Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Хвала Аллаху, Господу миров, Милостивому, Милосердному, Великому Властелину, Терпеливому Благодетелю






Хвала Аллаху, Господу миров, Милостивому, Милосердному, Великому Властелину, Терпеливому Благодетелю, Который не рождал и не был рождён, и не был равным Ему ни один. Нет никого подобного Ему, и Он — Слышащий, Видящий. Хвала Ему — такая, какая приличествует Его величию, хвала премногая, благая и благодатная, наполняющая землю и небеса и всё, что пожелает Господь наш. Хвала, соответствующая Его милостям, хвала постоянная и непрерывная, длящаяся столько, сколько пожелает Всевышний Аллах. Тебе хвала, о Господи, пока Ты не удовольствуешься, и Тебе хвала, когда Ты удовольствуешься. Пречист Ты, не счесть нам похвал, Тебе возносимых. Ты — таков, как Ты Сам восхвалил Себя, достойный хвалы и славы, и эта хвала — самое достойное из того, что говорит раб Твой, а все мы — Твои рабы, и Тебе — вся хвала, о Тот, в Чьих руках всё благо, и Кто распоряжается всем.

И мир и благословения Мухаммаду, надёжному и достойному доверия r, и его братьям — пророкам и посланникам (да благословит Аллах их всех). Мир им и благословения столько, сколько просуществуют небеса, земля и то, что между ними.

И будь доволен, Господи, благими и благородными членами семьи Пророка r, и его пречистыми и благородными сподвижниками, и всеми, кто следовал за ними в благодеянии, до самого Судного дня. Амин!

Ислам подарил женщине свободу и окружил её особой заботой. В дополнение к обязанностям, он наделил её правами, которыми она не обладала во времена невежества. И после этого женщина почувствовала свою ценность и высоту своего положения, и сохраняла верность своей религии, и старалась помогать тем, кто помогал религии и заботился о ней.

И на заре ислама женщина отказалась просто сидеть в своём доме в окружении детей, не участвуя в событиях, происходящих за пределами её жилища.

Она вышла вместе с мужчиной, плечом к плечу, чтобы строить жизнь, поднимать новую общину, укреплять молодое исламское государство, аккуратно исполняя при этом обязанности, которые возложил на неё ислам, и храня свою нравственность и целомудрие.

Ислам придал женщине сил и смелости, и это помогло ей, когда в трудные времена женщинам пришлось помогать своим мужьям, отцам и братьям на полях сражений — носить воду и перевязывать раны, несмотря на опасность.

Женщине приносили весть о гибели в бою кого-то из её близких, и она стойко переносила этот удар, больше беспокоясь о благополучии Посланника Аллаха r и спрашивая в первую очередь о нём и его здоровье и безопасности. А узнав, что с ним всё в порядке, она восхваляла Аллаха, и после этой благой вести даже гибель родных уже не казалась ей большим горем.

Первые мусульманки подали своим последовательницам уникальный пример — это было поколение, подобного которому не знала история человечества.

Женщина-мусульманка не пожелала пассивно наблюдать за происходящим вокруг неё. Она принимала активное участие в этих событиях и направляла их ход.

Первые мусульманки творили жизнь за пределами своих домов так же, как и мужчины, сохраняя при этом своё целомудрие, скромность и благой нрав и неуклонно исполняя свои религиозные обязанности.

И созидая эту жизнь в своём доме и за его пределами она достигла высот.

В то время как другие не смогли добиться подобного успеха даже на одном из этих двух поприщ, она мудро и уверенно управляла жизнью своего дома, рожая и воспитывая предводителей и героев, и в то же время успевала не менее успешно строить жизнь за его стенами.

О героях, выходивших из этих домов, в которых жили и трудились верующие, знающие, терпеливые, усердствующие на пути Аллаха матери, можно говорить бесконечно.

В то же время на заре ислама женщина не забывала о своих обязанностях перед мужем и детьми.

Первые мусульманки были образцовыми жёнами и успешно готовили своих детей к ответственности, которую им предстояло нести. При этом женщина-мусульманка была невероятно терпелива. Её вера отличалась твёрдостью, а сама она прикладывала немалые усилия, желая поддержать свою религию.

