Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Латеральная группа мышц голени






Латеральная группа представлена длинной и короткой малоберцовыми мышцами, которые располагаются на лате­ральной поверхности голени под пластинкой фасции, между передней и задней межмышечными перегородками.

Длинная малоберцовая мышца, т. peroneus longus (m. fibu­laris longus), двуперистая, лежит поверхностно. Начинается от головки и верхних двух третей латеральной поверхности малоберцовой кости, от латерального мыщелка большеберцовой ■ кости, фасции голени и от межмышечных перегородок голени. На уровне голеностопного сустава сухожилие мышцы, огибая латеральную лодыжку сзади, проходит вначале под верхним удерживателем (сухожилий) малоберцовых мышц [retinaculum musculorum peroneorum (fibularium) superius] в общем сино­виальном влагалище с сухожилием короткой малоберцовой мышцы, а затем в борозде на пяточной кости [под нижним удерживателем (сухожилий) малоберцовых мышц]. На подошве сухожилие длинной малоберцовой мышцы проходит косо вперед и медиально, ложится в одноименную бороздку кубовидной кости в отдельном (собственном) синовиальном влагалище; прикрепляется к основанию I и II плюсневых костей и к ме­диальной клиновидной кости.

В тех пунктах, где сухожилие меняет свое направление (позади латеральной лодыжки и на кубовидной кости), оно обычно утолщается за счет образующегося в его толще волок­нистого хряща или сесамовидной косточки.

Функция: сгибает стопу, приподнимает ее латеральный край (пронация), укрепляет поперечный и продольный своды стопы.

Иннервация: п. fibularis superficialis (Liv— Si). К р о в о с н" & б ж е н и е: a. interior lateralis genus, a. fibu­laris.

Короткая малоберцовая мышца, т. peroneus brevis (m. fi­bularis brevis), двуперистая, начинается от нижних двух третей латеральной поверхности малоберцовой кости и от межмы­шечных перегородок голени. Сухожилие мышцы проходит на стопу позади латеральной лодыжки, залегая в общем синови­альном влагалище вместе с сухожилием длинной малоберцовой мышцы под удерживателем (сухожилий) малоберцовых мышц. У нижнего края этого удерживателя сухожилие короткой мало­берцовой мышцы поворачивает вперед и проходит по наружной стороне пяточной кости под малоберцовым блоком к месту прикрепления на основании V плюсневой кости.

Функция: поднимает латеральный край стопы; препят­ствует повороту стопы подошвой кнутри; сгибает стопу (по­дошвенное сгибание).

Иннервация: п. peroneus superficialis (Liv—Si).

Кровоснабжение: а. регопёа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.