Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что предпринять






 

Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке.

Б. Окуджава

 

После критических замечаний, как правило, должны следовать предложения. Итак, начинать надо (и не только в алкогольной тематике) не с города, а с села, — чтобы как можно скорее здесь накормить и одеть народ, потеснить бедность, минимизировать социальную цену реформ, дать миллионам людей на себе ощутить конкретную пользу от них. Но нет оснований полагать, что ситуация в ближайшее время изменится к лучшему. Пишем много, а толку нет.

 

Это интересно!

Однажды генерал Ермолов, знаменитый наместник царя на Кавказе и успешный полководец в войне с горцами, отчаявшись в борьбе с чиновничьим произволом, не попросил, а потребовал, чтобы его «записали… в немцы» — поскольку представители этой нации точные и законопослушные, не раз приносили пользу нам — русским, хотя бы во времена петровских реформ.

 

Я же прошу записать меня в китайцы, и не потому, что люблю желтые плавки. Во всем мире уже признана «китайская формула успеха», когда за относительно короткий промежуток времени люди стали смотреть вперед с гордостью и перспективой. Начали они не с ломки политической системы, а с повышения эффективности экономики. Ибо в переходный период особенно нужна сильная центральная власть, располагающая надежными рычагами управления. Между наезженной колеей планового хозяйства и автострадой рыночной экономики лежит участок бездорожья. И трудно проехать по ухабам, если заранее перерубить рулевые тяги своей машины.

Нельзя форсировать приватизацию государственных предприятий, особенно естественных монополий, нельзя допустить расхищения национального достояния, созданного коллективным трудом народа, а также природных богатств страны. Вместо этого надо сделать упор на привлечение иностранного капитала, создавая специальные экономические зоны с льготным режимом для инвесторов. А иностранные предприятия не только создадут новые рабочие места, но и повысят общий технологический уровень производства. Мы в России только начинаем использовать регулирующую роль государства, дабы не допустить социальной и региональной поляризации. Естественно, мы опоздали лет на пятнадцать… Регулирование включает различные меры по сокращению троекратного разрыва в доходах 20 млн горожан и почти 60 млн жителей деревни (если бы они тут действительно жили, а не только регистрировались!), а также в уровнях жизни процветающих областей и еще не выбравшейся из отсталости глубинки. И один из рычагов регулирования — новая антиалкогольная кампания.

Вот что мне представляется важным и необходимым в ближайшее время:

• провести референдум по поводу новой антиалкогольной государственной программы;

• активно пропагандировать в СМИ здоровый образ жизни (в том числе на телевидении в виде соответствующих рекламных роликов), организовать в прессе циклы статей, представляющих опыт тех, кто бросил пить;

• широко демонстрировать обществу спившихся людей, показывать последствия пьянства, чтобы отбить охоту к Бахусу у молодежи. Проводить экскурсии в больницы, где содержатся алкоголики, в места лишения свободы, шире освещать в прессе факты задержания милицией нарушителей-алкоголиков и применения мер воздействия к ним;

• расширить полномочия Антиалкогольного комитета Русской православной церкви и Церковно-общественного совета по антиалкогольной угрозе;

• учитывая масштабы проблемы, в каждом районе и субъекте Федерации ввести пост независимого полномочного представителя, координирующего действия муниципальной власти и контролирующего выполнение федерального законодательства;

• на местном уровне предусмотреть выплату надбавки к зарплате тем, кто не пьет (в том числе тем, кто добровольно закодировался);

• ужесточить (в разы) наказание за незаконное производство, сбыт алкогольной продукции, а также за появление в общественных местах в пьяном виде и хулиганские действия, совершенные в состоянии опьянения.

 

1.14.4. Сияние 1/40 ведра

 

Господи! Самим класть в свой рот отраву, которая превращает тебя в дурака и скотину.

Уильям Шекспир

 

В деревне всегда есть работа. Но пока провозглашен приоритет материального над моральным, ничего не поделаешь. Нет идеалов, кроме рубля.

Чем еще заниматься, кроме работы, знает, пожалуй, каждый. Аркадий Стругацкий на заданный как-то вопрос, работает ли он над чем-нибудь, ответил уклончиво: «конечно, не могу же я пить 24 часа в сутки». Знаменитый писатель-фантаст шутил не для тех, кто станет понимать его буквально. Но даже при такой перспективе «есть куда стремиться» — берем калькулятор и считаем — это уже будет не 18 (а много больше) литров на человека в год. Такой рекорд ждет Россию при дальнейшем попустительстве, и он убьет нас.

В необходимости решительных мер по борьбе с пьянством, наверное, не сомневается никто. Но появление «Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма» само по себе не способно привести к уменьшению потребления на душу населения. Это декларация о намерениях, полумера, она лишь очерчивает общие направления государственной политики в данной сфере на десять лет вперед. А остальное зависит от нас.

 

ОТ РИА «Новости» 24.09.2009.

«По данным Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка к началу 1990-х годов потребление алкоголя в стране составляло 5, 4 литра в год, к началу 2008-го этот показатель увеличился почти в два раза — до 10 литров в год, а с учетом потребления «крепких спиртных напитков домашнего приготовления» и «спиртосодержащей продукции, не разрешенной к потреблению» — 18 литров.

При этом эксперты Всемирной организации здравоохранения считают, что потребление алкоголя больше 8 литров в год крайне опасно для здоровья нации. Стоит ли удивляться, что сейчас в РФ от случайных отравлений алкоголем ежегодно умирают более 23 тыс. человек, а от болезней, связанных с чрезмерным употреблением алкоголя, — более 75 тыс. человек. Уже год как российские власти анонсировали начало новой антиалкогольной кампании. Однако эффективно бороться с пьянством и алкоголизмом пока не получается. А отсутствие заметного результата после громких заявлений укореняет в мозгу обывателя стереотип: «ничего у нас не выйдет, пили и пить будем — традиция такая».

 

На мой взгляд, дело не в традиции, а в государственной политике. Хотя в увлечении историей просматриваются определенные элементы эскапизма как психологического явления, в наши дни миллионы людей увлечены реконструкцией исторических событий, как будто в этом есть признаки определенной социальной гармонии. А менять мир надо осторожно! «Мы часто меняем законы, вносим поправки — за весеннюю сессию Госдума РФ приняла свыше 220 законов» («РГ» № 185, 1.10.2009, с. 8). Это понятная (чтобы жить в ногу со временем), но и пугающая тенденция. Взять для сравнения хотя бы традиционно консервативную Великобританию. Итак, вспомним факты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.