Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собирание и представление вещественных доказательств защитником






 

При разработке УПК выдвигались предложения о предоставлении защитнику возможности вести «параллельное» расследование, пользуясь при этом правом на совершение процессуальных действий. Эти предложения по различным причинам в законодательство не вошли.

Согласно ч. 3 ст. 86 УПК защитник вправе собирать доказательства путем: 1) получения предметов, документов и иных сведений; 2) опроса лиц с их согласия; 3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

Правда, п. 11 ч. 1 ст. 53 УПК установлено, что защитник вправе «использовать все иные, не запрещенные настоящим Кодексом средства и способы защиты», без разъяснения, что под этим понимается. Но анализ уголовно-процессуального законодательства позволяет сделать вывод, что в данном случае речь идет о защите как о функции, направленной на реализацию назначения уголовного судопроизводства и оказание квалифицированной юридической помощи. Что же касается путей собирания доказательств защитником, то их перечень, установленный ч. 3 ст. 86 УПК является исчерпывающим.

В этом случае может сложиться парадоксальная ситуация. Обвиняемый (подозреваемый), находящийся под стражей, указывает защитнику на место нахождения вещественных доказательств, которые на этот момент являются бесхозными. А защитник не имеет права выполнить действия, направленные на их собирание, потому что это не предусмотрено ч. 3 ст. 86 УПК. Он вынужден обращаться к следователю с ходатайством, что требует времени, за которое эти объекты могут быть утрачены. Кроме того, следователь может отказать в удовлетворении ходатайства, таким образом, парализовав действия защитника.

Представляется, что в ч. 3 ст. 86 УПК должно быть внесено дополнение, устраняющее данную абсурдную ситуацию, и позволяющее защитнику выполнять действия, направленные на собирание вещественных доказательств, на которые ему укажет его подзащитный или иные участники уголовного процесса.

В законе также отсутствуют указания на то, в какой срок представляются предметы, справки, характеристики и иные документы и санкции за их невыполнение, что может сделать эту норму трудно выполнимой. Не оговорены в законе и те случаи, когда документы защитнику не представляются (составляют государственную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну).

Таким образом, защитник не имеет права производства процессуальных действий, поскольку пути собирания им доказательств жестко определены в вышеуказанной норме. Правом производства процессуальных действий, в том числе и с применением мер принуждения при собирании и представлении доказательств, обладают только следователь, дознаватель и прокурор.

Сведения, полученные в ходе опроса лиц, а также представленные предметы, справки, характеристики и иные документы, используются защитником при заявлении ходатайств об их приобщении в качестве вещественных доказательств или о производстве следственных и иных процессуальных действий, принятия процессуальных решений. Ходатайства защитника рассматриваются и разрешаются по правилам, изложенным в ст. 119-122 УПК. Поэтому следует признать обоснованным мнение, что, объявив о праве защитника собирать доказательства, законодатель в действительности это право не обеспечил. Субъектами собирания доказательств по-прежнему остаются органы уголовного преследования, а защитник в этом им лишь содействует, и при этом связан интересами своего подзащитного.

После приобщения к делу доказательства, собранные защитником оцениваются по правилам, установленным ст. 17 и 88 УПК.

Закон не запрещает защитнику не представлять собранные в ходе предварительного расследования доказательства на этой стадии уголовного судопроизводства, а сделать это в судебном заседании для отстаивания интересов подзащитного. Однако как правильно было отмечено, вариант представления доказательств выбирается с согласия обвиняемого, которого адвокат защищает.

Поэтому представляется, что в целях реализации назначения уголовного судопроизводства в ч. 3 ст. 86 УПК должно быть внесено дополнение, позволяющее защитнику выполнять действия, направленные на собирание вещественных доказательств, на нахождение которых ему укажет подзащитный или иные участники уголовного процесса. Следует прописать и процедуру собирания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.