Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребности в безопасности




Когда физиологические потребности в достаточной степени удовлетворены, на первый план выходят другие, имеющие отношение к безопасности организма. Из-за того что взрослые люди обычно подавляют свою реакцию на угрозу или опасность, этот аспект человеческого поведения легче наблюдать у детей, которые открыто реагируют на любое внезапное беспокойство, например когда их роняют, когда они пугаются громкого звука или яркого света, когда с ними грубо обращаются или неправильно держат.

Другие признаки потребности в безопасности Маслоу увидел в стремлении ребенка к определенному режиму или ритму, к предсказуемому и упорядоченному миру. Несправедливость, нечестность или непоследовательность родителей приводят к возникновению у детей чувства тревоги и опасности. Это происходит не столько из-за самой несправедливости или других подобных неприятностей, но, скорее всего, потому, что такое обращение делает окружающий мир ненадежным, небезопасным или непредсказуемым. Специалисты пришли к единому мнению, что дети лучше всего развиваются в условиях ограниченной вседозволенности, поскольку они нуждаются в организованном, или структурированном, мире. Вид необычных, незнакомых или неконтролируемых объектов, болезнь или смерть могут вызывать у детей реакции страха. В такие моменты ребенок особенно сильно льнет к родителям, что является неопровержимым свидетельством их роли как защитников (совершенно не связанной с ролями кормильца и источника любви).

КТО ТАКОЙ МАСЛОУ? Абрахам Маслоу, умерший в 1970 году, более тридцати лет своей длинной трудовой жизни читал лекции по психологии и занимал должность профессора в университете Брэндис в штате Нью-Йорк. Сточки зрения формирования научных взглядов самыми важными для него были годы, проведенные в конце 30-х в Нью-Йорке, который в то время, вне всякого сомнения, был центром психологической науки. Маслоу изучал не только концепции аналитической школы, но и теории двух других зарождающихся направлений психологии того времени, которые он называл, соответственно, «холистическим» и «культурным». Термин холизм (от греческого слова, обозначающего целое) был впервые введен в 1926 году Яном Сматсом в его новаторской книге «Холизм и эволюция» для описания принципа, который лежит в основе происхождения и развития целостности Вселенной. Маслоуузнал о применении холистического подхода в психологии от выдающихся представителей гештальт-психологии. Впоследствии он считал, что нашел мостик между аналитической и холистической школами в учении Курта Гольдштейна, чья книга «Организм», опубликованная в 1939 году, оказала необыкновенно сильное влияние на Маслоу, снабдив его, например, таким термином, как «самоактуализация». Помимо исследования социальных и культурных аспектов психологии, Маслоу при помощи антрополога Рут Бенедикт провел небольшое полевое исследование индейцев в северном Блэкфуте. Кроме того, он тесно сотрудничал с другими жившими в Нью-Йорке антропологами, например с Маргарет Мид. В 1954 году Маслоу (к тому времени работавший в университете Брэндис) опубликовал сборник статей под общим названием «Мотивация и личность». Маслоу рассчитывал, что его сборник станет синтезом аналитической, гештальт и антропологической школ психологии, считая, что они по природе своей связаны друг с другом и что они представляют собой разные грани одного целого. Он также надеялся, что, собранные вместе, эти статьи придадут больший смысл его ранним работам в области экспериментальной психологии. «Более того, — добавлял Маслоу, — я чувствую, что они помогут мне в скорейшем достижении моих гуманистических целей».

У взрослых потребности безопасности выражаются в обычном желании иметь постоянную работу, гарантирующую пенсию и медицинскую страховку, а также в стремлении улучшить условия своего труда. Другой признак стремления добиться безопасности и стабильности можно увидеть в чрезвычайно распространенной тенденции предпочитать знакомые вещи и людей незнакомым.

ИСТОРИЯ О ПРИРОЖДЕННОМ ЯХТСМЕНЕ Энтони Кларк работал в руководстве крупной страховой компании. Достигнув пятидесятилетнего возраста, он решил воспользоваться возможностью досрочного выхода на пенсию. Двое его детей только что закончили университет, закладная по дому была выплачена, у него была хорошая пенсия, а также приличное наследство, доставшееся ему от родителей. Его финансовое благополучие было гарантировано. Он объяснял своему другу: «Как сказал один из гуру менеджмента — не помню его имени, — исполненное желание перестает мотивировать. Не вижу причин, по которым я должен продолжать работать до пенсионного возраста, если теперь я могу заняться тем, чем мне хочется». Он решил изучать французский и испанский языки в местном университете — у него имелись природные способности к языкам, но не было возможности их развивать. Кроме того, он любил плавать на яхте по выходным, и ему удалось уговорить жену купить небольшую яхту, чтобы путешествовать по Средиземному морю вдоль побережья Франции и Испании. Он стал заниматься тем, что приносило ему наибольшее удовлетворение.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.