Такими были матери на заре ислама. Они принесли исламу величие, их сила стала его силой, и благо ислама распространилось благодаря им, укрепившим его опоры. И если сегодня воспитанного женщиной презрительно называют маменькиным сынком и считают это изъяном, то в прежние времена это считалось достоинством и об этом говорили с гордостью. Прав был поэт:

Мать учит жизни, и когда она умна,

Величие и славу обретёт страна.

Источник благ, цветущий сад она!

О нём заботься — принесёт плодов сполна.

Ведь всех учителей учила мать,

Её заслуг никто не может отрицать.

Вряд ли стоит объяснять, насколько важно современным женщинам стать такими, какими были их благородные и праведные предшественницы — первые мусульманки.

Сегодня уже нет исламского государства, которое существовало при жизни Посланника Аллаха r и в последующие века, однако никто не мешает мусульманам, где бы они ни жили, соблюдать законы и заповеди Всевышнего в своих домах. Коран и Сунна — два главных источника ислама, и они рисуют нам чёткий образ женщины-мусульманки. А поскольку нам ничто не мешает понимать ислам в свете Корана и Сунны и смотреть на женщину через призму этого понимания, то не годится нам стоять в растерянности, пытаясь найти верную дорогу, поскольку на самом деле мы знаем этот путь и знаем, что начинается он у нас под ногами. Не стоит нам отклоняться от Корана и Сунны и уподобляться тем верблюдам, о которых поэт сказал:

Верблюды в пустыне погибают от жажды,

А в бурдюках на спинах их — вода…

Очевидна важность заботы о женщине-мусульманке. Она — опора дома, сосуд его жизни, залог его благополучия и самого его существования.

И книга, которую вы сейчас держите в руках, — одно из проявлений этой заботы и попытка создать связь между современной женщиной и её праведными предшественницами — матерями верующих и благородными сподвижницами (да будет доволен Аллах ими всеми).

Вниманию читателя предлагаются некоторые истории из жизни сподвижниц. Эти истории почёрпнуты исключительно из надёжных и достоверных источников. Из них можно извлечь много разных уроков. Повторения также не случайны: ни для кого не секрет, что из одного и того же текста можно извлечь несколько норм и сделать несколько важных выводов.

Стоит подчеркнуть, что это лишь примеры — невозможно собрать все истории в одной книге, и тем более невозможно уместить в одной книге все выводы и уроки, которые можно извлечь из этих историй, и я не ставил перед собой такую задачу, не желая чрезмерно увеличивать объём книги.

Задача женщины-мусульманки сегодня — брать пример со своих праведных предшественниц в их деяниях и поведении, как в доме, так и за его пределами, и стараться походить на них в терпении, усердии, исповедании и поддержке религии, в отношении к мужьям и исполнении своих обязанностей перед ними, в воспитании детей и так далее — к счастью, история сохранила для нас множество упоминаний о качествах, нраве и поступках первых мусульманок.

И не пристало нам сегодняшним, читающим эти многочисленные и удивительные истории первых женщин-мусульманок, сидеть сложа руки и пребывать в молчании и неподвижности, ничего не делая для того, чтобы изменить жизнь в лучшую сторону и сделать её такой, какой желает видеть нашу жизнь Всевышний Аллах.

Верно замечено: «Если тебе нечего добавить к миру — значит, ты сам в нём лишний».

Мы должны принадлежать к числу тех, кому напоминание приносит пользу. Пусть же ознакомление с историями наших праведных предшественников побуждает нас брать с них пример, следовать их путём и трудиться, как трудились они, ибо это были люди, знакомство и общение с которыми не могло принести ничего, кроме блага.

Да поможет Аллах всем нам делать то, что угодно Ему и что позволило бы нам снискать Его довольство. О Аллах! Ниспошли мир и благословения Своему рабу и пророку Мухаммаду r. О Аллах, будь доволен членами его семьи, его сподвижниками и их последователями.

И последние слова наши: «Хвала Аллаху, Господу миров!»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.