Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надподъязычные мышцы






Двубрюшная мышца, т. digdstricus, имеет два брюшка — заднее и переднее, которые соединены между собой промежуточ­ным сухожилием. Заднее брюшко, venter posterior, начи­нается от сосцевидной вырезки височной кости, направляется

вперед и вниз, непосредственно прилегая к задней поверхности

шилоподъязычной мышцы. Далее заднее брюшко переходит в промежуточное сухожилие, которое пронизывает шилоподъязыч-ную мышцу, и прикрепляется к телу и большому рогу подъязыч­ной кости посредством плотной фасциальной петли. Промежу­точное сухожилие мышцы продолжается в переднее брюш-к о, venter anterior, которое проходит вперед и кверху, прикреп­ляясь к двубрюшной ямке нижней челюсти. Заднее брюшко и переднее брюшко ограничивают снизу поднижнечелюстной тре­угольник.

Функция: при укрепленной нижней челюсти заднее брюш­ко тянет подъязычную кость кверху, кзади и в свою сторону. При двустороннем сокращении заднее брюшко и правой, и ле­вой мышцы тянет подъязвшную кость назад и вверх. При укреп­ленной подъязычной кости сокращением двубрюшных мышц нижняя челюсть опускается.

Иннервация: заднее брюшко — г. digastricus п. facialis, переднее брюшко — п. mylohyoideus (ветвь п. alveolaris inferior). Кровоснабжение: переднее брюшко — a. submentalis, заднее — a. occipitalis, a. auricularis posterior.

Щилоподъязычная мышца, т. stylohyoideus, начинается от шиловидного отростка височной кости, проходит вниз и вперед, прикрепляется к телу подъязычной кости. Вблизи места прикреп­ления к подъязычной кости сухожилие мышцы расщепляется и охватывает промежуточное сухожилие двубрюшной мышцы. Функция: тянет подъязычную кость кверху, назад и в свою сторону.' При одновременном сокращении мышц с обеих сторон подъязычная кость перемещается назад и вверх.

Иннервация: п. facialis. _ Кровоснабжение: a. occipitalis, a. facialis.

Челюстно-подъязычная мышца, т. mylohyoideus, широкая, плоская,.начинается на внутренней поверхности нижней челюсти от челюстно-подъязычной линии. В пределах передних двух тре­тей пучки правой и левой половин мышцы ориентированы поперечно; они проходят навстречу друг другу и срастаются по срединной линии, образуя сухожильный шов. Пучки задней трети мышцы направляются к подъязычной кости и прикреп­ляются к передней поверхности ее тела. Располагаясь между обеими половинами нижней челюсти спереди и подъязычной костью сзади, мышца образует мышечную основу диафрагмы рта. Сверху, со стороны полости рта, к челюстно-подъязычной мышце прилегают подбородочно-подъязычная мышца и подъя­зычная железа, снизу — поднижнечелюстная железа и переднее брюшко двубрюшной мышцы.

Функция: при верхней опоре (когда челюсти сомкнуты) челюстно-подъязычная мышца поднимает подъязычную кость вместе с гортанью; при укрепленной подъязычной кости опус­кает нижнюю челюсть (акт жевания, глотания, речь).

Иннервация: п. mylojiyoideus (ветвь п. alveolaris in­ferior).

Кровоснабжение: a. sublingualis, a. submentalis.

Подбородочно-подъязычная мышца, т. geniohyoideus, распо­лагается по бокам от срединной линии, на верхней поверхности челюстно-подъязычной мышцы. Начинается от подбородочной ости, прикрепляется к телу подъязычной кости.

Функция: при укрепленной подъязычной кости опускает нижнюю челюсть, при сомкнутых челюстях поднимает подъя­зычную кость вместе с гортанью (акт жевания, глотания, речь).

Иннервация: шейное сплетение (rr. musculares; Ci—

Си).

Кровоснабжение: a. sublingualis, a. submentalis.

С перечне/енной группой надподъязычных мышц анатомичес­ки и функционально тесно связаны также мышцы языка и глот­ки: mm. genio& lossus, hyoglossus, styloglossus, stylopharyn-geus, анатомия укоторых излагается в разделе «Спланхнология».

