Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водонагреватель накопительного типа (бойлер)






 

Для обеспечения загородной усадьбы горячей водой целесообразно установить в деревенском доме электроводонагреватель накопительного типа (бойлер) объемом 50-200 литров. Такого объема вполне хватит, чтобы помыться и обеспечить иные нужды в горячем водоснабжении. Если водопровод проведен (и ведрами носить воду не надо), тогда, безусловно, это замечательный и современный вариант для комфортного загородного отдыха.

Надо лишь снять два вопроса: достаточен ли запас мощности (сила тока бойлерного водонагревателя более 20 А) в вашем энергоконтуре (впрочем, если постройки современные и не на глухом хуторе, то, очевидно, достаточен)? И второй вопрос — сможете ли вы быть спокойны (в части краж) за относительно дорогой аппарат, установленный в вашем подсобном помещении зимой, когда постоянно вас в доме не будет? Если эти вопросы не пугают, то смело устанавливайте бойлер.

 

3.11. Как спасти рамы?

 

Принято считать, что глаза — зеркало человеческой души. Перефразируя, можно сказать, что окна дома — это отражение его внутреннего содержания. В холодный период времени окна способствуют теплопотере — через окна деревянного дома теряется значительно больше тепла, чем через поверхность наружных стен. Можно применить двойное остекление — тогда между рамами (переплетами) возникает воздушная прослойка, препятствующая утечке тепла. Но она же (во влажном климате) способна испортить деревянные рамы и подрамники окон. Поэтому часто бывает, что за зиму окна между рамами обрастают плесенью. Как этого избежать и сохранить красоту окон на долгие годы?

 

3.11.1. Деревянные окна: советы и уход

 

В моем «зимнем» доме установлены по две рамы на окно. Плесень (поражение микроорганизмами) между рамами (рис. 3.7) является следствием проникновения воздуха и сырости сквозь рамы, неплотно прижатые к оконной коробке (подрамнику). Для уменьшения воздействия конденсата и предотвращения гниения я соблюдаю между двумя стеклами (рамами) оптимальное расстояние в 40 мм.

 

Эта «болезнь» (плесень) была ранее свойственна окнам, которые на весну-лето я в жаркую погоду открывал для доступа воздуха в дом и проветривания, а затем (к осени) закрывал и утеплял. С годами между рамами и оконной коробкой образовались небольшие люфты, через которые извне проникали воздух и влага.

 

Внимание, важно!

Влага внутри рам — серьезный враг для окон.

 

Когда плесень стала мешать жить, я снял рамы и, очистив от краски наждачной бумагой (до дерева), просушил, затем обработал пропиткой, снова высушил и покрасил. Чтобы краска на острых углах не отслаивалась, еще до покраски все наружные кромки напильником и наждачной бумагой я закруглил на 4–6 мм, а чтобы дождевая вода быстро отводилась с нижней части внешней оконной рамы, скосил профиль на 20°.

С внутренней стороны деревянные окна должны быть покрашены только после высыхания краски снаружи — иначе влага, содержащаяся в древесине переплетов, не сможет испариться и станет причиной гниения древесины под слоем краски. То же касается и лакировки окон.

На штатные места окна монтировались в сухую и холодную погоду (+10 °C) — это снижает риск появления конденсата, поскольку воздух, образовывающий воздушную подушку между стеклами рам, при таких условиях имеет наименьший показатель влажности. После правильного монтажа (рис. 3.8) окна не «болеют плесенью» и служат долго.

 

 

Внимание, важно!

Никакой особой вытяжки я никогда не делал, но могу порекомендовать известный способ, доставшийся от наших дедов, — окна (рамы) должны находиться в деревенском доме вровень или ниже уровня устья русской печи вне зависимости от расстояния до нее.

 

Появление плесени (почернение, гниение) между рамами можно предотвратить также следующими способами:

• установкой новых рам и подрамников из сосны, дуба, бука или ореха. Махагон (красное дерево) могут позволить себе состоятельные люди — но это было бы еще лучше. Бюджетным же вариантом может служить сосна с покрытием под дуб, бук или орех. Перед установкой древесина обязательно высушивается и обрабатывается защитной пропиткой от влаги. Эта же пропитка защищает и от губительного воздействия солнечных лучей, микроорганизмов и жучков;

• размещением между рамами кюветы с солью: две столовые ложки соли на одну кювету (в качестве кюветы подойдет пропускающий воздух стаканчик для рассады). Вместо соли также уместно использовать специальные пористые камни-гальку (керамзит), впитывающие влагу, или пакетики с силикагелем, вкладываемые производителем в коробки с новой обувью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.