Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛОССАРИЙ. Автократор — правитель, обладающий неограниченной властью, наделенный—конная гвардия; в Македонии отряд царских телохранителей






Автократор — правитель, обладающий неограниченной властью, наделенный—конная гвардия; в Македонии отряд царских телохранителей.
Агора — рыночная площадь, место публичных собраний.
Аконтисты — воины, вооруженные короткими копьями, дротиками.
Амфиктиония— союз государств, связанных обязательством почитать и защищать какое-либо святилище.
Анабасис (анабазис) — поход в глубь страны, в сторону от моря.
Аргеады — царский род в Македонии, к которому принадлежали древние македонские цари, включая Александра.
Аргираспиды чрезвычайными полномочиями.
Агема (букв, «среброщитные») — вооруженные щитами царские телохранители.
Аргонавты — участники легендарного исхода на корабле «Арго» к берегам Колхиды за золотым руном.
Аретэ (букв, «доблесть, добродетель») — в понимании Аристотеля и Александра, присущее героям чувство долга, более важное для них, чем знатность происхождения или богатство.

БАЗИЛИКА судебный (греч. царский дом). У римлян Б. был торговый илизал. В Афинах назв. «Б.» было присвоено месту заседания первого архонта – базилея. По своей форме Б. – прямоугольное в плане здание, б. ч. со мн. нефами. Самой др. рим. Б. считается Порциева Б., построенная ок. 184 до н. э. Среди других выдающихся примеров базиликальной архитектуры можно назвать Эмилиеву Б. (179 до н.э.), Юлиеву Б. (12 н. э.), Ульпиеву Б. (113 н. э.) и Максенциеву Б. (окончена Константином в 315 н. э.). Раннехристианская Б. разделялась внутри 2 рядами колонн на 3 нефа, из которых гл. неф включал в себя апсиду. Внутр. помещения Б. освещались через оконные отверстия над крышами боковых нефов. Существовали различные формы Б., одной из них была крестообразная Б., образованная добавлением поперечного нефа той же ширины и высоты, как и первые.

Буле — государственный совет.
Гетайры (гэтеры, этеры) — конное ополчение македонской знати, служившее в армии Александра в тяжеловооруженной коннице. Первоначальное значение слова — «друзья, товарищи».
Гиб рис (букв, «дерзость, наглость») — в представлении древних греков, гибрис присуща человеку, возомнившему себя равным богам.
Гиматий — длинный плащ, надевавшийся поверх хитона.
Гимнасий — место, которое и греческих городах отводилось для физических упражнений и использовалось также для философских и политических собеседований.

Гипасписты (букв, «щитоносцы») — пехотные отряды македонской армии, составлявшие царскую гвардию и входившие в фалангу.
Гипомпеумата (букв, «памятные записи»)—заметки Александра, прочитанные после его смерти войску и содержащие планы новых походов и великих строек.
Гипотоксоты — легкая конница, вооруженная луками и стрелами.
Гипархи — правители областей, сменившие персидских сатрапов.
Гиппарх — начальник отряда конницы (гиппархии).
Гоплит — тяжеловооруженный воин.
Диаграмма — письменное распоряжение.
Диадохи (букв, «приходящие на смену», «наследники»)—обозначение полководцев, унаследовавших и разделивших империю Александра.
Ила — подразделение конницы, эскадрон (около 200 человек).
Наверх — командующий флотом.
Ойкумена — населенная часть земли. В представлении древних греков, в ойкумену входили Южная Европа, Северная Африка и Азия вплоть до долины Инда.
Палестра — школа физического воспитания; место, где происходили гимнастические соревнования,,
Педзэтайры (педзетеры) — тяжеловооруженная пехота, набиравшаяся из зажиточных крестьян.
Пельтасты — легковооруженная пехота, оружие которой ограничивалось пращами, луками и легкими кожаными щитами (пельтами).
Потос (букв, «влечение», «побуждение»)—в понимании Аристотеля и Александра, потос — стремление к подвигу, присущее героическим личностям, которое влечет их к аретэ.
Продромой— легкая конница я пехота, которым поручались разведка и преследование противника.
Проксены — постоянные представители какого-либо государства в чужой стране.
Проскинеза (проскинесис) — земвой поклон; принятая в Персии форма приветствия царя, сводившаяся к падению ниц и прикасанию лицом к земле.
Сарисса — длинное (около 4 м) копье, принятое на вооружение в македонской пехоте.
Симмахия — военный союз.
Синедрион — исполнительный орган Коринфского союза.
Таксис — полк пехоты, насчитывавший при Александре около 1500 человек.
Талант — весовая в денежная единицы. Аттический серебряный талант состоял из 60 мин и весил 26, 2 кг.
Талассократия — господство на море.

ТЕРМИН (лат. Terminus) - римское божество межей и границ. Межа у римлян считалась священной и находилась, согласно поверию, под покровительством Т., которого изображали в виде межевого камня. Культ Т. ввел, как гласит легенда, царь Нума Помпилий, воздвигнув храм Т. и учредив праздник Терминалии: в последний день римского года (28 февраля) владельцы соседних полей собирались вокруг общего межевого камня, украшали его цветами, приносили бескровные жертвы (хлеб, мед, вино) и пели песни.

Пограничный знак, межевой камень; в римской религии - божество, покровительствующее границам частных владений, межевым знакам, разделяющим земельные участки. Овидий в " Фастах" описывает, как устанавливалась статуя Термина (общего божества) с церемониальными жертвоприношениями, а также ежегодные празднества в его честь. Статую Термина поместили в храме Юпитера на Капитолийском холме, причем над самой статуей оставили отверстие в куполе, чтобы не прерывалась связь с небом.

Фаланга—боевой порядок тяжеловооруженной пехоты. Македонская фаланга насчитывала в глубину до 26 рядов.
Фрурарх — начальник воивского поста или крепости.
Xилиарх (букв. «тысяцкий») — в конце царствования Александра ближайший помощник царя, соответствующий визирю восточных правителей.
Хитон — нательвая одежда греков и македонян (рубаха).
Эакиды — потомки мифического героя Эака. Эакидами называли эпирских царей, ведших свое происхождение от Эака и Ахилла.
Эпигоны (букв, «потомки»)—эллинистические правители, пришедшие на смену диадохам.
Эпитома — сжатое изложение или извлечение из литературного или исторического сочинения.
Эфемериды (букв, «подневные записи») — хроники дворцовой канцелярии Александра.


A RATIONIBUS (лат.rationes– счета), созданное в эпоху Империи придворное ведомство для управления финансами. Первоначально возглавлялось императорским вольноотпущенником. Со времен Траяна – высокопоставл. чиновником из сословия всадников, который, возможно, имел помощника из вольноотпущенников. С течением времени это ведомство превратилось в своего рода министерство финансов Римской империи.

AGER COLONIBUS ( лат.), часть римской государственной земли, которая предоставлялась римским гражданам или союзникам при основании колоний.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.