Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средняя группа мышц кисти






Червеобразные мышцы, тт. lumbrlcdles, тонкие, цилиндри­ческой формы, в количестве четырех залегают непосредственно под ладонным апоневрозом. Начинаются от сухожилий глубокого сгибателя пальцев. Первая и вторая червеобразные мышцы начинаются от лучевого края сухожилий, идущих к указательному и среднему пальцам. Третья мышца берет начало от обращенных друг к другу краев сухожилий, идущих к III и IV пальцам, четвертая — от обращенных друг к другу краев сухожилий, идущих к IV' пальцу и мизинцу. Дистально каждая червеобразная мышца направляется на лучевую сторону II —V пальцев и переходит на тыл проксимальной фаланги. Прикрепляются червеобразные мышцы к основанию проксималь­ных фаланг вместе с сухожильными растяжениями разгибателя пальцев.

Функция: сгибают проксимальные фаланги и разгибают средние и дистальные фаланги II —V пальцев.

Иннервация: первая и вторая мышцы — п. medianus (Cv—Thi), третья и четвертая — п. ulnaris (Cv—Thi).

Кровоснабжение: arcus palmaris superficialis, arcus pal­maris profundus.

Межкостные мышцы, mm. Interossei. Мышцы расположены между пястными костями, разделяются на две группы — ладон­ные межкостные мышцы и тыльные межкостные мышцы (см. рис. 146, А).

Ладонные межкостные мышцы, тт. interossei palmdres, в количестве трех располагаются во втором, третьем и четвер­том межкостных промежутках. Начинаются на боковых поверх­ностях II, IV, V пястных костей. Прикрепляются, переходя в тонкие сухожилия, к тыльной стороне проксимальных фаланг II, IV, V пальцев.

Первая ладонная межкостная мышца начинается на локтевой стороне II пястной кости; прикрепляется к основанию проксимальной фаланги II пальца. Вторая и третья ладонные межкостные мышцы начинаются от лучевой стороны IV—V пястных костей; прикрепляются к тыльной поверхности проксимальных фаланг IV и V пальцев.

Функция: приводят II, IV и V пальцы к среднему (III).

Иннервация: п. ulnaris (Cvn—Thi).

Кровоснабжение: arcus palmaris profundus.

Тыльные межкостные мышцы, тт. interossei dorsales (рис. 147), значительно толще ладонных, их четыре; занимают все четыре промежутка между пястными костями. Каждая из них начинается двумя головками от обращенных друг к другу поверхностей I—V пястных костей, прикрепляется к основанию проксимальных фаланг II —V пальцев.

Сухожилие первой тыльной межкостной мышцы при­крепляется к лучевой стороне проксимальной фаланги указатель­ного пальца, второй — к лучевой стороне проксимальной фа­ланги среднего (III) пальца, третьей — к локтевой стороне проксимальной фаланги этого пальца; сухожилие четвертой тыльной межкостной мышцы прикрепляется к локтевой сто­роне проксимальной фаланги IV пальца.

Функция: отводят I, II, IV пальцы от среднего пальца.

Иннервация: п. ulnaris (Cvn—Thi).

Кровоснабжение: arcus palmaris profundus, aa. meta-carpae dorsales.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.