Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желание






 

 

Уже сам факт приобретения этой книги свидетельствует о том, что у вас есть желание достигнуть своих жизненных целей. Вы обменяли свои деньги на цель в надежде реализовать ее.

Это присуще всем нашим действиям. Они базируются на желании получить выгоду или избежать урона. Например, когда один человек травмирует или увечит другого, зачастую это является следствием желания отомстить, доказать свое превосходство, защититься или извлечь корысть. Даже если вы будете утверждать, что поступили так просто потому, что захотели, все равно это желание обрело начало в глубине вашего разума, а уже потом побудило вас к действиям.

Таким же образом, делая то, чего не хотите, вы удовлетворяете желание, которое уже, по всей вероятности, стало для вас привычным. Возможно, вы пытаетесь избежать последствий чего-то, с чем не готовы справиться, и таким образом хотите сделать даже менее того!

Необходимо произвести тщательный анализ для того, чтобы обнаружить свои желания и осознать сущность тех мотивов, которые руководят ими. Чтобы понять свои желания, лучше всего докапываться до них постепенно, а не идти напролом. Поступая иначе, вы можете вызвать потрясение в подсознании, что затолкнет ваши желания глубже и сделает задачу по их распознанию еще более трудной - возможно, даже невыполнимой. Вам следует задать себе вопрос: " Насколько далеко я готов продвинуться в достижении этой цели? " Не пытайтесь ответить сразу же, поскольку все, к чему мы стремимся на данном этапе - это распознание, а не оценка. Если на протяжении нескольких недель вы поэкспериментируете таким образом, просто познавая истинные глубины своих желаний, то через некоторое время ваши мотивы станут для вас более ясными.

Уделите достаточное время проверке своих желаний на наличие ложных сигналов, которые являются признаком унаследованных и ограниченных типов поведения, ничего не значащих для вас как для личности. Вам нужно упростить свои желания, избавляясь от тех привычек, которые на самом деле не являются частью вас.

Вкусите радость избавления от нежелательного тяжелого багажа, который принадлежит другому времени, месту или человеку.

Создавая собственную систему ценностей, не забывайте, что необходимо оставить небольшое место для самоуважения и для гордости за то, что вы отстаиваете. Очищение мотивов на данном этапе поможет предотвратить фальшивые старты, сомнения и последующие крушения. Вам нужно осознать свои уже существующие желания и расширять свои возможности в пределах вашей системы ценностей (об этом мы поговорим чуть позже). На пути достижения жизненных целей встречается множество контрольных точек, которые будут направлять вас к главным целям и расширять существующие.

На следующем этапе необходимо копнуть глубже, убрать пелену желаний, чтобы увидеть главные мотивы. Необходимым условием этого является предельная честность. С самого рождения мы привыкли действовать согласно ожиданиям других людей или общепринятым нормам поведения, так что теперь нам необходимо задать себе вопрос: " Что в действительности движет моими желаниями? "

Определяя свои истинные мотивы, полезно задать себе следующий вопрос: " Какую часть своей жизни я готов отдать в обмен на исполнение этого желания? " Иными словами, мои желания должны отражать то, что я жду от будущего, и то, ради чего готов жертвовать.

Делая следующий шаг, необходимо составить мини-план, основанный на ваших прошлых откровениях и действиях, рассматривая и мотивы, стоявшие за вашими делами, и действия, которые вы предпринимали для их сохранения.

Вопросы, которые необходимо себе задать:

1. Всегда ли я веду себя последовательно?

2. Изменяются ли мои мотивы в зависимости от контекста?

3. Изменились ли мои мотивы с течением времени? Отличаются ли они сейчас от тех, которые были вначале?

Ваши ответы на эти вопросы помогут определить стабильность ваших мотивов и соответствие их вашим желаниям.

