Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деревенский сортир






 

Построить туалет «типа сортир» (далее — изделие) может, пожалуй, каждый желающий. Тем более, что вещь эта — архинеобходимая во все времена года. Многие строят именно это изделие сразу после покупки земли или заноса внутрь дома личных вещей (если покупают дом). Легко и малозатратно, всего за 6 часов одного дня (с утра и до обеда), можно построить домик без изысков о четырех столбах с плоской крышей — какие сегодня можно встретить практически в любом дачном поселке. Но если строить для себя — то хочется, конечно, и выделиться, и «блеснуть новизной».

И раз вы хотите «не плохонькое временное строение, а серьезную постройку надолго» — возьмемся основательно. Прежде всего нужно выбрать место — метрах в двадцати от основной усадьбы, а если позволяет территория, то и дальше. В выбранном месте почва должна быть не глинистая, а обеспечивающая хороший гидрообмен. Песок допускается, но только — для лучшего разложения будущего содержимого изделия — в смеси с черноземом. Выкопать яму рекомендуется на чуть пологом (уклон в сторону от жилья до 5 %), а не ровном месте. Все эти предварительные условия — для того, чтобы вода в изделии не задерживалась, и, тем более, чтобы не было замерзающих «стел» зимой. Яма роется прямоугольной формы, и одного метра глубины (как и длины) и 70–80 см ширины при означенных условиях даже на годы вперед будет вполне достаточно.

Над этой ямой и устанавливается кабинка из обрезной доски шириной 10–20 см и толщиной 10 мм. Для учреждения «М/Ж» подойдет даже горбыль (рис. 2.13) — брак обрезной доски с присутствием коры дерева, с изменяющейся толщиной и закруглениями доски — и даже он прослужит не менее 10 лет. Если не найдете доски на ближайшей пилораме (там горбыль отдадут даром, равно как и отходы производства — стружку и опилки, которыми на придомовой территории удобно посыпать дорожки и засыпать выгребную яму), их придется купить на строительной базе.

 

Слишком широкие доски использовать не советую (даже если найдете), поскольку этот материал дорог — он пригодится и по более эффективному назначению — при последующем ремонте дома, постройке сараев, гаража — об этом рассказано далее.

Изделие рекомендую построить в виде «вигвама» (рис. 2.14). Для этого в четырех местах вокруг выкопанной ямы на глубину до полуметра вкапываем короткие столбы (длина 70 см, диаметр 1520 см). К ним прибиваем бруски или наиболее широкие и толстые доски, чтобы получилось основание по форме квадрата 1, 7& #215; 1, 7 м. Из четырех досок складываем вертикальный конус с высотой 2, 7 м.

 

Перекрестные доски вставляем в основание с помощью выемок, сделанных топором. Фиксируем остов в четырех местах шурупами-саморезами длиной 70 см с помощью портативного шуруповерта или гвоздями той же длины. Далее замеряем расстояние между конусными досками и закрываем его оставшимися досками, привинчивая их саморезами длиной 20 мм к сужающимся кверху опорам снизу вверх внахлест — то есть так, чтобы каждая последующая доска на 1 см перекрывала идущую снизу. Это делается для того, чтобы осадки не попадали в щели, не портили доски и удовольствие.

 

Совет.

Саморезы здесь предпочтительнее гвоздей и по эстетическим соображениям, и потому, что стены изделия состоят из относительно не толстых досок — гвозди будут их раскалывать, и их торчащие внутрь острые концы придется загибать, а это не красиво.

 

Внутри из досок делается небольшой стульчак с отверстием (высота от земли 50–60 см), на котором саморезами закрепляется пластмассовая крышка для унитазов. На заключительном этапе операции прикручиваем на саморезы дверь вместе с петлями и устанавливаем внутреннюю защелку-запор. Важное изделие готово.

Вес конструкции более 100 кг, поэтому, несмотря на оригинальный фундамент, ветер ей не грозит.

 

Внимание, важно!

Для решения вопроса с неприятными запахами рекомендую использовать недорогую «химию» — к примеру: «Биосептик активатор люкс» или «Уборная сила». Одной упаковки по цене 109 рублей (продается в магазинах для садоводов и товаров для дома) хватает на полгода. Гранулы (в резиновых перчатках, чтобы обезопасить руки) засыпаются в яму раз в сезон, и она с учетом предыдущих моих советов, все время практически чиста. Амбре не замечено.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.