Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стремление к покорности






Сюда относится всякое усердие на пути Аллаха, в том числе и расходование на благие дела.

Приведём примеры.

Жена Пророка r Джувайрия бинт аль-Харис g передаёт, что однажды Пророк r вышел от неё, когда она обращалась к Аллаху с мольбами на том месте, где обычно совершала молитву. Зайдя к ней около полудня, он спросил: «Ты всё ещё здесь?» Она ответила: «Да». Тогда он сказал ей: «Я научу тебя словам, которые следует произносить трижды: “Пречист Аллах — столько раз, сколько существует творений, Пречист Аллах — столько, сколько нужно для того, чтобы Он удовольствовался, Пречист Аллах — столько, сколько весит Его Трон, Пречист Аллах — столько, на сколько простираются Его Слова»[35] [Муслим].

Анас ибн Малик d передаёт, что однажды Пророк r увидел в мечети натянутую между двух столбов верёвку и спросил: «Что это за верёвка?» Люди сказали: «Это верёвка Зейнаб, которая держится за неё, когда устаёт от молитв». Тогда Пророк r сказал: «Отвяжите эту верёвку, и пусть каждый из вас молится, пока будет сохранять бодрость, а если устанет, пусть сядет» [Аль-Бухари; Муслим].

‘Аиша g передаёт, что однажды Пророк r зашёл к ней, когда у неё сидела одна женщина из бану Асад, и спросил: «Кто это?» Она ответила: «Это такая-то, и она не спит по ночам». И она рассказала о молитве этой женщины. Посланник Аллаха r сказал: «Так не пойдёт… Из всех дел выбирайте то, что вам по силам, ибо, клянусь Аллахом, Аллаху не наскучит [вознаграждать вас], пока [поклонение Ему] не наскучит вам» [Аль-Бухари; Муслим].

Покорность стала для женщины-мусульманки частью её самой, и она почувствовала, как свет этой покорности наполняет её душу. И, стремясь увеличить этот свет, она искала приближения к Аллаху и всячески демонстрировала свою покорность Ему, и даже плакала, если ей не удавалось совершать какое-нибудь из дел, относящихся к проявлениям этой покорности.

В одном из хадисов упоминается о том, как ‘Аиша отправилась совершать прощальный хадж вместе с Посланником Аллаха r: «Потом Посланник Аллаха r зашёл к ‘Аише и увидел, что она плачет. Он спросил её: “Что с тобой? ” Она сказала в ответ: “У меня началась менструация, и люди вышли из состояния ихрама, а я нет, и я не совершила обход вокруг Каабы, а теперь люди идут совершать хадж”. Посланник Аллаха r сказал: “Это предписал Аллах всем дочерям Адама… Соверши полное омовение, затем объяви о намерении совершить хадж и исполняй обряды хаджа”. Очистившись, она совершила обход вокруг Каабы и пробег между холмами Сафа и Марва. После этого Посланник Аллаха r сказал ей: “Теперь ты совершила и хадж, и ‘умру”. Она сказала: “О Посланник Аллаха r, но мне как-то не по себе от того, что я не совершила обход вокруг Каабы для ‘умры”. Тогда Посланник Аллаха r велел: “О ‘Абду-р-Рахман, отправься с ней в Тан‘им, чтобы она совершила ‘умру”. Это было в ночь, когда он остановился в Хасбе» [Аль-Бухари; Муслим].

И после этого женщина-мусульманка говорит: «Я желала бы быть всеми забытою!»

Ибн ‘Аббас (да будет доволен Аллах ими обоими) зашёл к ‘Аише перед самой её смертью, когда она уже испытывала предсмертные муки. Она сказала: «Я боюсь, что он станет хвалить меня». Ей сказали: «Двоюродный брат Посланника Аллаха r и один из наиболее уважаемых мусульман…» Она сказала: «Впустите его…» Он спросил: «Как ты?» Она ответила: «Всё хорошо, если только я была богобоязненной». Он сказал: «Тебя ждёт благо с позволения Всевышнего Аллаха… Супруга Посланника Аллаха r, и он не женился на девственнице, кроме тебя, и твоё оправдание пришло с небес…»

Как только он вышел, вошёл Ибн аз-Зубайр, и она сказала: «Ибн ‘Аббас зашёл и похвалил меня, и я пожелала быть всеми забытою…» [Аль-Бухари].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.