светильником можно изготовить также самостоятельно из дерева или пластмассы. В таком аквариуме могут жить и караси всех пород — рыба, привыкшая к стоячей воде. Для других речных пород, например, хариуса, потребуется фильтр-нагнетатель воздуха. Нагнетание воздуха в воде с одновременной фильтрацией создает в аквариуме эффект, похожий на течение, поэтому искусственные условия оказываются максимально приближенными к естественным. В результате получается отличное дополнение к интерьеру. Стоимость всех материалов не превысит 600 руб., а положительные эмоции и «эксклюзив» гарантированы на всю жизнь, и детям тоже хватит.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.