Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эхинококкоз






 

Живут личинки эхинококка (имеющие вид пузыря, наполненного жидкостью) чаще всего в печени, реже в легких, у рогатого скота, овец, свиней, верблюда, даже у человека. Взрослый эхинококк паразитирует в кишечнике собак, волков, лис. Распространен эхинококкоз повсеместно. Величина пузыря может достигать величины головы ребенка и даже большей. Отмечены случаи, когда эхинококковые пузыри в печени коров весили больше 60 кг. Жидкости в таких пузырях оказывалось больше 40 л. Внутри пузыря находится много других мелких пузырей, а в них заключены головки эхинококка.

Эхинококковый пузырь давит на орган, в котором он находится. Это давление нарушает его нормальную деятельность. Кроме того, находящаяся внутри эхинококковых пузырей жидкость, всасываясь в кровь, отравляет организм животного. Поэтому у животных, пораженных эхинококкозом, развивается истощение, ведущее к снижению продуктивности.

Половозрелые эхинококки живут в кишечнике собак и волков. Членики эхинококка, наполненные яйцами, выделяются из кишечника с калом. Попав во внешнюю среду, членики расползаются по траве, соломе, сену, стеблям травы.

Некоторые членики остаются в области заднего прохода собаки, вызывая зуд. Собаки расчесывают эти места о посторонние предметы или лижут их языком, а затем загрязняют яйцами эхинококка и свою шерсть. Рассеянные собаками яйца эхинококка проглатываются животными с травой, сеном или водой. Человек может заразиться эхинококком, заглатывая яйца, попавшие на руки с шерсти больных эхинококком собак. Из яиц эхинококка освобождаются личинки (онкосферы), которые активно проникают из кишечника в кровь. Кровью они заносятся в печень и легкие, где и превращаются в пузыри, описанные ранее.

Заражение коров эхинококком происходит при поедании травы или сена, загрязненных яйцами и члениками эхинококка. Были случаи заражения и «наоборот». Собаки, поедая эхинококкозную печень или легкие коровы, овцы, козы, свиньи, заражаются пузырями (личинками) эхинококка.

 

Финноз

 

Другие названия этого неприятного для КРС недуга — цистицеркоз, бычий цепень. Цистицерк, или финна, представляет собой пузырек величиной от конопляного зерна до горошины. Живут финны в мышцах (мясе) скота.

Обычно на первом этапе заражения никаких признаков заболевания не наблюдается. При сильном заражении у молодняка повышается температура, наблюдаются судорожные сокращения мышц, напряженное дыхание, болезненность грудной и брюшной стенки.

Членики бычьего цепня выделяются с испражнениями человека (или выходят самостоятельно) во внешнюю среду. Через некоторое время они разрываются, и яйца из них вываливаются. Если испражнения попадают на траву, сено, в воду, то при питье воды и при поедании травы и сена скот может проглотить яйца цепня. Хозяин коровы тоже может заразить теленка финнозом при поении его «с пальца».

В кишечнике скота из яиц паразита выходят личинки (онкосферы), которые внедряются в стенку кишки и оттуда током крови заносятся в мышцы сердца, языка, в жевательные и грудные мышцы, где и превращаются в финн. Если человек съест финнозное мясо в плохо проваренном (прожаренном) виде, то головка цистицерка прикрепляется к стенке кишечника, а шейка начинает отпочковывать членики, вследствие чего постепенно и вырастает бычий цепень.

Для охраны скота от финноза проводят следующие мероприятия:

• борьба с беспризорным передвижением животных по улицам (территориям) селений;

• скотные дворы, телятники, пастбища для телят и взрослого крупного рогатого скота постоянно содержат в чистоте;

строго наблюдают за тем, чтобы они не загрязнялись испражнениями человека;

• имеющиеся в хозяйствах уборные содержат опрятно;

• не пользуются для удобрения и поливки огородов человеческими испражнениями, если они предварительно не были обезврежены;

• убивают животных КРС только на бойнях, а убитых на дому желательно доставить на исследование ветеринарному врачу, чтобы исключить возможность эпидемии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.