Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молодые люди






 

Молодые люди мало мотивированны, редко хорошо образованны, не стремятся к учебе, поскольку заработать можно и «на рабочей сетке», не имея образования — к примеру, на лесной халтуре. Часто повторяют путь отца-механизатора или печника. Процент с незаконченным средним образованием среди молодых людей в деревне очень велик. И здесь есть над чем поработать местным властям от РОНО.

Главная цель молодых — блистать в обществе не столько своей занимательной наружностью, модной одеждой и антуражем (стригутся все одинаково — как будто у них один папа), сколько быть более заметными в среде приключений иных. За доблесть считается в деревнях подраться на дискотеке — иные за этим только и наезжают из района, выпить «горькую» в шумной компании с обязательным криком.

 

Это интересно!

Есть такая традиция: соберутся за столом человек 5–8, разольют в стаканы, поднимут стоя и заорут одновременно «А-а-а-аааа!» молодцеватыми еще глоточками с ломающимся голосом, а вслед за тем и выпьют залпом. Потом, бывает, не закусив еще толком, обнимаются. Своеобразная культура компанейского пития…

 

Эта традиция некоторым образом переплетается со старой русской офицерской традицией, жившей в соответствующем обществе начала XX века. Тогда чокались стоя с непременным бравым и кратким «ура!» Сейчас же то, что мне удалось наблюдать в молодежной среде, выглядит, по меньшей мере, некультурно, особенно, если учесть, что меры мы не знаем.

Говорят обо всем. Судят обо всем, часто ни в чем не имея толку и понятия, кроме как от телевизора. Безапелляционно преподносят услышанные политические словоблудия, не давая себе труд задуматься, как свои собственные мысли. Почем зря ругают Грузию, а Россия у них завсегда молодец. Патриотично, да. Но не глубоко.

Как поколение исполнителей чужой воли, наши дети вырастают удивительно приспособленными к той жизни, которая им уготована сверху. Именно про них (да и про нас вообще) старинный русский романс на слова А. Блока:

 

Я не знаю кому, и зачем это нужно,

Кто послал их на смерть не дрожащей рукой,

Только так бесполезно, так зло, и… не нужно,

Опустили их в вечный покой.

 

И никто не додумался

Просто встать на колени,

И сказать этим мальчикам,

Что в бездарной стране,

Даже светлые подвиги —

Это только ступени…

к недоступной звезде.

 

Добиваются, чтобы, ничего не делая на работе, а лучше — воруя и продавая солярку, лес и прочие материальные ценности, — попасть из «шашки в дамки» или схватить куш. Всегда показывают вид, что им все надоело, и они все видели, между тем, как, зачастую, ничего они не видали, а занимают их (по возрасту) сущие пустяки — именно то, чтобы ими занимались, о них говорили, их превозносили.

Купив один мобильный телефон, через месяц продадут его (подчас в убыток себе) и купят новый, и так до скончания веков, на руку производителям и воротилам сотового бизнеса.

Недавно в ночь разбили конечности памятника Ленину, отстоявшему в селе лет 70.

Некоторые из них пробиваются, все же, из низшего среднего класса в самый его верхний слой. Таковы действующие сотрудники милиции, правоохранительных органов, в которых еще сохранился относительно жесткий отбор и ценз, стабильные и перспективные рабочие, мастеровые, классные специалисты (есть и такие), умудрившиеся, благодаря действенному воспитанию, перенять-таки отцовское мастерство, то есть кое-как все же обустроенные и с уверенностью, если это слово вообще в XXI веке уместно, смотрящие в завтра.

Одной из обязательных черт успешного или хотя бы стабильного верховажца в возрасте 20–30 лет является женатость, а лучше еще — рождение детей. Такой человек реже сопьется, неудачно свяжется с криминалом или «слетит с катушек».

Что до тех, которые еще только готовятся в перспективе вступить в брак, то можно среди них встретить престранных типов.