Подподъязычные мышцы

Лопаточно-подъязычная мышца, т. omohyoideus, начинается от верхнего края лопатки в области ее вырезки и прикрепляется к подъязычной кости. Эта мышца имеет два брюшка — нижнее и верхнее, которые разделены промежуточным сухожилием. Нижнее брюшко, venter inferior, начинается от верхнего края лопатки тотчас кнутри от вырезки лопатки и от верхней поперечной связки. Поднимаясь косо вверх и вперед, пересекает с латеральной стороны и спереди лестничные мышцы и переходит (под задним краем грудино-ключично-сосцевидной мышцы) в промежуточное сухожилие, от которого вновь берут начало мы­шечные пучки, формирующие верхнее брюшко, venter superior, прикрепляющееся к нижнему краю тела подъязычной кости.

Функция: при укрепленной подъязычной кости лопаточно-подъязычные мышцы обеих сторон натягивают претрахеальную пластинку шейной фасции, препятствуя тем самым сдавлению глубоких вен шеи. Указанная функция мышцы особенно важна в фазе вдоха, так как в этот момент давление в грудной полости понижается и усиливается отток из вен шеи в крупные вены грудной полости; когда укреплена лопатка, лопаточно-подъязыч-ные мышцы тянут подъязычную кость кзади и вниз; если сокра­щается мышца на одной стороне, подъязычная кость перемеща­ется вниз и кзади в соответствующую сторону.

Иннервация: ansa cervicalis (Ci—Си).

Кровоснабжение: a. thyroidea inferior, a. transversa cervicis.

Грудино-подъязычная мышца, т. sternohyoideus, начинается на задней поверхности рукоятки грудины, задней грудино-клю-чичной связки и от грудинного конца ключицы; прикрепляется к нижнему краю тела подъязычной кости. Между медиальными краями грудино-подъязычных мышц обеих сторон остается про-

межуток в виде суживающегося кверху треугольника, в пределах которого поверхностная и средняя (предтрахеальная) пластинки шейной фасции срастаются и образуют белую линию шеи.

Функция: тянет подъязычную кость книзу.

Иннервация: ansa cervicalis (Ci—Си).

Кровоснабжение: a. thyroidea inferior, a. transversa cervicis.

Грудино-щитовидная мышца, т. sternothyroideus, начинает­ся на задней поверхности рукоятки грудины и хряща I ребра. Прикрепляется к косой линии щитовидного хряща гортани, ле­жит впереди трахеи и щитовидной железы, будучи прикрыта нижней частью грудино-ключично-сосцевидной мышцы, верхним брюшком лопаточно-подъязычной мышцы и грудино-подъязыч-ной мышцей.

Функция: тянет гортань вниз.

Иннервация: ansa cervicalis (Ci — Си).

Кровоснабжение: a. thyroidea inferior, a. transversa cervicis.

Щитоподъязычная мышца, т, thyrohyoideus, является как бы продолжением грудино-щитовидной мышцы в направлении к подъязычной кости. Начинается от косой линии щитовидного хряща, поднимается кверху и прикрепляется к телу и большому рогу подъязычной кости.

Функция: приближает подъязычную кость к гортани. При укрепленной подъязычной кости тянет гортань вверх.

Иннервация: ansa cervicalis (Ci—Си).

Кровоснабжение: a. thyroidea inferior, a. transversa cervicis.

Подподъязычные мышцы, действуя всей группой, тянут подъя­зычную кость, а вместе с ней гортань книзу. Грудино-щитовид­ная мышца может избирательно перемещать щитовидный хрящ (вместе с гортанью) вниз. При сокращении щитоподъязычной мышцы подъязычная кость и щитовидный хрящ приближаются друг к другу. Не менее важной является, другая функция под-подъязычных мышц: сокращаясь, они укрепляют подъязычную кость, к которой прикрепляются челюстно-подъязычная и подбо-родочно-подъязычная мышцы, опускающие нижнюю челюсть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.