Желание - это эмоциональное стремление, вытекающее из сильных неотступных мотивов. Поэтому, чем яснее мотив, тем сильнее желание. Четкое понимание собственных мотивов имеет первостепенную важность. Часто то, насколько ваша реальная система ценностей отличается от совершенной, становится вызовом для вас. Я верю, что именно в этом свете Евангелие Христа, несущее абсолютные принципы, наделяет меня сильными, глубокими, истинными мотивами, которые пускают корни в мои желания, чтобы я мог бороться и достигать желаемого.

 

Воля

 

 

По моему мнению, воля является честностью души. Многие люди, испытывающие трудности в развитии силы воли, никогда не смогут пройти даже стадию стискивания зубов. Они быстро падают духом, поскольку сила воли постоянно подводит их. Рассмотрев пристальнее это словосочетание, можно увидеть, что сила воли - это процесс придания силы воле, которая исходит из наших желаний, производимых, в свою очередь, нашими мотивами. Поэтому желание воли не существует само по себе, а является лишь звеном цепи других факторов. Честность - основа развития силы воли. Без честности наша энергия рассеивается, что приводит к крушению.

Одна из причин, по которой нам тяжело исполнять обещания, данные самим себе, заключается в том, что они адресованы лично вам. Очень часто мы забываем о личных обязательствах, что не произошло бы с обязательствами, данными кому-то другому. Ключом к этому является честность. Это сродни клятве верности себе самому. Очень часто способность быть преданным воле идет рука об руку с самооценкой и самоуважением. Вам было бы очень тяжело уважать того, кто постоянно нарушает обязательства, данные вам. Точно так же вы не будете уважать себя, если постоянно будете нарушать обещания, данные себе самому.

Я помню, как однажды кто-то спросил меня, была ли у меня программа по поддержке самого себя в хорошей физической форме.

" Я дал себе обещание, - ответил я, - регулярно делать зарядку, пока мне не исполнится 85 лет. И если бы каждое утро я задавал себе вопрос, подходит ли погода для того, чтобы делать зарядку, то это означало бы, что мне недостает твердости в исполнении обещания, данного самому себе".

Зачастую можно достичь многого, просто исполняя свои желания, тем самым устраняя необходимость давать обещания! Есть некоторые простые наблюдения, которые прольют свет на неизвестные стороны силы воли. Например, пунктуальность и сила воли всегда идут рука об руку. Также рядом идут сила воли и аккуратность. Позитивное мышление и сильная воля являются неразлучными друзьями. Конечно, таким же образом стремятся сосуществовать и противоположности. Причина, по которой я использую эти простые примеры, кроется в том, что это поможет вам укрепить свою силу воли, подходя к ней с другой стороны, такой как пунктуальность (уважение ко времени), аккуратность (уважение к порядку) или позитивное мышление (уважение к разуму).

Можно найти и другие сходства, которые помогут вам стать более решительными и в других сферах жизни, если вы будете работать над ними. Секрет заключается в том, чтобы посмотреть на это с другой стороны (что облегчает работу). Я называю это методом " боковых дверей". Иными словами, вместо того чтобы развивать свою силу воли сразу в целом, начните с отдельной ее стороны, лучше менее трудной. Вы обнаружите, что успех в развитии менее трудной стороны поможет вам стать успешным и в остальном. Такая привычка задаст темп вас как совершенствованию личности и, следовательно, укреплению вашей воли.

Например, однажды я познакомился с человеком, у которого было два основных недостатка. Во-первых, он страдал от избыточного веса, а во-вторых, никогда никуда не приходил вовремя. Начал он с проблемы пунктуальности, и вскоре обнаружил, что уже может приходить на встречи вовремя. После этого он перешел к проблеме избыточного веса.

Если на этом этапе мы будем лукавить сами с собой, то это заложит шаткое основание, которое не сможет пройти проверку временем и рано или поздно разрушится. Когда усиливаются жизненные ветры, то честность стоит непоколебимо, а шаткий фундамент превращается в развалины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.