Так, один мой знакомый, не имея даже законченного среднего образования, грезит написанием литературного шедевра, значимостью не меньшей, чем у «Льва нашего Толстого». А пока на него не снизошло масштабное вдохновение, занят следующими предметами: старинным вопросом о начале всех начал, определением, утратилась ли какая-нибудь часть вечности от существования ее в природе, есть ли возможность превращения всего в ничто на манер алхимиков, от чего кружится голова, портится мозг, теряется рассудок. Или, углубясь в пружины политики иностранных держав, не зная истории своего отечества и литературы в частности, следит без какой-либо нужды и цели за тем, что сделал доброго или худого американский «дядя Сэм» или, скажем Президент Боливарианской Республики Венесуэла, уважаемый мною Уго Рафаэль Чавес Фриас.

Всех таких мальчиков с непременным плоскостопием (или иным недугом) в возрасте мужей все еще можно встретить среди верховажцев, хотя их число и не велико. Бегите от них, при случае, если не хотите, чтобы они своими пошлыми и безапелляционными разговорами помешали вам приятно провести несколько минут с поистине добрым приятелем или образованной девушкой, которые здесь (и тот, и другая) — хоть и могут себе позволить выразиться матом, но делают это столь непринужденно, с неким изяществом, что невольно подсознательно бывают уже прощены вами до официальных извинений, коих и не планируется.

Средний круг верховажцев, как и по всей стране, самый обширнейший, он имеет от себя множество отростков и самых мельчайших подразделений — едва заметных без особенного пристального наблюдения.

Молодые люди, не получающие от родителей лишних денег, живут смирно, а те, у которых водятся деньжонки, поскольку работы в Верховажье (и по деревням) в последнее время прибавилось, если захотеть найти ее, нередко желают как-нибудь сблизиться с «высшим кругом».

С девчонками гуляют («ходят») также «особо» — на мой, не местный, взгляд. Нередко случается, что девки сами приходят к парням, сидят во дворе, смотрят, как «суженый» ворочает стог сена или починяет отцовский трактор. Сидеть могут часами, без разговоров, причем, видно, в этом занятии находят даже некое удовольствие.

 

Бывает…

Один рафинированный подросток взял свою девушку в жены, совсем ничего, казалось бы, не предпринимая. Она ходила к нему домой по-дружески и смотрела, как он целыми вечерами играл в компьютерные игры. Раз за вечер он, конечно, давал и ей поиграть. Потом забеременела. Свадьбы как таковой, вообще-то, и не было — сейчас в деревнях это уже элемент не такой обязательный и масштабный, как раньше. Теперь живут душа в душу: он работает дорожным рабочим, она дома распоряжается деньгами. Эта история типичная.

 

Молодые люди не многие остаются на малой родине, они большей частью спешат проявить себя в областном центре — Вологде и далее: в Череповце (промышленный и индустриальный центр), Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, где им открывается блистательное поприще по рабочим специальностям (в основном — строительство), торговой (маркетинг) и, даже, военной части. По сути, мера и место применения себя, творческая самореализация и комплекс мероприятий, который к 35-ти годам можно будет назвать «человек состоялся», ограничиваются только фантазией каждого индивидуума. Про тех, кто не уехал, иногда говорят: или тупой, или больной.

Вероятно — отдам дань деревенским традициям — местный уклад жизни родился не вчера, он был воспет еще Пушкиным, да и не им одним, и берет объяснение, лежащее на поверхности — от нечего делать: общая занятость не велика, все друг друга знают, не в пример городской жизни, когда подчас не знаются с соседями по лестничной клетке — незачем, у каждого своя жизнь. Кроме того, в подобных суждениях, режущих слух истому горожанину, приехавшему невесть зачем сюда, через некоторое время, с опытом, совершенно становится понятно, что основа суждений — зависть. Мещане — завистники. Им чуть легче живется, когда у соседа «жена снова ушла в загул и где живет вторую неделю — неизвестно». При этом всех роднит некая общность недостатков, если можно так сказать, поскольку сегодня проблема у одного, а завтра (чуть иная, но не менее острая) — у вчерашнего критикана. Сегодня можно подраться по пьяному делу, а завтра, с непременной бутылочкой, «взять мир». Поэтому не удивительно, что вчерашние ссоры «до смертоубийства» наутро превращаются в совместные песни, танцы, поцелуи и заверения в любви до гроба.

Причем и то, и другое, вчера и сегодня — все «всамделишное», искреннее. Зная историю и менталитет русского народа, это не удивительно. Мы не похожи на других. Но с некоторыми недостатками все же надо бороться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.